Банкротство должником или лояльным кредитором

raedhat

Пользователь
19 Май 2017
30
4
Москва
День добрый, прошу пояснить, 1. если компания при наличии признаков банкротства самостоятельно не подает заявление о банкротстве , то в таком случае для директора автоматом наступает субсидарная ответственность? 2. при этом есть свой просуженный кредитор, и в этом случае лучше все таки самим подаваться или подать заявление нашему кредитору? 3. еще попалась практика, что несвоевременная подача заявления также не спасает дира от субсидарки? Кто сталкивался?
 

AnnaSmo

Пользователь
1 Сен 2014
60
24
Москва
1. Да, возможна субсидиарка.
2. Лучше конечно чтобы подавали не самостоятельно, а от дружественного кредитора, так как он может выбрать кандидатуру управляющего, а свой управляющий - это правильное ведение процедуры без риска привлечения к субсидиарке.
3. Повторюсь, что лучше подавать от дружественного кредитора заявление, так как управляющий будет "свой" и шансы уйти от субсидиарки больше, если подадите сами, то СРО назначает любого и он не будет с вами церемонится.
 
  • Мне нравится
Реакции: raedhat

raedhat

Пользователь
19 Май 2017
30
4
Москва
я тогда не очень понимаю, как можно будет уберечься от субсидарки, в случае подачи заявления кредитором, если в законе четко прописано про обязанность должника и последствия неподачи заявления? Или просто АУ не будет инициировать привлечение дира ? Но в таком случае при необходимости на субсидарке могут настоять иные кредиторы?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Но в таком случае при необходимости на субсидарке могут настоять иные кредиторы?
конечно, любой кредитор может подать в суд соотв. ходатайство. Причем пофиг кто будет инициатором банкротства- вы сами, дружественный кредитор или враждебный.
 
  • Мне нравится
Реакции: raedhat

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Но в таком случае при необходимости на субсидарке могут настоять иные кредиторы?
Совершенно верно. Не только настоять, но и подать сами (п. 2 ст. 61.14 ЗоБа). Однако необходимо учитывать, что размер ответственность в данном случае равен размеру ответственности должника, возникшей через один месяц после наступления соответствующих обстоятельств (п. 2 ст. 61.12 ЗоБа) Кроме того, лицо привлекаемое к субсидиарной ответственности не лишено возможность доказать, что отсутствует причинная связь между неподачей заявления и невозможностью удовлетворения требований кредиторов.
Что касается "своего" или "несвоего" АУ. На мой взгляд, деятельность АУ сейчас настолько подробное регламентирована, что шаг влево или шаг вправо караются административкой, а прыжок на месте (сокрытие оснований дли привлечение КДЛ к субсидиарной ответственности или предъявления иска о возмещении убытков) - грозят возможным иском о возмещении убытков, причинённых кредиторам.
 
  • Мне нравится
Реакции: raedhat

iMaksim

Пользователь
27 Июл 2018
39
18
Санкт-Петербург
Совершенно верно. Не только настоять, но и подать сами (п. 2 ст. 61.14 ЗоБа). Однако необходимо учитывать, что размер ответственность в данном случае равен размеру ответственности должника, возникшей через один месяц после наступления соответствующих обстоятельств (п. 2 ст. 61.12 ЗоБа) Кроме того, лицо привлекаемое к субсидиарной ответственности не лишено возможность доказать, что отсутствует причинная связь между неподачей заявления и невозможностью удовлетворения требований кредиторов.
Что касается "своего" или "несвоего" АУ. На мой взгляд, деятельность АУ сейчас настолько подробное регламентирована, что шаг влево или шаг вправо караются административкой, а прыжок на месте (сокрытие оснований дли привлечение КДЛ к субсидиарной ответственности или предъявления иска о возмещении убытков) - грозят возможным иском о возмещении убытков, причинённых кредиторам.
Но как и всегда, многое зависит от "веса" АУ и процедуры (кто за ней стоит). Ну и плюс масса побочных факторов, влияющих на интерес госорганов к процедуре (например, долги по зп).
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98 и raedhat