Прием заказа и подготовка документов - как это у вас?

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
А мне теперь тоже интересно, как у вас происходит прием заказа и подготовка документов.

Вот, например, мне казалось, что Куратор принимает заказ и в режиме онлайн готовит документы (в течение 20 минут), потом отправляет клиента к нотариусу, тот заверяется, возвращается, ему оформляется дело и на сл. день он идет в налоговую. Оказалось все не так. Куратор принимает заказ и отправляет клиента "домой". Документы делаются в течение суток. А как дальше?

Или вот другой мой знакомый регистратор, тот тоже говорил, что готовит документы в программе в присутствии клиента, 15 минут ожидания и документы готовы. Далее клиент идет сразу же к нотариусу, а в тот же или на сл. день - 46я.

А как это у вас?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ксения Собчак, мне без разницы как пришел заказ, пришел ОН лично с документами или прислал по эл. почте, на следующий день клиент с документами попадает к нотариусу и едет с сопровождением в 46, либо мы в тот же день едем сдавать по почте!
 

Pathfinder

Активист
У меня: платишь 50% и идешь домой. Доки готовятся в течение суток, звоню, приглашаю посетить нотара, клиент приходит, берет доки и идет к нотару. После заверки, как правило, в тот же день он направляется в наложку. При условии постоянства, знакомства либо за небольшую доплату сотрудник сопровождает клиента на всех стадиях: от заверки до подачи. После передачи доков оплачивает остальные 50%.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
У меня: платишь 50% и идешь домой. Доки готовятся в течение суток, звоню, приглашаю посетить нотара, клиент приходит, берет доки и идет к нотару. После заверки, как правило, в тот же день он направляется в наложку.

У нас также.

После передачи доков оплачивает остальные 50%.

У нас остальные 50% клиент оплачивает при подписании и заверении документов.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
берет доки и идет к нотару. После заверки, как правило, в тот же день он направляется в наложку
К нотару сам, без сопровождения? А если нотар ИНН забудет проставить, вы это проверяете? И что делаете в аких случаях (представим себе что клиент пошел к своему нотару).
А в наложке его ждет "представитель", который формирует дело, проверяет все подписи, да?

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
И такой вопрос, большинство нотаров работаюбт с 10. Если клиент приезжает туда к 10, освобождается в 10.30, на тушинской в 12, получается что представитель в 46й должен работать с 12 и до вечера? А у Куратора представитель только до 13 ждет. Или же клиент тратит два дня на нотара и 46-ю?
 

обуватель

Пользователь
7 Янв 2010
76
4
я бы выделил несколько технологичных условий для работы с 80% клиентов в режиме в "одного касания":
- предварительная подготовка информации - у многих на сайте есть анкета-онлайн или файл для заполнения;
- нотариус и отделение СБ РФ в шаговой доступности;
- наличие программы с человеческим интерфейсом.
В этом случае при визите клиента в течение 5-10 мин ему по анкете готовится заявление и квитанции со схемой прохода к нотариусу и СБ РФ. Клиент заверяет заявление, оплачивает квитанции и возвращается. Заявление и квитанции проверяются, подписываются устав и проч., определяется порядок посещения мифнс 46.
p.s. деньги у клиента отбирать сразу, при пересечении порога офиса
 

Pathfinder

Активист
К нотару сам, без сопровождения? А если нотар ИНН забудет проставить, вы это проверяете? И что делаете в аких случаях (представим себе что клиент пошел к своему нотару). А в наложке его ждет "представитель", который формирует дело, проверяет все подписи, да?
Излагаю: в офисе всегда есть сотрудник, помощник юриста, который готовит простые документы, а когда клиент соизволит приехать, то он, как правило, "сопровождает" клиента и "проверяет" за нотариусом, а также и дело формирует для 46.
И такой вопрос, большинство нотаров работаюбт с 10. Если клиент приезжает туда к 10, освобождается в 10.30, на тушинской в 12, получается что представитель в 46й должен работать с 12 и до вечера? А у Куратора представитель только до 13 ждет. Или же клиент тратит два дня на нотара и 46-ю?
У меня там люди специально не просиживают целый день напролет. Такого, что в один день захотели поехать сразу 10 клиентов нет, обороты не огромные, поэтому есть возможность согласовать поездки с клиентами в 46. Если намечается поездка двух и более, то смотрю, самое раннее время, в которое может подъехать клиент. С этим клиентом человек направляется в наложку и там остается, чтобы встретить остальных, если таковые имеются. Если, например, клиент сказал, что подъедет к 15 часам, то держать там сотрудника "на всякий случай" не вижу смысла, если конечно, в этот день он не забирает документы в налоговой. Поэтому есть курьер, который забирает доки и если что, может встретить клиента там. Если дело в 46 забирать сегодня не нужно, а клиент подъехал, то после заверки у нотара с ним отправляется помощник юриста.
 

DK

Местный
2 Фев 2008
237
16
Москва
есть выхлоп с данного метода привлечения клиента?

Никакого, по крайней мере у нас. Хоть ты трижды все подробно напиши на сайте, клиенты все равно сначала звонят и желают чтобы им пересказали в ушко все что они видят на своем мониторе. Однако, решение у клиента стать клиентом на 70% возникает при просмотре сайта + прайсы.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Непременно сутки. Одна внимательная проверка - 90% вероятность, что не "словишь" отказ по собственной дурости.
Тут Куратор прав, и не поспорить :)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
1) Без подписанного договора и получения не менее 50 % предоплаты никакие документы не готовятся.
2) Не ранее следующего дня (или когда удобнее будет клиенту приглашается подписать все документы и на подпись к нотариусу. К нотариусу не сопровождаю, т.к. нотариус в соседнем подъезде и в случае чего всегда мне на мобильный позвонит (тут взаимодействие налажено). Водить клиента "за ручку" к нотариусу смысла особого не вижу.
3) Клиент возвращается от нотариуса, забираю документы и договариваюсь не ранее следующего рабочего дня на подачу в 46 на первую половину дня.
4) Собирается регдело (еще раз проверяются все данные в тч удостоверительные надписи), оплачиваются пошлины (клиент в СБ не ходит - оставлят монету на оплату пошлин).
5) В назначенный день сотрудник встечает клиента в 46 (проверенное и пронумерованное регдело уже у сотрудника), клиент приезжает только с паспортом.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
GIDA, а если клиент просит/настаивает нотариуса и 46-ю в один день, сделаете? Если да, то сформированное дело с клиентов передаете? Или никогда такое не делаете, даже по просьбе клиента?
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
GIDA, а если клиент просит/настаивает нотариуса и 46-ю в один день, сделаете?
Мы почти всегда так делаем.
nod.gif


Конечно, если не вечером клиент приехал... Просто вечером представитель уже оьратно в офис едет. :)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ксения Собчак, от клиента зависит. Любой каприз, как говорится, за Ваши деньги. Если нужно, я и к нотариусу "за ручку" свожу, чтобы ни в коем случае не поскользнулся на обледенелом тротуаре (но за отдельную плату). Если очень просит и знаю его давно, конечно, идем на встречу. Тем более, что постоянные клиенты обычно оплачивают полностью всю услугу заранее. Дело в таком случае можно и с клиентом передать. Но это не общая практика.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
А если клиент просит подготоленные документы емейлом выслать ДО регистрации, высылаете?
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ксения Собчак, если без предоплаты якобы "для ознакомления" - нет.
"Мы не лохи, лохи немы" (с).
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Мы берем 100 % предоплату. Сегодня берем документы.Завтра готовы, нотариус и пр.Чаще всего клиенты сами просят еще на след.день в налоговую.везде сопровождаем.Проверяет ни один челок.
А просят хоть при них сразу сделаем (за отдельную плату!)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
А если клиент просит подготоленные документы емейлом выслать ДО регистрации, высылаете?
Так уж получилось, что многие мои клиенты - мои знакомые (с кем-то когда-то давно работал, с кем-то учился. Вот таким высылаю. Другим - нет.

А у меня тоже есть вопросец. Хоть и от темы чуть вбок, но не ругайтесь сильно - тоже связано с расчетами с клиентом.
Вопрос в следующем. Договор заключен и получена по нему предоплата. Документы подготовлены, сданы в налоговую, но получен отказ.
1. По вине регистратора. (при этом неправильное нот. удостоверение также считается по вине регистратора, поскольку перед подачей дела нужно проверять. Клиент за результат ведь платит).
2. из-за налоговой (в том числе в связи с тем, что клиентом сообщены какие-либо недостоверные сведения)
Так вот, клиент после отказа решил расторгнуть договор и больше не работать и просит компенсировать ему убытки (госпошлину и за нотариуса), а также вернуть ранее уплаченные деньги.

Кто как в данной ситуации поступает? Возвращаете все или что-то удерживается?