Продажа части ООО инвестору из-за границы

mskubieva

Новичок
22 Мар 2016
7
0
Здравствуйте,

Хотелось бы узнать в общих чертах как можно продать часть своего ООО физ. лицу или компании нерезидентам?
На словах оно просто, вроде. Дала им 25%, получила за это свои $50000.
Это ООО с один участником (он женат). Есть нотариально заверенный брачный договор о том, что в случае развода имущество остается у каждого своё.
Как я поняла, то, вроде, размер Уставного Капитала тут роли не играет, если обе стороны согласились на определенную стоимость части фирмы? В том смысле, что размер УК на два порядка ниже суммы сделки.
Т.е. это всё делается как продажа квартиры, по тому же принципу или есть свои нюансы?

P.S. О существовании ст. 21 ФЗ-14 я знаю.
 

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Реальная цена доли вполне официально может превышать номинальную стоимость. То есть если вы хотите продать 25% УК номинальной стоимостью 2,5 тысячи ₽ за 50К$ то нет никаких проблем - идёте к нотариусу и заверяете договор.
 
  • Мне нравится
Реакции: mskubieva

mskubieva

Новичок
22 Мар 2016
7
0
Реальная цена доли вполне официально может превышать номинальную стоимость. То есть если вы хотите продать 25% УК номинальной стоимостью 2,5 тысячи ₽ за 50К$ то нет никаких проблем - идёте к нотариусу и заверяете договор.

Спасибо за Ваш ответ!
А если покупатель за океаном?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а доверенность на что? с апостилем нот. переводом конечно. И в доверенность пусть будет прописано что с этой долей делать и побольше полномочий на все действия по ее приобретению и определению цены и условий покупки или наооборот конкретные условия покупки
 

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Поддерживаю! Доверенность наше все- а широкий круг полномочий очень приятное дополнение в любых жизненных ситуациях.
 

mskubieva

Новичок
22 Мар 2016
7
0
а доверенность на что? с апостилем нот. переводом конечно. И в доверенность пусть будет прописано что с этой долей делать и побольше полномочий на все действия по ее приобретению и определению цены и условий покупки или наооборот конкретные условия покупки

А кому её давать? Можно, чтобы продавец действовал по такой доверенности от покупателя?
 

mskubieva

Новичок
22 Мар 2016
7
0

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
выдайте доверенность разным представителям. А заявитель теперь вообще нотариус и Р14001 подает в электронном виде и подписывает электронной подписью видимо вообще теперь нотариус. Ну а договор по доверенности это нормально. Вообще-то по доверенности нельзя скажем если тебе доверенность то на себя по ней оформить. Лучше кончено когда от покупателя и от продавца разным людям доверенности или кто-то вообще без доверенности
 

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Соглашусь что благопристойней разным- но если совсем никак посторонним людям не хочется и не можется давать доверенность - то выписать на продавца доверенность на покупку и оформление доли покупателя не противоречит закону никак.
Разумеется оспорить сделку где и продавец и представитель покупателя по доверенности одно лицо в случае конфликтов с новым учредителем будет легче. Лучше получить от него доверенность на своё доверенное лицо;-)