гендир/главбух на полставки норм или не норм?

mas79

Новичок
16 Апр 2019
29
1
всем привет!

такой вопрос: зашкварно ли по какми-либо причинам заключать с гендиром и главбухом трудовой договор на полставки или даже меньше?
ООО в г.Москве

только зарегил ООО я и учредитель, я и гендир, главбух будет отдельный человек.

спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

mas79

Новичок
16 Апр 2019
29
1
mas79, с самим собой можно и на "нуль" ставки. При желании.

)) ну я все-таки вынужден "нанимать" главбуха пусть и родственников

т.е. гендиректор и главбух не одно и то же лицо будет

как на это смотрит налоговая и прочие госорганы?
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
безусловно!
от того и есть желаине полставки или еще меньше
Не надо никакой МРОТ платить.
Просто директор постоянно в неоплачиваемом отпуске по бумагам.
Формально, возможно, можно докопаться. Но у нас на обслуживании десятки фирм, которые ничего не платят директору, и не имеют никаких проблем из-за этого.
 

mas79

Новичок
16 Апр 2019
29
1
Не надо никакой МРОТ платить.
Просто директор постоянно в неоплачиваемом отпуске по бумагам.
Формально, возможно, можно докопаться. Но у нас на обслуживании десятки фирм, которые ничего не платят директору, и не имеют никаких проблем из-за этого.

даже так? интересный ход!
 

mas79

Новичок
16 Апр 2019
29
1
ну т.е. нет каких-либо прямых противопоказаний по поводу работы гендира на полставки, правильно я понял?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
ну т.е. нет каких-либо прямых противопоказаний по поводу работы гендира на полставки, правильно я понял?

Можно даже и на четверть ставки.

Имейте в виду, что в отношении Генерального директора действуют одновременно как нормы Гражданского права, так и Трудового. Причем между собой они слабо пересекаются, в связи с чем возможны довольно курьезные коллизии.
 

mas79

Новичок
16 Апр 2019
29
1
Можно даже и на четверть ставки.

Имейте в виду, что в отношении Генерального директора действуют одновременно как нормы Гражданского права, так и Трудового. Причем между собой они слабо пересекаются, в связи с чем возможны довольно курьезные коллизии.

спасибо! может если не трудно намекнете какие именно коллизии?
для расширения моего кругозора

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
спасибо! может если не трудно намекнете какие именно коллизии?

Ситуация: Генеральный директор - иностранец без разрешения на работу.
По ТК - не имеет права осуществлять рабочую деятельность (на территории России).
По ГК - является законным представителем предприятия без относительно наличия или отсутствия разрешения на работу.
 

mas79

Новичок
16 Апр 2019
29
1
Ситуация: Генеральный директор - иностранец без разрешения на работу.
По ТК - не имеет права осуществлять рабочую деятельность (на территории России).
По ГК - является законным представителем предприятия без относительно наличия или отсутствия разрешения на работу.

благодарю, за пример, есть о чем подумать