преимущественное право покупки доли участником который не оплатил свою долю

ShelestSlov

Новичок
1 Июн 2012
11
1
коллеги, прошу совета, ситуация следующая:
имеется ООО
участник 1 -49% - доля оплачена
участник 2 - 51% - доля не оплачена

участник 1 продает часть доли 3 лицу. я утверждаю что участник 2 вне зависимости от того оплатил ли он свою долю имеет право преимущественной покупки. юристы участника 1 утверждают что пока участник 2 не оплатит свою долю он не имеет такого права.

кто же прав?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
участник 2 - 51% - доля не оплачена
Не оплачена при учреждении? Срок не прошел оплаты?
участник 1 продает часть доли 3 лицу. я утверждаю что участник 2 вне зависимости от того оплатил ли он свою долю имеет право преимущественной покупки.
Вы правы. Он является участником и у него есть преимущественное право. Если, конечно, не прошел срок оплаты доли участником при учреждении. Если прошел, то и своей-то доли у него нет.
юристы участника 1 утверждают что пока участник 2 не оплатит свою долю он не имеет такого права.
Ссылку бы на правовую норму, в соответствии с которой они это утверждают.
 
  • Мне нравится
Реакции: ShelestSlov

ShelestSlov

Новичок
1 Июн 2012
11
1
Не оплачена при учреждении? Срок не прошел оплаты?

не оплачена при учреждении, срок еще не прошел, доля не перешла еще к обществу

Ссылку бы на правовую норму, в соответствии с которой они это утверждают.

в том то и дело что не могут сослаться, ссылаются только на то что он не имеет право голосовать и соответственно не имеет остальных прав - бред
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
не оплачена при учреждении, срок еще не прошел, доля не перешла еще к обществу
Если срок не прошел, то все в порядке.
в том то и дело что не могут сослаться, ссылаются только на то что он не имеет право голосовать и соответственно не имеет остальных прав - бред
Ну, не имеет права голосовать (если иное в уставе не указано), ну, отчуждать свою долю не имеет права, а кто его, как участника может ограничить в других правах, предусмотренных ФЗ? Он стал участником в момент регистрации общества, соответственно у него появились определенные права, в том числе и возможность воспользоваться преимущественным правом.
В случае продажи с нарушением преимущественного права, можно в соответствии с абз. 1 п. 18 ст. 21 ФЗ об ООО и в суд обратиться.
 
  • Мне нравится
Реакции: ShelestSlov