395 ГК проценты и давность

mokssi25

Пользователь
6 Мар 2014
68
8
Санкт-Петербург
День добрый! Вроде все и понимаю, но надежда умирает последней. Был займ, подача в суд за два дня до истечения СИД) потом решение суда о взыкании долга и процентов (но не всех, процесс вела не я и не могу знать почему не взыскать было по фактическое исполнение). С момента вступления решения суда и взыскания долга по исполнительному производству прошел год. Есть ли шанс при подаче на остальной период процентов по 395 ст ГК, не нарваться на пропуск СИД. Спасибо!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
День добрый! Вроде все и понимаю, но надежда умирает последней. Был займ, подача в суд за два дня до истечения СИД) потом решение суда о взыкании долга и процентов (но не всех, процесс вела не я и не могу знать почему не взыскать было по фактическое исполнение). С момента вступления решения суда и взыскания долга по исполнительному производству прошел год. Есть ли шанс при подаче на остальной период процентов по 395 ст ГК, не нарваться на пропуск СИД. Спасибо!

а какие еще проценты не взыскали тогда? или речь идет о каком то периоде?

Поскольку решение вынесено, то срок исковой давности я бы исчислял с момента вступления в силу решения суда.
 
  • Мне нравится
Реакции: mokssi25

mokssi25

Пользователь
6 Мар 2014
68
8
Санкт-Петербург
а какие еще проценты не взыскали тогда? или речь идет о каком то периоде?

Поскольку решение вынесено, то срок исковой давности я бы исчислял с момента вступления в силу решения суда.

проценты взыскали по 1 февраля, решение суда май, исполнительное окончено июнь. Я хочу подать с февраля по июнь. По договору займа СИД прошел однозначно. Я вот тоже хочу привязаться к решению суда, но является ли выскание по ИП, решение в нашу пользу признанием долга, чтобы расценивать как перерыв и привязать к ст. 203 ГК (Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга)?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
а какие еще проценты не взыскали тогда? или речь идет о каком то периоде?

те проценты, которые будут за периодом, указанном в иске (по дату фактического взыскания долга)

Есть ли шанс при подаче на остальной период процентов по 395 ст ГК, не нарваться на пропуск СИД

Почему вы так считаете? Следующий период будет - с даты вынесения решения по дату его фактического исполнения. Если с момента принятия решения прошел всего год, то общий срок исковой давности не нарушен.

проценты взыскали по 1 февраля, решение суда май, исполнительное окончено июнь. Я хочу подать с февраля по июнь.

все правильно.

Я вот тоже хочу привязаться к решению суда, но является ли выскание по ИП, решение в нашу пользу признанием долга, чтобы расценивать как перерыв и привязать к ст. 203 ГК?

Вот здесь вообще ничего не понял... У вас уже новый период обязательства пошел, с февраля по июнь. Если эти даты не за пределами 3-летнего срока исковой давности, то взыскивайте на здоровье.
Не пойму причем здесь признание долга, перерыв, и срок исковой давности по основному обязательству, по которому суд уже прошел.
 
  • Мне нравится
Реакции: mokssi25

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
проценты взыскали по 1 февраля, решение суда май, исполнительное окончено июнь. Я хочу подать с февраля по июнь. По договору займа СИД прошел однозначно. Я вот тоже хочу привязаться к решению суда, но является ли выскание по ИП, решение в нашу пользу признанием долга, чтобы расценивать как перерыв и привязать к ст. 203 ГК (Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга)?

проценты вытекают из долга. Задолженность взыскана. Следовательно с 1 февраля по дату перечисления вам (на р/с) суммы основного долга можно начислять проценты и подавать на взыскание с новым исковым.
Не привязывайте срок исчисления ИД к договору займа, процесс мог тянуться год и более, подали вовремя исковое все - вы не пропустили срок ИД. Не путайте себя.
 
  • Мне нравится
Реакции: mokssi25

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Ребята, подтвердите, есть такой момент в законодательстве или нет: проценты по ст. 395 можно взыскать за срок не более 3 года или нет такого ограничения?
Имел место перерыв в течении срока исковой давности, теперь подаемся и вот возник вопрос с процентами.
Если срок составляет не более 3 лет, то как они рассчитываются: от даты начала срока плюс 3 года или от даты подачи минус 3 года?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Ребята, подтвердите, есть такой момент в законодательстве или нет: проценты по ст. 395 можно взыскать за срок не более 3 года или нет такого ограничения?
Имел место перерыв в течении срока исковой давности, теперь подаемся и вот возник вопрос с процентами.
Если срок составляет не более 3 лет, то как они рассчитываются: от даты начала срока плюс 3 года или от даты подачи минус 3 года?

никаких сроков по взысканию процентов нет, есть срок исковой давности.
НО, размер процентов не бесконечен, суды применяют на практике ст. 333 ГПК - взыскание в разумных пределах, и на практике сложилось так, что сумма начисленных процентов не должна превышать сумму основной задолженности, и если вы предъявите больше, то суд может посчитать возможным снизить размер процентов до разумных пределов. Зачастую субъективизм судьи полный.
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Сергей Д., ну 333-ю применяют для договорной, а не законной неустойки. И размер второй никогда не превышает сумму основного долга. 333-я тут неуместна.
В-общем, насчитывать проценты на весь период просрочки и надеяться, что должник не вспомнит о СИД? А если вспомнит, то судья сам пересчитает на срок 3 года?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Сергей Д., ну 333-ю применяют для договорной, а не законной неустойки. И размер второй никогда не превышает сумму основного долга. 333-я тут неуместна.
В-общем, насчитывать проценты на весь период просрочки и надеяться, что должник не вспомнит о СИД? А если вспомнит, то судья сам пересчитает на срок 3 года?

мне резали и договорную тоже и даже расходы на услуги представителя!!!! клиент был в ауте.

да. считать по максимуму а там как настроение у судьи будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Thunder

clerk33

Пользователь
19 Сен 2013
49
17
Суд вправе срезать и договорную, и законную неустойки - см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016♫г. №7.

СИД суд вправе применить только по заявлению стороны - так что заявляться в любом случае надо на максимальную сумму.