Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
и зарегистрировало себя ликвидатором
Это как?
могут ли иметь место судебные разбирательства внутри (внутрикорпоративные споры)
Конечно, могут.
Имеют ли право ликвидатор подавать на взыскание взносов с членов СНТ ?
Имеет.
и одновременно регистрироваться ликвидатором
Непонятен вопрос.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Petrina

Новичок
23 Янв 2012
5
0
Смысл таков. Председатель СНТ подал в суд о взыскании задолженности по взносам. Мы пишем ходатайство во 2-й инстанции, правильный такой довод?:

Прошу суд применяя норму ст.21 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ -О госрегистрации юр/лиц, и ст.61 ГК , решение мирового суда отменить, как не основанное на обстоятельствах дела и законе, и своим новым решением истцу в иске отказать, поскольку иск заявлен ликвидатором, зарегистрированным в ЕГРЮЛ по форме Р15001, а в объем документов, подаваемых в регистрирующий орган -ИФНС РФ входит подтверждение ликвидатора о том, что расчеты с его кредиторами завершены, учитывая, что члены СНТ являются кредиторами СНТ в части членских и целевых взносов.
 

Petrina

Новичок
23 Янв 2012
5
0
Имеется в виду, что это спор ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫЙ. Кредиторы члены корпорации.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Смысл таков. Председатель СНТ подал в суд о взыскании задолженности по взносам. Мы пишем ходатайство во 2-й инстанции, правильный такой довод?:

Прошу суд применяя норму ст.21 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ -О госрегистрации юр/лиц, и ст.61 ГК , решение мирового суда отменить, как не основанное на обстоятельствах дела и законе, и своим новым решением истцу в иске отказать, поскольку иск заявлен ликвидатором, зарегистрированным в ЕГРЮЛ по форме Р15001, а в объем документов, подаваемых в регистрирующий орган -ИФНС РФ входит подтверждение ликвидатора о том, что расчеты с его кредиторами завершены, учитывая, что члены СНТ являются кредиторами СНТ в части членских и целевых взносов.

Бог мой...

1. Председатель СНТ или ликвидатор? Определитесь.
2. Члены СНТ могут быть кредиторами только в одном случае - если переплатили взносы.
В обычном состоянии они не кредиторы, а дебиторы (должники).

Остальное ваще не понятно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Petrina

Petrina

Новичок
23 Янв 2012
5
0
Благодарю!
Да, иск подал ликвидатор (следующая инкарнация Председателя :().
И Вы правы - Члены СНТ являются дебиторами.
И все же - основание правоспособно?
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Так все таки, подскажите пожалуйста, можно назначать ликвидатора несмотря на то , что в Уставе прописана только ликвидационная комиссия (подавать будем в красногорск (через одинцово))?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Так все таки, подскажите пожалуйста, можно назначать ликвидатора несмотря на то , что в Уставе прописана только ликвидационная комиссия (подавать будем в красногорск (через одинцово))?

Можно.
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Так все таки, подскажите пожалуйста, можно назначать ликвидатора несмотря на то , что в Уставе прописана только ликвидационная комиссия (подавать будем в красногорск (через одинцово))?
налоговой на это пофиг, при заверении некоторые нотариусы умничают
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
Друзья, коллега заметила, что если ООО возмещало НДС из бюджета, то есть ограничение на ликвидацию по срокам.
Я таких норм не нашла, есть мнения?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Друзья, коллега заметила, что если ООО возмещало НДС из бюджета, то есть ограничение на ликвидацию по срокам.
Я таких норм не нашла, есть мнения?
не сталкивался

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Друзья, коллега заметила, что если ООО возмещало НДС из бюджета, то есть ограничение на ликвидацию по срокам.
Я таких норм не нашла, есть мнения?

Их и нет.
А при ликвидации возмещенца с него семь шкур обычно сдирают.
 
  • Мне нравится
Реакции: noiabrinka

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
Добрый день, друзья, коллеги, дамы, господа и им сочувствующие! :)
Начитался форума, статей, инструкций, но так и не нашел для себя ответов на некоторые вопросы. Требуются советы профи своего дела.
Ситуация следующая. Учредителями ЮЛ являются 2 юл - ООО (2/3 доли) и гос.ВУЗ (1/3). ЮЛ не работало, нулевая отчетность сдавалась, долгов нет. В марте 2017 г. ИМНС внесла запись в ЕГРЮЛ, об отсутствии ЮЛ по адресу регистрации. Задача упразднить (ликвидировать) ЮЛ с наименьшими потерями сил, средств и т.п.
Вопросы:
1. Перед запуском процедуры ликвидации нужно ли подавать ф.14 с подтверждением места нахождения? Адрес прежний, расположено в помещениях участника (ООО). Судя по инфо в темах, ИМНС иногда дает отказы в ликвидации при отсутствии места нахождения.
2. Кого назначать в ликвидационную комиссию? Директор участника ООО является и директором ЮЛ. Достаточно ли комиссии из главбуха и юриста ООО без участия директора?
3. Судя по типовым протоколам о ликвидации на форуме, указываются паспортные данные руководителей - участников ЮЛ. В ВУЗе после регистрации ЮЛ сменился ректор, есть ли необходимость запрашивать его паспортные данные или в протоколе достаточно сослаться на решения о назначениях руководителей ООО и ВУЗа?
Заранее благодарю за полезные ответы.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день, друзья, коллеги, дамы, господа и им сочувствующие! :)
Начитался форума, статей, инструкций, но так и не нашел для себя ответов на некоторые вопросы. Требуются советы профи своего дела.
Ситуация следующая. Учредителями ЮЛ являются 2 юл - ООО (2/3 доли) и гос.ВУЗ (1/3). ЮЛ не работало, нулевая отчетность сдавалась, долгов нет. В марте 2017 г. ИМНС внесла запись в ЕГРЮЛ, об отсутствии ЮЛ по адресу регистрации. Задача упразднить (ликвидировать) ЮЛ с наименьшими потерями сил, средств и т.п.
Вопросы:
1. Перед запуском процедуры ликвидации нужно ли подавать ф.14 с подтверждением места нахождения? Адрес прежний, расположено в помещениях участника (ООО). Судя по инфо в темах, ИМНС иногда дает отказы в ликвидации при отсутствии места нахождения.
2. Кого назначать в ликвидационную комиссию? Директор участника ООО является и директором ЮЛ. Достаточно ли комиссии из главбуха и юриста ООО без участия директора?
3. Судя по типовым протоколам о ликвидации на форуме, указываются паспортные данные руководителей - участников ЮЛ. В ВУЗе после регистрации ЮЛ сменился ректор, есть ли необходимость запрашивать его паспортные данные или в протоколе достаточно сослаться на решения о назначениях руководителей ООО и ВУЗа?
Заранее благодарю за полезные ответы.

1. если у вас адрес значится в ЕРГЮЛ и вы там не находитесь по факту - возобновите отношения с собственником, заключите новый договор, короче он должен подтвердить ваше нахождение там перед налоговой в случае проверки. Если нет такой возможности то поменяйте адрес, но желательно в рамках территории той же налоговой.
2. Можно директора, можно стороннее лицо. Зачем вам комиссия?
3. обычно в протоколе освобождают директора от должности и назначают ликвидатора, вот его паспортные данные указывают и в решении и в 15-й форме. Зачем вам лишние сложности? найдите другое лицо.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрийТ

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
Сергей Д., Спасибо.
1. Местонахождение ЮЛ территория учредителя-участника (ООО). Данные не менялись, ЮЛ фактически только на бумаге, естественно по факту никого нет. Придется формально подать документы. тем более вся отчетность в ИМНС сдается вовремя.
2. В уставе прописана ликвид. комиссия, ликвидатор не указан, устав 2011 г, изменений не вносилось. Создадим из 2х чел., не менять же Устав по 13 форме.
3. см п.2. Или налоговая устав не смотрит, прокатит Ликвидатор?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Сергей Д., Спасибо.
1. Местонахождение ЮЛ территория учредителя-участника (ООО). Данные не менялись, ЮЛ фактически только на бумаге, естественно по факту никого нет. Придется формально подать документы. тем более вся отчетность в ИМНС сдается вовремя.
2. В уставе прописана ликвид. комиссия, ликвидатор не указан, устав 2011 г, изменений не вносилось. Создадим из 2х чел., не менять же Устав по 13 форме.
3. см п.2. Или налоговая устав не смотрит, прокатит Ликвидатор?

1. так у большинства так)))) папка корона на полке или в шкафу)))
2. вы подаете уведомление Р15001, где будет п. 2.2."формированием ликвидационной комиссии, назначением ликвидатора" - где просто проставляется галка, и на листе заявителя п. 1 где ставите 4 - "руководитель ликвидационной комиссии/ ликвидатор"

и решение/протокол, где назначаете комиссию или ликвидатора.
3. устав в 46-й никогда не читали)))) а тут вы его и не подаете... можно и комиссию во главе с председателем или руководителем, но насколько я знаю она должна быть неменее 3-х человек
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрийТ

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый день!
Пришло время подавать ПЛБ и ЛБ, но не проверяли еще на отсутствие задолженности ООО. В ПФР понятно, что нужно справку для себя получить, что нет долгов, а вот в налоговой нужно справку получать об отсутствии задолженности и можно такую справку получить по доверенности?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день!
Пришло время подавать ПЛБ и ЛБ, но не проверяли еще на отсутствие задолженности ООО. В ПФР понятно, что нужно справку для себя получить, что нет долгов, а вот в налоговой нужно справку получать об отсутствии задолженности и можно такую справку получить по доверенности?

сверку сделайте в налоговой... у меня вот на днях 2 отказа по причине наличия задолженности перед бюджетом.
Причем справку из ПФ дали что все чисто, а 46-я вынесла отказ. Говорят что, при передачи данных ПФ в налоговую (с 2017 в налоговую передали функцию контроля за платежами в ПФ) и программа ПФ как то не подгрузилась в налоговой и выдает неверные данные: по факту долга нет, а налоговая выдает что он есть!
надо идти туда с квитками и делать сверку платежей.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
сверку сделайте в налоговой...
Хотелось бы по доверенности запрос сделать, для начала справку получить, узнать, нет ли задолженности или штрафа. Доверенность подойдет обычная для налоговой, принимают для подачи запроса? Компания уже как два года деятельность не ведет, отчетность нулевая сдается.

(с 2017 в налоговую передали функцию контроля за платежами в ПФ) и программа ПФ как то не подгрузилась в налоговой и выдает неверные данные: по факту долга нет, а налоговая выдает что он есть!
Так а справка из налоговой не дает гарантии, что нет долгов, зачем еще сверку дополнительно делать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Хотелось бы по доверенности запрос сделать, для начала справку получить, узнать, нет ли задолженности или штрафа. Доверенность подойдет обычная для налоговой, принимают для подачи запроса? Компания уже как два года деятельность не ведет, отчетность нулевая сдается.

Так а справка из налоговой не дает гарантии, что нет долгов, зачем еще сверку дополнительно делать?

нотариальная обзятельна на регистрацию, попробуйте по обычной (у нас всю работу вели по электронной почте)

мы брали справку из ПФ, из налоговой не брали, были уверены что все тип-топ, отчетность сдавали как положено и вот на те вам! лучше перестраховаться, свериться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.