Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Добровольная ликвидация ЗАО

Ratsh

Новичок
27 Июл 2015
15
0
Здравствуйте!
Вынуждена заниматься ликвидацией ЗАО.

ЗАО беспроблемное, долгов нет, было 2 собственника, месяц назад один собственник продал права второму собственнику с внесением изменений и регистратора

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю порядок моих действий при ликвидации:

1) Решение о ликвидации - готовим сами ( решение о Ликивидации, назначение Ликвидатором директора)
2) Форма 15001. Уведомление о принятии решения о ликвидации ЗАО
3) Форма 15002. Уведомление о формировании ликвидационной комиссии ЗАО
4) Нотариально заверяем обе формы ( т.е беру директора и иду к нотариусу. Подскажите. пожалуйста, какие документы у нас должны быть на руках. Только паспорт директора?)
5) В трехдневный срок с момента принятия решения о ликвидации отравляем по почте нотарариально заверенные копии ( формы 15001 и 15002 ) в регистрирующий орган для внесения в ЕГРЮЛ
6) В трехдневный срок получаем регистрирующий орган выдает свидетельство о начале процедуры ликвидации. Как это выглядит физически - придет по почте? Или мы должны съездить к ним?
7) Уведомляем территориальный налоговый орган ( отправляем нотариально заверенные формы 15001 и 15002 +Форма № С-09-4 «Сообщение о реорганизации или ликвидации организации») ?
8) Уведомлением фонды о начале процедуры ликвидации ЗАО (копия решения о ликвидации +«Сообщение о реорганизации или ликвидации организации» )
9) Уведомление ФСФР

10) Публикация сообщения в вестнике и уведомление кредиторов ЗАО

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
Заявление - одно (форма Р15001) и на принятое решение о ликвидации, и на назначение ликвидатора.
В регистрирующий орган подается: нотариально заверенная форма Р15001, Решение - 1 экз., если подаете по доверенности - нотариальная доверенность от ликвидатора.
Чтобы ускорить процесс - подавать и получать лучше лично, а не по почте.
В территориальную налоговую, ПФР и ФСС - отправляете по почте ценным письмом с описью вложения: уведомление о ликвидации + копию решения о ликвидации.
Аналогично уведомляете ФСФР и кредиторов.
Публикация в Вестнике - 1 раз.
Через 2 мес. после публикации: нотариально заверенные формы 15001 (утверждение ПЛБ) + ПЛБ + решение об утверждении ПЛБ; 16001 (прекращение деятельности) + ЛБ + решение об утверждении ЛБ + пошлина; сдаются в рег.орган для завершения процесса ликвидации
 
  • Мне нравится
Реакции: Ratsh

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
В территориальную налоговую, ПФР и ФСС - отправляете по почте ценным письмом с описью вложения: уведомление о ликвидации + копию решения о ликвидации.
В ФСС - да, а в остальные почему?
+ ПЛБ + решение об утверждении ПЛБ; + решение об утверждении ЛБ + пошлина
нет обязанности
 

Ratsh

Новичок
27 Июл 2015
15
0
Подскажите пожалуйста:
1) по пункту 4. Что нужно, чтобы нотариально заверить формы? Паспорт директора, директор и сами формы? Или плюс нужна какая-то конкретная форма от регистратора, что Иван Иванович владеет 100% долей в уставном капитале? =)

2) Можно ли в регистрирующий орган отправить ценное письмо с описью вложения?
 

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
1) по пункту 4. Что нужно, чтобы нотариально заверить формы? Паспорт директора, директор и сами формы? Или плюс нужна какая-то конкретная форма от регистратора, что Иван Иванович владеет 100% долей в уставном капитале? =)
К нотариусу идет ликвидатор (в Вашем случае - директор) с паспортом, формой заявления (заполненной), а также с оригиналами учредительных документов (ОГРН, ИНН, Устав, Решение о ликвидации и назначении ликвидатора)
 
  • Мне нравится
Реакции: Ratsh

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
Можно ли в регистрирующий орган отправить ценное письмо с описью вложения?
можно, конечно. Но, повторюсь, лучше в регистрирующий орган сдать и получить лично. Либо сам ликвидатор, либо лицо по нотариальной доверенности.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ratsh

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Уведомлять фонды и местную не надо

Формально для ФСС обязанность частично осталась

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 17. Права и обязанности страхователя
2. Страхователь обязан:
13) своевременно сообщать страховщику о своей реорганизации или ликвидации;

Порядок
внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2000 г. N 863)

2. Уведомление о ликвидации (признании банкротом) страхователя направляется страховщику по месту регистрации страхователя ликвидационной комиссией или конкурсным управляющим в 10-дневный срок с даты их назначения.
 

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
Уведомлять фонды и местную не надо

В ФСС - да, а в остальные почему?

нет обязанности
можно. конечно, никого не уведомлять и ничего не прикладывать, обойтись, так сказать "малой кровью", но, чтобы все прошло отлично и с первого раза, лишним не будет уж точно :)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
можно. конечно, никого не уведомлять и ничего не прикладывать, обойтись, так сказать "малой кровью", но, чтобы все прошло отлично и с первого раза, лишним не будет уж точно :)

Оно и так отлично пройдет.
Даже раньше проходило, когда обязанности в НК и 212-ФЗ были прописаны.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Мутант

Новичок
28 Дек 2009
10
0
А ФСФР обязательно уведомлять? У нас, например, даже регистратора нет.
 

Ratsh

Новичок
27 Июл 2015
15
0
Подскажите еще, пожалуйста:

1) Если у меня единственный собственник (он же ликвидатор), то нужно ли еще готовить Протокол внеочередного собрания акционеров или Достаточно решения о ликвидации от единственного собственника?

2) В какой момент нужно уплатить пошлину? Т.е когда мы поедем к регистратору (вместе с директором) с нотариально заверенной формой Р15001, и решением - пошлина уже должна быть уплачена?
 

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
Если у меня единственный собственник (он же ликвидатор), то нужно ли еще готовить Протокол внеочередного собрания акционеров или Достаточно решения о ликвидации от единственного собственника?
Естественно. у Вас будет Решение Единственного акционера

В какой момент нужно уплатить пошлину? Т.е когда мы поедем к регистратору (вместе с директором) с нотариально заверенной формой Р15001, и решением - пошлина уже должна быть уплачена?
пошлина оплачивается на последнем этапе перед подачей 16001
 
  • Мне нравится
Реакции: Ratsh

Oxo

Местный
23 Окт 2014
242
68
Долгопрудный
А ФСФР обязательно уведомлять? У нас, например, даже регистратора нет.

c цб сейчас прогнозировать сложнее. они сейчас письма высылают конторам которые без регистратора и штрафы.. как бы если успеете проскочить все..
 

Ratsh

Новичок
27 Июл 2015
15
0
Извините, пожалуйста за глупые вопросы, никак не пойму правильно ли я все поняла:
1) Еду с доверкой в налоговую № 15 в СПБ ( аналог 46 налоговой по Москве) - с собой: нотариально заверенной 15 001, доверкой на меня от дира + решение единственного участника о ликвидации
2) Отправляю в организацию, которая ведет Реестр акционеров (ОАО Реестр в СПБ) нотариально заверенную форму 15 001 + решение единственного участника
3) В ПФР + ФСС отправляю ценное письмо с нотариально заверенной копией формы 15 001 + решением единственного участника.
4) В родную налоговую - нотариально заверенная копия формы 15 001 + Форма № С-09-4 «Сообщение о реорганизации или ликвидации организации» + решение единственного участника
5) Кредиторам - грустное письмо по почте о том, что мы ликвидируемся + решение единственного участника о ликвидации.

P.S. Как закончим ликвидацию, соберу по пунктам все шаги, которые прошла, думаю, будет полезно на форуме )
 

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
Еду с доверкой в налоговую № 15 в СПБ ( аналог 46 налоговой по Москве) - с собой: нотариально заверенной 15 001, доверкой на меня от дира + решение единственного участника о ликвидации
доверка нотариальная от ликвидатора; решение должно быть удостоверено нотариусом либо реестродержателем (ОАО Реестр СПб)

Отправляю в организацию, которая ведет Реестр акционеров (ОАО Реестр в СПБ) нотариально заверенную форму 15 001 + решение единственного участника
зачем?

В ПФР + ФСС отправляю ценное письмо с нотариально заверенной копией формы 15 001 + решением единственного участника.
ценное письмо с описью вложения, в котором уведомление о ликвидации + копия решения о ликвидации, какая 15001?

В родную налоговую - нотариально заверенная копия формы 15 001 + Форма № С-09-4 «Сообщение о реорганизации или ликвидации организации» + решение единственного участника
Форма № С-09-4 «Сообщение о реорганизации или ликвидации организации» + копия решения единственного участника, зачем опять 15001?

Кредиторам - грустное письмо по почте о том, что мы ликвидируемся + решение единственного участника о ликвидации
ценное письмо с описью вложения, в котором уведомление о ликвидации + копия решения о ликвидации

Нотариально заверенная форма Р15001 (в 1 экз.) служит ТОЛЬКО для подачи в регистрирующий орган!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Ratsh

Ratsh

Новичок
27 Июл 2015
15
0
Извините, тогда наверно неправильно Вас поняла.
1) "Уведомление о ликвидации" пишется в свободной форме, мол ЗАО такое-то уведомляет ПФР (например) о том, что с такого-то числа началась ликвидация?
2) регистрирующий орган - это ведь № 15 в СПБ ( аналог 46 налоговой по Москве) или ОАО Реестр СПб? А то меня дикие сомнения начали терзать =)
 

Mouse2008

Местный
28 Фев 2008
283
116
Санкт-Петербург
Ratsh, да, такого-то числа принято решение о ликвидации.
Последовательность следующая: готовите решение о ликвидации, заверяете его, Р15001 и доверенность у нотариуса (либо решение можно удостоверить у реестродержателя), с доверки лучше сделать еще нотар.копии.
Учтите, что в регистрирующий орган Вы должны подать: Р15001, решение (1 экз.), нотар.копию доверенности в течение 3 раб.дней с момента принятия решения о ликвидации.
1 экз. решения должен остаться также и у Вас.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ratsh