Проект изменений в ГК РФ (ч. 1, 2, 3, 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Написать закон могут многие, это небольшая проблема. Когда понятно, что писать, ради чего писать, то написать могут многие. А принять у нас вообще не проблема.
Золотые слова! По ним и живем!:(
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Комиссии не пишут законы, комиссии вырабатывают концепцию. Написать закон могут многие, это небольшая проблема. Когда понятно, что писать, ради чего писать, то написать могут многие. А принять у нас вообще не проблема.
Ну вот я про тоже. Это не законопроект, а концепция. Законы так не пишут.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Уставные капиталы юрлиц будут повышены в 50-1000 раз

Кто сколько фирм себе зарегит на продажу перед вступлением в силу поправок?
Если одновременно проведут антиноминальные поправки в УК- то весьма вероятно, что нисколько
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Re: Уставные капиталы юрлиц будут повышены в 50-1000 раз

Если одновременно проведут антиноминальные поправки в УК- то весьма вероятно, что нисколько
Я не про номиналов, а про фирмы фирмы где будет смена на настоящих участников и руководителей.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
А можно поинтересоваться?
С чего все взяли что ЭТО уже подано в Думу?
Эта информация есть на сайте Президента? Правительства? Думы? Ссылку на официальный источник кто-нибудь даст?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Эта информация есть на сайте Президента? Правительства? Думы? Ссылку на официальный источник кто-нибудь даст?
Из сколько-нибудь официального пока только это
Проект изменений в раздел I Гражданского кодекса Российской Федерации
http://arbitr.ru/_upimg/F1D1873F3B76...%B5%D0%BBI.pdf

Проект изменений в раздел III Гражданского кодекса Российской Федерации
http://arbitr.ru/_upimg/01CF36C0FD84...5%D0%BBIII.pdf

Проект изменений в раздел VI Гражданского кодекса Российской Федерации
http://arbitr.ru/_upimg/89CF87FC2ED6...B5%D0%BBVI.pdf

Источник: http://arbitr.ru/press-centr/news/31202.html
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Из сколько-нибудь официального пока только это
Не... это я знаю. И на форуме эта информация давно.
Я не понимаю, почему вдруг внезапно вспыхнула эта дискуссия, и этот проект обсуждают так, как будто именно в этой редакции он УЖЕ подан в качестве законопроекта в Думу.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
этот проект обсуждают так, как будто именно в этой редакции он УЖЕ подан в качестве законопроекта в Думу.
Наш человек так воспитан, что в перемены к лучшему не верит. Если шевеление возникло, жди изменений к худшему. Старуха чует беду (с):D
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Не... это я знаю. И на форуме эта информация давно.
Я не понимаю, почему вдруг внезапно вспыхнула эта дискуссия, и этот проект обсуждают так, как будто именно в этой редакции он УЖЕ подан в качестве законопроекта в Думу.
Так а ни кто не утверждает что это уже законопроект.
Интерес вызвало появление переходных положений и порядок вступления в силу, а также пояснительная записка.
Это говорит о том что процесс не стоит на месте, а движение идет.

Хотя очень надеюсь что когда итоговый проект будет представлен Медведеву, он скажет на каком-нибудь заседании: "В целом конечно хорошо, но вот с уставным капиталом наверно перестарались, 500 тыс. для малого бизнеса это сильно много, нужно уменьшить хотя бы до 100 тыс."
С учетом того что сейчас год выборов в Думу, а самому Медведеву может быть переизбираться в следующем году, да еще и увеличение налоговой нагрузки в виде повышения страховых взносов, думаю что такой сценарий весьма вероятен.
Никто кроме Президента образумить этих горе писателей думаю не сможет.
Мне кажется это единственный вариант при котором минимальный размер УК может уменьшиться.
 

Zorz

Местный
22 Сен 2008
453
112
Моcква
Меня помимо прочего смутил п 6 ст.7:

6. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до его вступления в силу юридическим лицам применяются соответственно нормы главы 4 Кодекса в ее редакции, образованной настоящим Федеральным законом:
1) к закрытым акционерным обществам, обществам с дополнительной ответственностью, акционерным обществам работников (народным предприятиям)об обществах с ограниченной ответственностью (статьи 87-95);
ЗАО притягивают к ФЗ об ООО, почему не об АО?

3) к потребительским обществам и сбытовым (торговым) потребительским кооперативам – о производственных кооперативах (статьи 107-112);
т.е. некоммерческое потребительское общество (оно же потребительский кооператив) будет действовать по статьям для производственных кооперативов - коммерческих организаций, хотя в законе есть статьи именно для этой формы (статьи 1162-1163).

5) к некоммерческим партнерствам, общественным организациям, нотариальным палатам, коллегиям адвокатов, адвокатским бюро, адвокатским палатам, объединениям работодателей, профсоюзов, кооперативов и общественных организаций, а также торгово-
промышленным палатам и созданным в качестве юридических лиц общественным движениям – об ассоциациях (союзах) (статьи 1174-1177);
Почему общественным организациям приписывают статьи не об ОО (статьи 117-1173),а о совершенно другой ОПФ?


Пытаюсь вникнуть в логику писателей, не получается.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Как бы ни были они похожи,они будут оставаться АО до реорганизации
При такой формулировке, только по названию. Фактически ЗАО, как ОПФ, прекращает существование, а ЮЛ регулируется законом об ООО
 

Zorz

Местный
22 Сен 2008
453
112
Моcква
Вот-вот. Решил акционер в переходный период продать свои акции (долю?) в ЗАО. Бежит к нотариусу? или к держателю реестра? или ждет реорганизации?
Таких технических моментов дофига возникает, и фразой "применяются нормы" их не урегулируешь. Хоас наступит.
У "спецов" в регорганах мозги полопаются.


А как обосновать применение к НКО норм о коммерческой организации? Кто-нибудь отследит логику?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А как это юридически оформить?
Что, это?

Решил акционер в переходный период продать свои акции (долю?) в ЗАО. Бежит к нотариусу? или к держателю реестра?
Сначала, к держателю, потом, к нотариусу. Тут технических проблем, до фига. Чем нотариус руководствоваться будет, какой свежести ему выписку из реестра акционеров, да и нужна ли она ему вообще, В 14-ФЗ выписка из ЕГРЮЛ, а для АО она не катит никак, в ней акционеров нет. А смысловых проблем тут особых нет.

А как обосновать применение к НКО норм о коммерческой организации?
Вот с этим, хуже.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Превращение акций в долю, притом не в момент реорганизации, если она будет. А в момент вступления в силу закона.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.