Подтвердить или продлить полномочия ген. директора

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
И если участников двое, то данный вопрос решается только оформлением протокола?
Естественно.
Подскажите плиз, где-нибудь на форуме есть образец протокола ООО о продлении (подтверждении) полномочий гены?
Не продлять или подтверждать, а избирать или назначать на очередной срок.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и Latica

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
Черепаха, а если ни в уставе, ни в протоколе не указано, на какой срок избирался предыдущий дир, то на какой срок считается он назначен?
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Latica, это ООО или акционерное общество ? Тогда надо в законе смотреть, если там оговорка о сроке полномочий единоличного исп.органа ( если иное не предусмотрено уставом)

А про "продлить" или "подтвердить", видела, что когда срочно составлялся протокол о полномочиях руководителя ( напр, в нотариальной конторе), то нотариуса устраивала формулировка со словом "продление", т.е. учредители решили: 1. Продлить полномочия генерального директора ООО "ИНТЕР" на срок, определенный уставом общества ; или на новый 3-х годичный срок в соответствии с Уставом Общества; или просто - сроком на 1 год ( это их такое решение), хотя избирают обычно сразу на срок, предусмотренный уставом, и если что, то досрочно прекращают, но посмотрите, может,в контракте с директором что-то оговорено, его же как-то избирали в первый раз, чем то руководствовались.... и как сейчас выяснили, что срок полномочий закончен
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
malta, это ООО.
Нашли срок действия - по уставу 5 лет! Устав от 10 октября 2010. Вопрос - с какого числа теперь подтверждать полномочия? с 11 октября 2015??? или отсчет ведется с момента регистрации компании (зарегистрирована 29 октября)? а не с даты утверждения устава.
И если снова на 5 лет хотят продлить, то нужно это указывать в протоколе? или по срокам в протоколе сослаться на устав?
И 5 лет - это максимальный срок, который вообще возможно указать?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
(зарегистрирована 29 октября)?
С этой даты. До даты регистрации гены, как и общества, в принципе, нет.
И если снова на 5 лет хотят продлить, то нужно это указывать в протоколе? или по срокам в протоколе сослаться на устав?
Можете просто указать: на очередной срок.
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
В банке завернули протокол, сказали, что нужно где-то дополнить словами: согласно ст.67 ГК. Вопрос - действительно нужна ссылка на данную статью в протоколе? И в каком конкретно месте?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В банке завернули протокол, сказали, что нужно где-то дополнить словами: согласно ст.67 ГК
О требованиях банка можно поэмы писать. У моих заказчиков, помню, банк потребовал, чтобы они решение переделали в связи с тем, что должность "генеральный директор" они написали с маленькой буквы, а банк указал, что нужно с большой, как в уставе :rolleyes:
Но тут, видимо, не 67-ая статья, а ст. 67.1 ГК РФ.
Вопрос - действительно нужна ссылка на данную статью в протоколе? И в каком конкретно месте?
У вас устав в соответствие приведен? Предусмотрен в уставе способ подтверждения принятия ОСУ решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии? Если предусмотрен, то можете в протоколе (в конце) написать: "В соответствии с пунктом таким-то устава Общества принятие Общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем .................... " Если устав в соответствие не приводили, то первым пунктом в повестки дня можете сделать: 1. О способе подтверждения принятия общим собранием участников Общества решения и состава участников Общества, присутствовавших при его принятии.
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
О требованиях банка можно поэмы писать.
да, и этот факт во многих темах перекликается, но все потому что банк открывает счет клиенту на объявленных банком условиях. Это было в прежней редакции ГК РФ.

в новой редакции ГК этот принцип немного подкорректировался, но все же:
ст. 846 ГК РФ

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

То есть условия открытия счетов должны просто не противоречить банковским правилам ( не противоречить инструкциям ЦБ, и конечно, Федеральным законам), но банк вправе согласовывать или объявлять те условия, которые он считает важными( приоритетными, принципиальными) при осуществлении своей деятельности, связанной с оказанием услуг и получением прибыли (т.е. при зарабатывании денег, попросту говоря)
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
У вас устав в соответствие приведен? Предусмотрен в уставе способ подтверждения принятия ОСУ решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии? Если предусмотрен, то можете в протоколе (в конце) написать: "В соответствии с пунктом таким-то устава Общества принятие Общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем .................... "
приведен

у нас в протоколе вот так:

ПОВЕСТКА ДНЯ:

О назначении на новый срок Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «ООО» Дань Сергея Сергеевича.

ПОСТАНОВИЛИ по вопросу Повестки дня:

Назначить Генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «ООО» Дань Сергея Сергеевича на 5 (пять) лет в соответствии с Уставом Общества.
Голосовали «За» - единогласно (100% голосов). Решение принято.


Учредители Общества:

банк попросил дописать где-то СОГЛАСНО СТ 67 ГК.
Это мне передали бумажку банка, где они письменно указали, как дополнить протокол. И статья именно 67, а не 67.1
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
И статья именно 67
Ну, тогда вопрос к банку, что о правах и обязанностях участников (согласно ст. 67 ГК РФ) они хотят отразить в протоколе.
Или написать: "Согласно ст. 67 ГК РФ ПОСТАНОВИЛИ по вопросу Повестки дня:
Назначить Генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «ООО» Дань Сергея Сергеевича на 5 (пять) лет в соответствии с Уставом Общества."
:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Не продлять или подтверждать, а избирать или назначать на очередной срок.
Тогда уж, не "избирать и назначать", а "образовывать исполнительные органы и прекращать их полномочия". :D
Избирать и назначать это из сферы трудовых отношений ;) ... с этими вещами надо поосторожнее.. а то процесс избрания он весьма сложный... мало ли, вдруг доказывать придется что избирали с соблюдением требований дз, а назначали по конкурсу ... :D были во времена оные такие темы в СОЮ довольно много народу с ними баловалось ... :)
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Всем привет!
Столкнулся я с "клиентоориентированным" банком - суть проблемы - был протокол о подтверждении полномочий Пупкина А.А. на посту ген. директора.
Банк уперся - говорит правильно ПРОДЛИТЬ полномочия. Сделайте нам отдельный протокол с данной формулировкой - ПРОДЛИТЬ! Ну ладно - дело 10 минут. Но я всегда делал - подтвердить и никогда жалоб не было!
Ну думаю спрошу у "коллективного разума" - как правильно то? :)

"Подтвердить" это подтверждается на данный момент что трудовой договор не расторгнут а продлить если полномочия по срокам закончились
 

Серега

Новичок
10 Май 2007
25
0
А то что участники это не орган ООО это ничего?
А то, что полномочия ЕИО не прекращаются передачей доли между участниками это тоже ничего?

Не путайте действующее законодательство с бытовыми представлениями о "справедливо-несправедливо" и "мое-не мое".

Столкнулся с нотариусом, требовала решение ОСУ о подтверждении полномочий ЕИО в связи с изменением состава участников (срок полномочий не истёк). Так и расстались, а как усилить доказательную базу, или всё же идти на поводу?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Столкнулся с нотариусом, требовала решение ОСУ о подтверждении полномочий ЕИО в связи с изменением состава участников
Во времена оные сталкивался с нотариусом который утверждал, что участник не может полностью избавиться от своей доли, потому что при продаже другим участникам она должна распределяться пропорционально, учитывая и долю продающего участника.

Так что, дураков не сеют и не пашут. Они сами нарождаются. А потом папы/мамы их в нотариусы пристраивают....
 
  • Мне нравится
Реакции: Серега