Кто как выбирал себе брэнд?

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
поэтому я в соменениях, что делать с брендом... сайт забросил... без концепции делать ничего не получается
Да ты что?:eek::eek: Не вздумай забрасывать. Из этого можно сделать такую конфетку, что вкуснее некуда.
одного я не учел обстоятельства... бренд слишком кретивный вышел, тогда как...

пункт 3. юруслуги суть консервативны, название должно отражать, серьезность, основательность и профессионализм
Отчасти согласен. Но это ничего не значит. Главное, это придумать правильную философию для этого бренда.

Так. Дай мне время. Я сам, ради интереса, напишу тебе пачку концепций.
Берегитесь!!! http://www.firmodel.ru ждет не слабый РЕБРЕНДИНГ:new_russian:
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Оставить параллельно, ИМХО

Консервативность попробовать под другой "шапкой". Не факт что тебе понравится. "Динамичность" и открытость нравится людям. Простым. ;)
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Консервативность попробовать под другой "шапкой". Не факт что тебе понравится.
думал об этом, идея "раздвоения личности" не нравится

хочется цельности и понятной (мне в первую очередь) идентичности

"Динамичность" и открытость нравится людям. Простым.
на самом деле - да, есть люди которые сразу реагируют положительно на название (но есть при этом и обратны примеры)

на всех наверное не угодишь :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Расскажу про себя.
Очень давно я создала себе емейл на инбоксе с логином профдело.
Шло время, я решила создать бизнес, долго выбирала бренд с партнером, выбрали. Пробили чтоб домен был свободен. Все окей. При оплате хостинга на год вперед мастерхост предлагал домен в подарок, вот мой партнер и предложил зарегить домен "профдело" в зоне .ком (зона .ру была занята). Когда с партнером мы разбежались (но сохранили замечательные отношения и до сих пор тесно сотрудничаем) я забрала себе домен Профдело и недолго думая зарегистрировала пару контор с таким названием, чтобы было с чем работать. Так до сих пор и работаю.

Никакой идеи в этом не было, все сложилось спонтанно.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
одного я не учел обстоятельства... бренд слишком кретивный вышел, тогда как...

пункт 3. юруслуги суть консервативны, название должно отражать, серьезность, основательность и профессионализм
В нано-бизнесе, где рынок конкурентный, креатив и необычность делает тебе известность, а качество передается из уст в уста. Можно быть консервативным и серьезным, но о тебе никто и никогда не узнает.
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
я выбирал так: 1. чтоб суть отражало и хорошо звучало 2. чтоб название фирмы и www адрес совпадали

Я когда к тебе первый раз приехал в офис, просто обалдел. думал, что изначально это твой ник (еще тогда на Клерке). Название яркое, но, мне кажется, у него есть некий негативный оттенок:
- зауженная сфера деятельности.
- по корню ассоциация с бракодел.
Зато запомнается легко.
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Профдело - очень сильный бренд. Простой и конкретный.

Сейчас, при наличии сотен действующих компаний, выдумать что то подобное почти нереально.
 

Navigator

Пользователь
12 Фев 2008
70
0
Ижевск
Первый раз увидев слово ФИРМОДЕЛ, был, несколько, ошеломлен, но позитивно, весьма позитивно. Яркое слово, не смотря на лаконичное и даже утилитарное отражение сути. Так что, Саш, не забрасывай. Кстати, бренд это не на название, это скорее внутренее наполнение услуги, ожидание потребителя, не логотип и не торговая марка. Мы с вами рассуждаем о названии, бренд понятие более широкое, надо ли повторять что это ИМХО.:eek: Однако, кураторское желание определиться в понятиях( пониманиях) поддерживаю.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Из всех ников на клерке ник Фирмодел вызвал во мне наибольшее доверие. Именно к этому человеку захотелось обратиться, именно его я сочла профессионалом этого дела, при этом, совершенно ничего о нем не зная. Вызывает подсознательное доверие.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Давайте поиграем в "ассоциации"!

Просто названия фирм-регистраторов, и у кого какие ассоциации с названием в первый момент возникли?

Подчкркну, именно в первый раз. Когда к названию еще не присовокупился налет личности руководителя или основные направления деятельности...


И так. Вот вы впервые услышали название фирмы:

1. ФОРБ
2. ПРОФДЕЛО
3. Консультант
4. Фирмодел
5. Аврора
6. Куратор
7. ЦППСБ
8. СКА
9. Гермиона
10.....




Список давайте продолжим. Это просто те, кто сразу на ум пишли...


Давайте так. Пишем название и 5-6 слов-ассоциирующихся с ним в момент когда его первый раз слышиш/видешь. + к этому личное мнение о том, насколько название подходит ИМЕННО нашему направлению. + на сколько оно благозвучно. + на сколько запоминающееся...
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
1. ФОРБ -охранные услуги, мощь - не очень подходит
2. ПРОФДЕЛО - профессионал в своем деле - не очень подходит
3. Консультант - он и есть консультант -слишком общее название
4. Фирмодел - человек, который "собаку съел" на фирмоделании :) - подходит - сразу запоминается
5. Аврора - что-то северное, морское, холодное, сильное - подходит
6. Куратор - хм..затрудняюсь :) нуль ассоциаций
7. ЦППСБ - научный институт - тяжело запоминается
8. СКА -ЦСКА Оле-оле!
9. Гермиона -древнегреческая богиня, богиня зла :(
Без обид, коллеги;)
 
Последнее редактирование:

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я, пожалуй, не стану по каждому названию проходиться, ибо мне реально нравится только ФОРБ... При этом само название как бы ни о чем, но при этом в нем зашифровано как-бы несколько полупрозрачных ассоциаций второго ряда, которые, собственно и создают нужный смысловой оттенок...

ФОРБ - Журнал Форбс, финансы, деньги, бизнес, миллионеры, глобальность.

Все сдержано. Строго. Солидно. Надежно.
Полная расшифровка (ФОнд Развития Бизнеса) вкупе с ассоциативными оттенками, ОЧЕНЬ подходят.

Запоминается легко из-за созвучности с Форбсом.
Благозвучность поддерживается налетом респектабельности, которая частично делигируется тем же Форбсом.






Все остальные названия, ИМХО, (кроме Фирмодел) вААПче ни-о-чем... И могут принадлежать любой фирме из любой отрасли...


Фирмодел, кстати, тоже не нравится, но по другим причинам... Лень расписывать. :)







Все, конечно же, ИМХО.

Надеюсь ни кого не обидел. :rose:
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Фирмодел, кстати, тоже не нравится, но по другим причинам... Лень расписывать
Похоже на банальные: Грузовозофф и Перевозофф ? :)
ФОРБ - Журнал Форбс, финансы, деньги, бизнес, миллионеры, глобальность.
Странно...никогда не ассоциировал с форбсом
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
В данном контексте, ИМХО, употребление слова бренд неуместно. Речь идет о наименованиях, возможно, торговых марках. Бренд - это нечто, что имеет стоимость само по себе. Вот если бы не было Куратора, какая была бы ценность названия "Куратор"? Ноль. Также и Фирмодел, Профдело и Ксения Собчак. Они не существуют без привязки к конкретным людям (группам людей). Бренды - это coca-cola, Большой театр, Москва, BMW, IBM.