Гражданин-банкрот представляет интересы

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Добрый день, форумчане!
Возник такой вопрос:
Гражданин, признанный банкротом и в отношении которого введена процедура реализации имущества, представляет интересы другого гражданина по банкротному делу.
Признание банкротом само по себе ограничивает дееспособность. Разве может такой гражданин выступать представителем?
Не могу найти, где это прописано. Подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо!
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
А с чего это вдруг признание гражданина банкротом ограничивает его дееспособность?))
нуу, он не может совершать сделки, должности разные занимать:eek:

Я слышал звон, что мол не могут банкроты быть представителями... а откуда он - не знаю. Очень нужно узнать, прям очень-очень)
 

KRONOS

Новичок
12 Дек 2017
20
5
город Чебоксары
Признание гражданина банкротом не ограничивает его дееспособность. Даже сделки банкрот имеет право совершать с уведомления и разрешения финансового управляющего. Тем более в Законе нет такого ограничения, как не возможность быть представителем третьего лица.
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
п. 1 ст. 188
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Вот откуда этот звон. Только как это работает на практике - непонятно.
"...соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности" - может ли это относится к физикам?
 

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва

Это скорее ближе к случаям, указанным, например, в п. 2 ст. 183.8 и п. 5 ст. 189.35 закона о банкротстве, но никак не к тому, что ранее обанкротившиеся лица не могут быть представителями в процессе
 
  • Мне нравится
Реакции: мышкин