Срок полномочий Ген. директора?

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
ага, это-то ясно. просто подумал, что может еще есть что-то императивное.
кстати, а если в уставе АО один срок, а в протоколе ОСА иной, то какой из них подлежит применению?
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
устав так устав. по-моему разумнее в уставе такие вещи закреплять.
да и все равно срок указывается предельный и в любой момент полномочия могут быть досрочно прекращены акционерами/участниками...

и еще - а если бы в уставе срока не было, а в протоколе ОСА срок не указан, то как расценивать такую ситуацию?
в смысле объясни - еиорг избран или нет и если избран, то на какой срок;)
 

lawer@makshel.ru

Местный
18 Сен 2009
250
14
Ессентуки (Регион
Если я правильно понял, Протокол есть. В нем есть типа "бла-бла-бла избрать геной Иванова И.И." ...ну и все
Соответственно еиорг :) выбран, а т.к. срок не оговорен, то на пять лет (по уставу)
Думается, что если в протоколе нет упоминания о сроке, это не означает, что еиорг:rofl: не выбран
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Если я правильно понял, Протокол есть. В нем есть типа "бла-бла-бла избрать геной Иванова И.И." ...ну и все
Соответственно еиорг :) выбран, а т.к. срок не оговорен, то на пять лет (по уставу)
Думается, что если в протоколе нет упоминания о сроке, это не означает, что еиорг:rofl: не выбран
да ты вопрос прочитай внимательней (цитировал даже его в свой предыдущий пост).
меня (теоретически) интересует признается ли факт избрания еио, если в уставе срок его полномочий не указан и в протоколе такой срок не обозначен. вот в чем вопрос то был.
сам думаю, что нет, только обоснование жесткого нет.
например дату приступления к исполнению полномочий определить можно, а вот до какого момента он будет гендирить непонятно - это повод для признания факта неизбранниия гендира?
 

Актавиус

Местный
18 Дек 2009
247
13
lawer@makshel.ru,
Думаю, следует следовать уставу (соответственно 5 лет)
в уставе указан максимальный срок, акционеры могут этот срок ограничить

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
VVV,
сам думаю, что нет, только обоснование жесткого нет.
думаю, что да. Полномочия бессрочные получаются, вот и все.
 

LOV8383

Пользователь
7 Фев 2011
86
7
Москва
про АО - могу поспорить, что в законе "об АО" нет ни одной статьи, требующей определять срок полномочий единоличного исполнительного органа в Уставе. В связи с этим, срок полномочий в практике АО устанавливается органом, его избирающим.
Скажите, может кто-то сталкивался, если в Уставе АО срок не указан, директора избирает СД, а банк говорит, что на каждом собрании ежегодно СД должен подтверждать полномочия ГД - с чего это вдруг?:dont_know:
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Скажите, может кто-то сталкивался, если в Уставе АО срок не указан, директора избирает СД, а банк говорит, что на каждом собрании ежегодно СД должен подтверждать полномочия ГД - с чего это вдруг?
Принесите им копию трудового договора.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
подскажите,

в уставе прописан срок полномочий директора (избирается на срок не менее 10 лет, ООО с 2009г), такое возможно ведь по ТК ст. 58 не более 5 лет, ????

сейчас идет смена директора, как в дальнейшем указать в ТД СРОК ПОЛНОМОЧИЙ не менее 10 лет??? чего то не пойму....
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
в уставе прописан срок полномочий директора (избирается на срок не менее 10 лет, ООО с 2009г), такое возможно ведь по ТК ст. 58 не более 5 лет, ????
ФЗ Об ООО:
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

ТК РФ:
Статья 58. Срок трудового договора
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.


Мое ИМХО - да, возможно.
Логика:
1. ФЗ Об ООО - специальный, ограничения не содержит
2. ТК предусматривает изменением срока в ином ФЗ, а значит и возможность его определения иным способом чем "верхний" предел.
3. Это уже из области общих размышлизмов: правоотношения трудовые и корпоративные разные по своей природе. Для ГД они связаны, но по сути независимы друг от друга. Соответственно - если корпоративные завязаны на срок более 5 лет, а трудовые ограничены этим сроком, то по истечении предельного срока для трудовых, начинается новый срок по факту допуска к трудовой деятельности.
В черновом приближении, чего то такое получается...
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
в уставе прописан срок полномочий директора (избирается на срок не менее 10 лет, ООО с 2009г), такое возможно ведь по ТК ст. 58 не более 5 лет, ????
этот вопрос в ТК урегулирован в специальном разделе
ч. 1 ст. 275 ТК РФ
В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
 
  • Мне нравится
Реакции: Осовец

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
Подскажите, пожалуйста, как сейчас продлеваются полномочия гены в ООО? он переизбирается на новый срок? какие документы и куда нужно подавать?
 

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
Подскажите, пожалуйста, как сейчас продлеваются полномочия гены в ООО? он переизбирается на новый срок? какие документы и куда нужно подавать?
Созывается ОСУ о продлении полномочий, далее приказом. Ничего никуда не надо дополнительно без запросов подавать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica