Алкоголь в барбершОпе )

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
По сути:
Я Арендодатель, сдаю помещение в своем адм. здание ИП для размещения в нем муж. парикмахерской. Предприниматель планирует угощать своих клиентов алкоголем и кофе. И логичный теперь вполне логичный вопрос? Должен ли ИП иметь соответствующую лицензию? Чтобы я ее могла запросить и все такое...
Я так понимаю, что лицензия на реализацию ему не нужна. т.к. право собственности на спиртное не передается, услуги не оказываются, предприниматель "от чистого сердца" будет угощать посетителей.
То же самое касается и кофе, если ИП его не продает, то разрешительные документы ему также не нужны?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
По сути:
Я Арендодатель, сдаю помещение в своем адм. здание ИП для размещения в нем муж. парикмахерской. Предприниматель планирует угощать своих клиентов алкоголем и кофе. И логичный теперь вполне логичный вопрос? Должен ли ИП иметь соответствующую лицензию? Чтобы я ее могла запросить и все такое...
Я так понимаю, что лицензия на реализацию ему не нужна. т.к. право собственности на спиртное не передается, услуги не оказываются, предприниматель "от чистого сердца" будет угощать посетителей.
То же самое касается и кофе, если ИП его не продает, то разрешительные документы ему также не нужны?

получается что реализации нет... а как бухгалтерия списывать будет?))))
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
получается что реализации нет... а как бухгалтерия списывать будет?))))

Да хрен его знает. Мне как арендодателю надо знать, требовать с ИП алкогольную лицензию или нет?)
Читала, что налоговая пресует арендодателей за сдачу помещенийв аренду под лицензируемую деятельность в отсутствие таковой. А еще арендодатель должен как-то контролировать наличествует разрешений на работу у работников-иностранцев арендолателя.
Мрак
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Да хрен его знает. Мне как арендодателю надо знать, требовать с ИП алкогольную лицензию или нет?)
Читала, что налоговая пресует арендодателей за сдачу помещенийв аренду под лицензируемую деятельность в отсутствие таковой. А еще арендодатель должен как-то контролировать наличествует разрешений на работу у работников-иностранцев арендолателя.
Мрак

это вообще абсюрт(((( не должен, ОН сам отвечает пере миграционной службой за то, что нет разрешения на роботу у гатробайтеров, за то что он торгует алкоголем или еще чем - вся его деятельность должна иметь разрешение, если это установлено законом, а не арендодателем!
Вы не правомочны его контролировать, точнее его деятельность, а только как арендатора. Вот нецелевое использование помещение - да. Все в рамках договора, там расписать что арендатор несет ответственность по закону за свою деятельность и все такое...
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Да вроде все прописала в договоре, позже информацию смогу показать.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Сергей Д., прости не по теме...
Неработающий пенсионер не вправе воспользуйся налоговым вычетом за платные медицинские услуги, может есть альтернатива?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Сергей Д., прости не по теме...
Неработающий пенсионер не вправе воспользуйся налоговым вычетом за платные медицинские услуги, может есть альтернатива?

Важна не работа, а наличие облагаемых доходов (это не только зарплата).
Жена тоже неработающая?
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Важна не работа, а наличие облагаемых доходов (это не только зарплата).
Жена тоже неработающая?

Это бабушка, которая живет с сыном и невестой, из доходов у нее только пенсия с 2010 (ветеран атомной промышленности).
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Это что, ж, можно поить алкоголем без лицензии, ТТНок и акцизных марок, не боясь отравить людей?)))
Как-то не вяжется с духом 171-ФЗ.
Передача алкоголя связана с оказанием услуги?
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Это что, ж, можно поить алкоголем без лицензии, ТТНок и акцизных марок, не боясь отравить людей?)))
Как-то не вяжется с духом 171-ФЗ.
Передача алкоголя связана с оказанием услуги?

Не могу я фото с газетки ))) загрузить.
ОКВЭДы в выписке совпадают с видом деятельности под который сдается помещение, лицензий в выписке я не увидела.
Не, я конечно допускаю схему, что мужчина приходя в барбершоп заведомо знает, что данное посещение ему обойдется не в 4-х значную сумму, в которую включен и бокал виски и кофе, НО куда блин смотрят контролирующие органы?
А так получается,что Арендодатель нарушает закон, если сдает помещение для нелегального бизнеса.

Постановление ВС от 16.0.3.2018 № 5-АД1820,.
ч. 2,3 ст. 18, 16 КоАП

Я конечно в договоре аренды постаралась все прописать по максимуму, и Арендатор обязан предоставить копии имеющихся лицензий и получить все необходимые для осуществления своей деятельности. А также и то, что работники (мигранты) работающие у Арендатора должны иметь разрешение на работу.
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Не могу я фото с газетки ))) загрузить.
ОКВЭДы в выписке совпадают с видом деятельности под который сдается помещение, лицензий в выписке я не увидела.
Не, я конечно допускаю схему, что мужчина приходя в барбершоп заведомо знает, что данное посещение ему обойдется не в 4-х значную сумму, в которую включен и бокал виски и кофе, НО куда блин смотрят контролирующие органы?
А так получается,что Арендодатель нарушает закон, если сдает помещение для нелегального бизнеса.

Постановление ВС от 16.0.3.2018 № 5-АД1820,.
ч. 2,3 ст. 18, 16 КоАП

Я конечно в договоре аренды постаралась все прописать по максимуму, и Арендатор обязан предоставить копии имеющихся лицензий и получить все необходимые для осуществления своей деятельности. А также и то, что работники (мигранты) работающие у Арендатора должны иметь разрешение на работу.

а такая фраза, что "Арендатор несет ответственность перед государственными органами и третьими лицами за свою деятельность" или "Арендодатель не несет ответственности перед контролирующими органмами за деятельность Арендатора" ну и в все такое...?
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Сергей Д., Арендатор подтверждает, что все его сотрудники, работающие в арендуемом Помещении, являются гражданами Российской Федерации, или имеют действующее разрешение на работу в Российской Федерации.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Сергей Д., Арендатор подтверждает, что все его сотрудники, работающие в арендуемом Помещении, являются гражданами Российской Федерации, или имеют действующее разрешение на работу в Российской Федерации.

да, потому что Арендодатель не имеет права провидить проверки деятельности бизнеса Арендатора. Арендатор должен использовать помещение по целевому назначению , что там есть у кого регистрация или разрешение на работу - несет отвественность работодатель, а не Арендатор.
У вас под торговлю сдается? вот пусть и торгуют, а там левый товар или благотворительная раздача виски - не ваше дело)))
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Сергей Д., Арендатор обязуется на дату вступления настоящего Договора в силу и в течение срока Аренды получить/иметь любые разрешения или лицензии, необходимые для осуществления Арендатором его деятельности в соответствии с Разрешенным целевым использованием Помещения, и заниматься своей деятельностью только при наличии у него обязательных согласований, лицензий и разрешений, необходимых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и при соблюдении всех действующих норм и правил. Арендатор согласен, что лишение Арендатора согласования, лицензии или разрешения, необходимого для осуществления его коммерческой деятельности в соответствии с Разрешенным целевым использованием Помещения, определенном в настоящем Договоре, не влияет на его обязательства по настоящему Договору и на надлежащее их исполнение.

Арендатор, при заключении Договора, предоставляет Арендодателю копии имеющихся у

него лицензий, необходимых для осуществления его деятельности.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Сергей Д., Арендатор обязуется на дату вступления настоящего Договора в силу и в течение срока Аренды получить/иметь любые разрешения или лицензии, необходимые для осуществления Арендатором его деятельности в соответствии с Разрешенным целевым использованием Помещения, и заниматься своей деятельностью только при наличии у него обязательных согласований, лицензий и разрешений, необходимых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и при соблюдении всех действующих норм и правил. Арендатор согласен, что лишение Арендатора согласования, лицензии или разрешения, необходимого для осуществления его коммерческой деятельности в соответствии с Разрешенным целевым использованием Помещения, определенном в настоящем Договоре, не влияет на его обязательства по настоящему Договору и на надлежащее их исполнение.

Арендатор, при заключении Договора, предоставляет Арендодателю копии имеющихся у

него лицензий, необходимых для осуществления его деятельности.

ну вроде все охватили, и даже больше.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Сергей Д., махнула мать шашкой ��
Это были пункты из договора ��