Позиция МИ ФНС №46 относительно нововведений с 01.01.2016

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
2. Смена места нахождения ЮЛ (смена муниципального образования)
Например, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 3 меняется на г. Кострома, ул. Осыпная, д. 3
С 01.01.2016 регистрационное действие происходит в ДВА этапа
Первый этап: Внесение в ЕГРЮЛ сведений о решении об изменении места нахождения
В течение трех дней от даты решения в ФНС подать:
- Решение о намерении (смене адреса) сменить место нахождения ЮЛ;
- Заявление по форме 14001 (пока по 14 форме, будет новая форма – в разработке)
Второй этап: Фактическая смена места нахождения
По истечении 20 дней с момента внесения информации (сведений) в ЕГРЮЛ по первому этапу в ФНС подать:
- Решение ЮЛ о внесении изменений в ЕГРЮЛ и новой редакции Устава (в Уставе меняется муниципальное образование, субъект
РФ – было, например, РФ, г. Москва (либо полный старый адрес), будет, например, РФ, Костромская область, г. Кострома (либо
полный новый адрес)
- Заявление по форме Р14001 – смена адреса;
- Заявление по форме Р13001 – смена редакции Устава;

- Копия договора аренды;
- Гарантийное письмо, копия свидетельства о праве собственности;
- Госпошлина 800 рублей;
- Устав в новой редакции – 2 экз.

Смущает почему нельзя в 13001 соответствующий лист заполнить на адрес, а нужно еще 14001 подавать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Смущает почему нельзя в 13001 соответствующий лист заполнить на адрес, а нужно еще 14001 подавать?
Может потому, что по новым формам в 13 форме сведения об адресе не предусмотрены будут. Только новых форм еще не утвердили пока и кроме разработчиков их никто не видел еще. Возможно налоговая с учетом новых не утвержденных форм и трактует порядок внесения изменений
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
ЛеляР, спасибо за информацию!

Смутило следующее: на фото указано, что при изменении адреса в пределах Москвы (адрес указан полностью до дома) на втором этапе достаточно подать форму с соответствующими документами.
А в Вашей шпаргалке Вы пишете, что на втором этапе нужно подать две формы:13001 и 14001.
Какой вариант правильный?

Про подачу обеих форм Вам юристы на консультации сказали?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
А в Вашей шпаргалке Вы пишете, что на втором этапе нужно подать две формы:13001 и 14001.
Нет, в шпоре расписано на 2 этапе, когда только 14ф, а когда 13 и 14
при смене МО всегда 13 и 14, т.к. в уставе изменения, без смены МО (напр, № дома) при условии, что в уставе не было полного адреса, только 14ф

напугали)))


Про подачу обеих форм Вам юристы на консультации сказали?
нет, ответила уже
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Смущает почему нельзя в 13001 соответствующий лист заполнить на адрес, а нужно еще 14001 подавать?
думаю, что причина, чтобы не путались заявители и ФНСники, обобщили, но удорожили)))
смена устава - 13, адрес -14,
только адрес - 14

меня тоже это удивило
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Из объявления не поняла - в 1ом этапе 14001 нотариально заверяем? (подаем в 46 (по Москве?))
во 2ом этапе доки на адрес в каком виде? копии?
Я думаю что еще будут варианты этого объявления, т.к. мне вчера немного другое объявление скидывали.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
в 1ом этапе 14001 нотариально заверяем?
видимо, да, не спрашивала

подаем в 46 (по Москве?
да

во 2ом этапе доки на адрес в каком виде? копии?
как и раньше, устав, решение, гарантийка, г/п - оригиналы, формы завереннные, св-во - копия
 

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Нет, в шпоре расписано на 2 этапе, когда только 14ф, а когда 13 и 14
при смене МО всегда 13 и 14, т.к. в уставе изменения, без смены МО (напр, № дома) при условии, что в уставе не было полного адреса, только 14ф

Простите, все равно не понимаю.
В случае, если в нашем уставе место нахождения прописано полностью (Москва, ул. Лескова, д. 35).
Задача: привести устав в соответствие (в т.ч. прописать местонахождение просто до населенного пункта - г. Москва) и сменить адрес в пределах той же Москвы.
Согласно Вашей инструкции на втором этапе мне нужно будет подать обе формы. Не понимаю, зачем подавать и 13001, и 14001, если всю необходимую информацию можно указать в одной 13001?

Нет, в шпоре расписано на 2 этапе, когда только 14ф, а когда 13 и 14
при смене МО всегда 13 и 14, т.к. в уставе изменения, без смены МО (напр, № дома) при условии, что в уставе не было полного адреса, только 14ф
Информация на фото распространяется на наш случай.
В упор не вижу на фото указание на то, что при содержании в уставе полного адреса на втором этапе нужно подавать и 13001, и 14001. :dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Не понимаю, зачем подавать и 13001, и 14001, если всю необходимую информацию можно указать в одной 13001?
вы правы, ошиблась, 13ф только

а как файл исправленный перевложить, не знаю

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: NorthStar и jurisconsult

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Только что 46-ая приняла документы на выход участника с заявлениями от декабря, ненотариальными.
Вот вам ответ в письме ФНС, публикации которого ждали в ФНС и называли дату 18 число

Из него следует, как я понимаю, что после 01.01.2016 заявление участника ООО о выходе д.б. нотариально удостоверено по установленным правилам

В письме написано, если я верно понимаю, что в типовом уставе не нужно указывать адрес места нахождения ЮЛ

Ну и до кучи из письма напрямую следуют 2 этапа смены юрадреса независимо от МО

Письмо от 11.01.16, а где и когда опубликовано непонятно. Только в ленте консультанта
 

Вложения

  • Письмо ФНС от 11.01.2016 N ГД-4-14_52@.pdf
    305 KB · Просмотры: 92