Расходование чистой прибыли ООО - можно ли?

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
Закон об ООО который гласит, что прибылью можно распорядиться только для выплаты дивидендов (ст 28). Даже вот так: термин "распределение прибыли" означает только распределение между учредителями, ст 28, (а мы уже упрощенно называем это дивидендами).

Прибыль - это не вещь. Это строчка в бухотчете за год. Годовое собрание может ей распорядиться, но если собрание прибыль не распределило, то прибыль просто остается невыделенной среди других активов предприятия. Прибыль на балансе, как я понимаю не стоит, поэтому вопроса как с ней поступить в будущем не возникнет. Кстати, в ОАО в бюллетенях для голосования сейчас сплошь и рядом формулировка "дивиденды по итогам года не выплачивать", хотя прибыль может быть положительной, и ни разу я не видел иной формулировки кроме "выплатить дивиденды в размере" или "дивиденды не выплачивать".
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
я лично не вижу запрета на оплату из чистой прибыли "золотых унитазов" - личное внутреннее дело компании, пускай хоть на золотую туалетную бумагу тратят
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
я лично не вижу запрета на оплату из чистой прибыли "золотых унитазов" - личное внутреннее дело компании, пускай хоть на золотую туалетную бумагу тратят
Кстати где взять золотую туалетную бумагу? Это была бы находка для многих, ведь списывается она моментально.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
то прибыль просто остается невыделенной среди других активов предприятия
пассивов. Разница в том, что прибыль это как-бы долг перед учредителями, "кредиторка", поэтому пассив.
Прибыль на балансе, как я понимаю не стоит
стоит :)
в ОАО в бюллетенях для голосования сейчас сплошь и рядом формулировка "дивиденды по итогам года не выплачивать",
это означает, что прибыль остается нераспределенной. Я закон об АО не сравнивала с законом об ООО в данном конкретном случае, поэтому речь будем вести лишь об ООО.
прибыль может быть положительной, и ни разу я не видел иной формулировки кроме "выплатить дивиденды в размере" или "дивиденды не выплачивать".
Все верно, иная формулировка не допустима по закону.

Есть со мной согласные?
 
  • Мне нравится
Реакции: торг 12

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Хочу апнуть вопрос :)
Появилось много новых лиц на нашем форуме, может кто-то еще заинтересуется темой и поспорит со мной через нормативку? :)


Повторю вопрос:
Иногда компании требуется пустить прибыль на покупку какого-либо имущества, либо направить на благотворительность. Получается, что закон об ООО (ст. 28) такого права не дает и чистая прибыль не может быть распределена иначе, нежели чем между участниками (типа "дивиденды"), а уж каждый свои дивиденды куда хочет, туда и пускает. Либо прибыль может остаться нераспределенной. А вот использовать прибыль на иные цели не допустимо. Так, нет?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
интересно получается, ООО у нас коммерческая организация, создана для извлечения прибыли, которая будет распределяться между участниками
НО
если они все дружно решат отправить ее на благотворительность, кто же им запретит?

извини, что без ссылок на нормативку
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
S^sam, им никто не запретит, конечно! ООО выплатит им "дивиденды" и они отправят свои средства на благотворительность. При этом, дивиденды облагаются НДФЛ.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
А вот ООО не имеет права отправить чистую прибыль на благотворительность. Зато ООО имеет право отправить деньги из текущих поступлений на благотворительность, и разрешения участников на это не потребуется, если сумма будет не крупной.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Я оспариваю так называемые решения единственных участников (и протоколы неединственных) о направлении чистой прибыли на закупку имущества, и на прочие расходы.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
не распределять может, а на благотворительность нет?
все верно.
ст. 28 об ООО разрешает только распределять или не распределять.
ст. 35 и 42 об АО разрешает только резервный фонд (но он не для покупки имущества) и дивиденды.

И всё :)
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Хочу апнуть вопрос :)
Появилось много новых лиц на нашем форуме, может кто-то еще заинтересуется темой и поспорит со мной через нормативку? :)


Повторю вопрос:
Иногда компании требуется пустить прибыль на покупку какого-либо имущества, либо направить на благотворительность. Получается, что закон об ООО (ст. 28) такого права не дает и чистая прибыль не может быть распределена иначе, нежели чем между участниками (типа "дивиденды"), а уж каждый свои дивиденды куда хочет, туда и пускает. Либо прибыль может остаться нераспределенной. А вот использовать прибыль на иные цели не допустимо. Так, нет?

о, я тебе сейчас отвечу)

предыдущее не читала
но я как всегда из области абстракций

у меня идея такая
если по итогам года у нас осталась нераспределенная прибыль ("чистая" :new_russian:), то мы ее можем мигом по бумагам распределить между участниками (Дебет 84 "Нераспределенная прибыль" Кредит 75 "Расчеты с учредителями")


и все - сумма с 84 счета ушла, теперь у нас висит задолженность перед участниками
и мы ее можем либо сразу погасить, либо потом

однако если в фирме совсем нет никаких финансовых резервов, то такая жадность участников может поставить организацию на грань жизни и смерти
или подачи по следующему периоду убыточной отчетности


---------

мне кажется, в законе об ООО имеется в виду идея резервирования:
часть чистой прибыли отчисляем в резерв и его тратим по необходимости

но по факту если в бухгалтерии по прошлому периоду распределения прибыли не произошло, то технически можно считать всю нераспределенную прибыль тем самым резервом, который можно тратить на покрытие убытков

по факту в бухгалтерии так и происходит - остатки 84 счета просто сливаются с финансовым результатом следующего периода

---------

то, что ты имеешь в виду под "использованием прибыли на иные цели (благотворительность, покупка имущества и т.д." – это расходование свободных денежных средств, которое выливается в финансовый результат следующего отчетного периода, который в свою очередь сливается с нераспределенной прибылью прошлого периода

и в результате, если по итогам следующего года получается убыток, ты фактически влезаешь в нераспределенную прибыль прошлого периода и, можно сказать, за счет нее приобретаешь часть имущества
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
А вот ООО не имеет права отправить чистую прибыль на благотворительность. Зато ООО имеет право отправить деньги из текущих поступлений на благотворительность, и разрешения участников на это не потребуется, если сумма будет не крупной.
а какая разница, котел-то один
просто зачерпывают с разных сторон
Я оспариваю так называемые решения единственных участников (и протоколы неединственных) о направлении чистой прибыли на закупку имущества, и на прочие расходы.
да, это некорректное использование понятия "чистой прибыли", еще с советских времен повелось
если подходить к текстовкам формально, то правильнее было бы не упоминать "чистую прибыль", а просто сказать, что решили направить столько-то туда-то
но мне кажется, что само решение из-за такой некорректности формулировки нельзя под вопрос поставить
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
а какая разница, котел-то один
просто зачерпывают с разных сторон
Налогообложение НДФЛ.
Ну и просто, порядок.
Почему бы не прийти чужому дяде и не распределить в свою пользу часть прибыли ООО :) Ну если никто не возражает :) Однако, порядок не позволяет.

Добавлено через 32 секунды
то мы ее можем мигом по бумагам распределить между участниками (Дебет 84 "Нераспределенная прибыль" Кредит 75 "Расчеты с учредителями")
д 84 к 75
д 75 к 68/ндфл

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
то, что ты имеешь в виду под "использованием прибыли на иные цели (благотворительность, покупка имущества и т.д." – это расходование свободных денежных средств, которое выливается в финансовый результат следующего отчетного периода, который в свою очередь сливается с нераспределенной прибылью прошлого периода
только оформляется это не решением участников, а приказом директора

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
и в результате, если по итогам следующего года получается убыток, ты фактически влезаешь в нераспределенную прибыль прошлого периода и, можно сказать, за счет нее приобретаешь часть имущества
несомненно и с этим я даже не спорю.
убыток следующего периода покрывается прибылью предыдущего, и в балансе (форма 1) прибыль показывается "на дату", а не "за период"

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
да, это некорректное использование понятия "чистой прибыли", еще с советских времен повелось
еще с тех пор, когда налогом на прибыль облагалась бухгалтерская прибыль.

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
то правильнее было бы не упоминать "чистую прибыль", а просто сказать, что решили направить столько-то туда-то
еще раз акцентирую внимание, что решили не участники, а решил директор.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
но мне кажется, что само решение из-за такой некорректности формулировки нельзя под вопрос поставить
Мне кажется, что любое исполненное решение участников о "направлении чего-то там куда-то" это скрытые дивиденды, выведенные из под налогообложения.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Можно ли, по вашему мнению, расходовать чистую прибыль ООО или АО на иные цели, кроме распределения (дивидендов) и создания резервного фнда (для АО)?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
о, я кажется поняла

ты имеешь в виду, что участники не могут решить чего-то там куда-то потратить?

ибо это полномочия директора (текущая деятельность)

да, согласна

иначе это правда будет использованием их дивидендов

а они должны быть сначала обложены НДФЛ
 
  • Мне нравится
Реакции: КС

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
tanya_pro_uchet, да!
Просто год назад со мной спорили (кое-кто) и доказывали что это не так. А умные люди не высказывались. Вот я и решила возобновить.
Я тебе доверяю!
И madrih. Но его тут нет.