Утрата имущества внесенного в УК

zme311

Новичок
16 Июн 2011
13
4
Коллеги, поспорил я тут с нотариусом.
Вводная: в ООО один из участников внес вклад в УК имуществом. все давно зарегили, нормально жили. По определенным причинам это имущество у общества изъято. Вины общества в этом нет, виноват внесший участник.Соответственно, я как полагал-участник должен предоставить или другое равноценное имущество или внести денежную компенсацию Вроде как п. 3 ст. 15 14-го ФЗ, так велит действовать.
Участник этого сделать не может. Или не хочет. Его право.
Если участник не сделает этого в установленный решением ОС срок-его доля автоматом переходит к обществу. И далее по ст. 24-продаем долю другим участникам, третьим лицам.. Не сможем за год-уменьшаем УК.
Казалось бы понятно и логично.
Но почему то "доверенные" регистраторы вкупе с примкнувшим к ним "их" нотариусом говорят, что так нельзя, а надо сразу уменьшать УК.
Отдельный вопрос, что ценник выставлен неплохой. Якобы, это очень сложная процедура. Ну это ладно, их право.
Меня смущает:
1. Категоричность позиции
2. Отсутствие аргументации

С другой стороны-я все же специалист общего профиля, а они регистраторы и к тому же нотариус. Он вообще велик и непогрешим.

Грешным делом начинаю думать-может я уже ..того. Переутомился умственно?

Рассудите, кто все ж таки прав.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
вклад в УК имуществом
Так имуществом или в пользование?
все давно зарегили, нормально жили
Все зарегили, в том числе право собственности на имущество?

Если да и собственность зарезали, то все не правы)

Внес вклад - собственником имущественном стало Общество.
это имущество у общества изъято.
Неважно по каким основаниям.

В законе есть сроки и основания для уменьшения УК, как и основания для перехода доли Обществу. И все не Ваш случай, если участник внес вклад в УК.
Да, через определенное, время у Общества может появиться обязанность уменьшить УК, но не сразу и не сейчас.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
zme311, я вот согалсен коллегой, что если оплачивали имуществом (а не арендой имущества), то обязанности дать аналогичное не возникает...

С другой стороны, конечно, в чем конкретно вина вносившего тоже важно: если передача была ничтожной или недействительной, тогда да, в общем-то получается неоплаченная доля.