Адрес места нахождения в учредительном договоре ООО

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Нужно ли писать адрес места нахождения в учредительный договор в соответствии с действующим законодательством?

В соответствии с п. 2. ст. 52 ГК РФ в учредительных документах должно быть определено наименование и адрес места нахождения юридического лица. Также это указано в п. 3. ст. 54 ГК.

в п. 1. ст. 12. закона об ООО (где идет речь об учредительном договоре) про то, что в нем (в договоре) должен быть определен адрес места нахождения ничего не сказано.

тем не менее в следующем, 2-м пункте этой же статьи, где речь идет об уставе, указано, что устав должен содержать сведения о месте нахождения Общества.

И устав и учредительный договор являются учредительными документами для ООО в соответствии с п. 1. ст. 89 ГК РФ. Таким образом требования п. 2. ст. 52 ГК РФ соблюдаются. Следовательно, на мой взгляд, не является нарушением, если адрес указан в уставе и не указан в учредительном договоре.

К чему все это? Дело в том, что сегодня получили отказ именно на таком основании, что в учредительном договоре не указан адрес.
Хотя до этого за прошедшие нескоголько лет ничего подобного не было. Или у них там в 46 новые ЦУ появились?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Дело в том, что сегодня получили отказ именно на таком основании, что в учредительном договоре не указан адрес
Свинство :(

Под всем сказанным выше готов поставить свою подпись...

ПС: Хотя "на всякий" случай адрес и прочее (что требует соотв. статья ГК) я указываю в УД (равно как и сведения о составе вкладов в уставе). К сожалению, как выяснилось, не напрасно :( :( :(
 

Людмилка

Местный
17 Апр 2007
407
99
Москва
Статья 52. п.2." В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения"
Для ООО учредительными документами являются Устав и Уч.договор отсюда и требования...
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
в том-то и дело, что требования гк как раз соблюдены! обоснование указано выше, но какой-то мудрец в 46, к сожалению, думает также как и Вы.
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
если есть противоречие в различных НПА, то применяется тот, который имеет бОльшую юридическую силу, т.е. ГК.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
если есть противоречие в различных НПА, то применяется тот, который имеет бОльшую юридическую силу, т.е. ГК.
И всё же ГК не требует указание данных сведений в каждом из учредительных документов...
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
и не говорит, что в данные сведения должны быть указаны в одном из учредительных документов.

фишка в том, что учредительные документы (именно во мн.ч.) - понятие применимое только к ООО, ОДО.


Забудь! все проще!
п.2. ст.15 Конституции РФ.
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

по твоей логике, если нету прямого указания, т.е. местоимения "все", то данная норма Конституции не распространяется на всех?

Считаю отказ обоснованным. Искренне, без "западло".
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Спорить не буду - в УД я сам указываю всё что хочет ГК.

Альмира на этот счёт помнится высказывался когда-то...
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Закон надо читать буквально, а потом материально. :) Написано "в учредительных", не написано "хотя бы в одном учредительном", "в учредительном". То есть в обоих.
Считаю, что, к сожалению, законный отказ.