НКО с одним учредителем

kittyca

Новичок
19 Фев 2008
25
0
Господа, очень прошу помощи... После попыток самостоятельно разобраться -голова квадратная и, тем не менее, кругом...
Суть желания - нужно зарегистрировать НКО с одним учредителем. Цель общества - клуб, простигосподи, любителей (в хорошем смысле) животных.
Вопросы, на которые я так и не смогла найти ответа:
1. Можно ли назвать НКО "Общественная Некоммерческая Организация "Ромашка"? Или это масло масляное?
2. Если учредитель один, то первоначальный выбор Председателя/Президента, то есть органа управления, идет решением учредителя (его же самого), а в дальнейшем - Высшим органом, он же собрание членов клуба. Это прекрасно, но можно ли прописать, что если собрание не созывалось (а созывается, например, если собрали 10% желающих его собрать), то срок руководства продлевается еще года на три или до момента этого собрания? Для чего это нужно - в клубе будет состоять энное количество членов по всей стране, замучаешься их собирать, а получить через года три нелегитимного руководителя (тк срок полномочий закончится) не очень улыбается...
3. Больное место - ревизор... Найти на это место решительно некого, можно ли прописать, что ревизором будет аудиторская компания, привлеченная учредителем и что проводятся эти проверки не чаще раза в лет пять, если иное не решено на собрании членов?

Ну вот вроде как все пока...
Заранее огромное спасибо за помощь. Сразу извиняюсь за кажущуюся глупость вопросов, но я на самом деле не смогла сама, хотя честно пыталась...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Общественная организация - корпоративная НКО, одним учредителем не учреждается.
Если хотите учредить общественную организацию, проштудируйте 82-ФЗ (там всё, почти, ясно расписано). Тем более, что на первых порах, ОО можно не проходить процедуру госрегистрации (потренироваться "на кошечках").
Если же желаете "унитарку" (один учредитель), тогда - АНО (автономная некоммерческая организация). Здесь посложнее будет...
Главное - четко определить и расписать цели и задачи организации, это та "печка" от которой "пляшут".
 
  • Мне нравится
Реакции: kittyca

kittyca

Новичок
19 Фев 2008
25
0
Общественная организация - корпоративная НКО, одним учредителем не учреждается.
Если хотите учредить общественную организацию, проштудируйте 82-ФЗ (там всё, почти, ясно расписано). Тем более, что на первых порах, ОО можно не проходить процедуру госрегистрации (потренироваться "на кошечках").
Если же желаете "унитарку" (один учредитель), тогда - АНО (автономная некоммерческая организация). Здесь посложнее будет...
Главное - четко определить и расписать цели и задачи организации, это та "печка" от которой "пляшут".

Цели понятны - некоммерческая в основном деятельность, общественная организация (это должно быть в названии, чтобы зарегистрировали клуб в Рос.Кинологической Федерации, у них такое условие), но с допущением коммерческих работ/услуг для поддержания штанов.
Хорошо, пусть будут два учредителя, супруга включу вторым. Но он все равно не может же быть ревизором...

И да, регистрация обязательна, нам надо быть зарегистрированными в РКФ, а туда нельзя без нее
 

kittyca

Новичок
19 Фев 2008
25
0
Так, про количество учредителей я нашла в 82-ФЗ - не менее трех физиков.
Столько родственников мы не наберем, соответственно, вопрос с ревизором будет закрыт учредителем-неродственником.
Спасибо огромное за наводку :)

Остается, таким образом два вопроса про перевыборы ЕИО и про название...
Хэлп ми, плз...
 

Нонночка

Местный
24 Июл 2009
120
10
г. Омск
Про наименование - ФЗ-7 - д.б. наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
Например: Областная/городская(если надо)общественная организация любителей животных "Ромашка".
Про переизбрание - укажите срок полномочий исполнительного органа 15 лет:D
 
  • Мне нравится
Реакции: kittyca

kittyca

Новичок
19 Фев 2008
25
0
Про наименование - ФЗ-7 - д.б. наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
Например: Областная/городская(если надо)общественная организация любителей животных "Ромашка".

То есть, мой вариант (Общественная Некоммерческая Орг-ция) вполне годный?:)

Про переизбрание - укажите срок полномочий исполнительного органа 15 лет:D

Мысль, кстати, спасибо!:)
 

Нонночка

Местный
24 Июл 2009
120
10
г. Омск
Слово "некоммерческая" не должно быть - Вы наименование организационно-правовой формы должны писать "общественная организация".
Ну и смысла в слове "некоммерческая" нет.
 

kittyca

Новичок
19 Фев 2008
25
0
Слово "некоммерческая" не должно быть - Вы наименование организационно-правовой формы должны писать "общественная организация".
Ну и смысла в слове "некоммерческая" нет.

Оно мне для красивой аббревиатуры и сочетания с названием нужно...
 

kittyca

Новичок
19 Фев 2008
25
0
Больше 5 лет не зарегистрируют (ТК РФ, однако).

Так и что потом делать?
Я просто поясню ситуацию - в клубе могут быть и тысяча членов и более...
Вот прошли пять лет. Созвать собрание физически невозможно, чтобы получился кворум.
Забить на это не получится - например, банк четко следит за полномочиями ЕИО, тупо блокирнут счет.
Подделывать подписи 500+ человек? Ну мы же не "кандидаты" в депутаты90х, простите...
Есть ли какой-то законный способ предусмотреть такое развитие событий? Например, снова решение учредителей, как в ООО...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Областная/городская(если надо).

Местная/региональная/межрегиональная/общероссийская. иных видов нет

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

kittyca

Новичок
19 Фев 2008
25
0
Местная/региональная/межрегиональная/общероссийская. иных видов нет

Кстати, я тут догадалась зайти на налог.ру и по кнопочке "проверить контрагента" позабивала названия всякие.
В орг.формах есть и слова Некоммерческая и Независимая, и Городская....
Нормально, регистрируют... Даже этого года, свежие регистрации с такими словами есть :)
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Так и что потом делать?
Я просто поясню ситуацию - в клубе могут быть и тысяча членов и более...
Вот прошли пять лет. Созвать собрание физически невозможно, чтобы получился кворум.
Забить на это не получится - например, банк четко следит за полномочиями ЕИО, тупо блокирнут счет.
Подделывать подписи 500+ человек? Ну мы же не "кандидаты" в депутаты90х, простите...
Есть ли какой-то законный способ предусмотреть такое развитие событий? Например, снова решение учредителей, как в ООО...
Для этого высшим органом ОО, наряду с Общим собранием членов, законодатель предусмотрел такую форму как Конференция (Съезд), т.е. форум ДЕЛЕГАТОВ, а не всего, простите, членского состава. Дочитайте 82-ФЗ до конца, там много интересного и полезного :)
 
  • Мне нравится
Реакции: kittyca

Нонночка

Местный
24 Июл 2009
120
10
г. Омск
Трудовой договор (срочный) можно заключать на срок не более 5 лет (п 2), ст. 58 ТК РФ).

Цитирую ТК РФ ст. 58:
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

а далее переходим к
Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации
В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Таким образом, я понимаю, что можно на срок и более 5 лет.
Вернее, трудовой договор с руководителем по общему порядку д.б. заключен на неопределенный срок.
 

kittyca

Новичок
19 Фев 2008
25
0
Для этого высшим органом ОО, наряду с Общим собранием членов, законодатель предусмотрел такую форму как Конференция (Съезд), т.е. форум ДЕЛЕГАТОВ, а не всего, простите, членского состава. Дочитайте 82-ФЗ до конца, там много интересного и полезного :)

Точно!
При регистрации нового члена брать с него доверенность на голосование по таким-то вопросам и вуаля. Благо, заверять у нотариуса их не надо )))
Я все правильно понимаю? :angel:
 

kittyca

Новичок
19 Фев 2008
25
0
Цитирую ТК РФ ст. 58:
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

а далее переходим к
Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации
В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Таким образом, я понимаю, что можно на срок и более 5 лет.
Вернее, трудовой договор с руководителем по общему порядку д.б. заключен на неопределенный срок.

Если так, то, может, в Уставе в принципе прописать, что полномочия у ЕИО до момента созыва внеочередной конференции, например?