лицензия на туризм

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
давно этим не занималась знаю что лицензии отменили и нужно вноситься в реестр
ЭТо добровольное или обязательное? и куда идти вноситься?

спасибо!
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Olka495,

Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, обязаны быть членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма.
Турагентства пока отбились от СРО.
http://www.interfax.ru/presscenter/449971

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Абзац второй ст.4.1
«Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом, и иметь фонд персональной ответственности туроператора в соответствии с настоящим Федеральным законом».

Ст.11
«Туроператоры и турагенты в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут создавать объединения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, обязаны быть членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, созданного в соответствии с настоящим Федеральным законом. Член объединения туроператоров в сфере выездного туризма до внесения сведений о нем в реестр в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма».

Абзац четвертый ст.11.2
«Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, представляют в объединение туроператоров в сфере выездного туризма сведения о турагентах, с которыми у них заключены договоры, в порядке, утвержденном общим собранием членов данного объединения туроператоров».

Ассоциации «Турпомощь»
- информация для туроператоров
http://www.tourpom.ru/page/turoperatoram
- информация для турагентств
http://www.tourpom.ru/page/turagentstvam
 
  • Мне нравится
Реакции: ГМП и Olka495

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
clover, причем тут Турпомощь?
В Ростуризм обращается ТУРОПЕРАТОР за внесением в Реестр.
ТУРАГЕНТУ никуда обращаться не надо. Быть может, когда то, нужно будет вступить в СРО. пока не надо
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Владимир Лойер,

См. пост № 2

Согласно законодательству РФ туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, обязаны быть членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Если Вам не нравятся требования, предъявляемые российским законодательством - это не ко мне.

Про турагентства там также указано.

А в ассоциации "Турпомощь" (как один из вариантов) можно все подробно выяснить.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
clover, Вы прочитайте внимательно законодательство, прежде, чем заявлять
Если Вам не нравятся требования, предъявляемые российским законодательством - это не ко мне.
Я к Вам вообще ничего не имею )
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Владимир Лойер, еще раз посмотрите пост № 2.

Внимательно прочитал и корректно процитировал Федеральный закон от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (редакция от 28.12.2016 г.).

Если Вы ссылаетесь на какие-либо другие нормативные правовые акты, регулирующие рассматриваемые в теме вопросы, то, пожалуйста, приведите их (желательно вместе с цитатами).
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Владимир Лойер,

Сегодня 27.03.2017 г. общался с РЕАЛЬНЫМ туроператором.
НЕОБХОДИМО вступать с 01 января 2017 г.

Туроператор, с которым общался, заплатил в Ассоциацию "Турпомощь" около 500 тыс. руб.
Взнос состоит из двух частей (точных формулировок не знаю, обозначаю их упрощенно):
- за спасение туристов - около 100 тыс. руб.
- в процентах от оборота

Те лазейки в законе, про которые Вы упоминали: "Быть может, когда то, нужно будет вступить в СРО. пока не надо" практически не работают.

НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! - мнение профессионалов рынка с более чем 20-летним опытом работы.