Фонд

Istoricheskoe

Новичок
2 Мар 2017
4
0
Возник интересный вопрос.

Если по уставу фонда раньше было Правление, был подписан протокол Заседания Правления о внесение изменений в устав.

В Ходе изменений был изменен орган управления - вместо Правления становится Совет Фонда.

Нужно ли оформлять протоколом переход членов Правления в Совет? или они автоматически становятся из членов Правления Членами Совета?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Так как вносятся изменения в структуру органов, нужно это отдельно прописать (в части изменения наименования органа). Также укажите, что персональный состав данного органа не изменяется, а также, что члены Правления являются членами Совета с даты гос.регистрации устава с изменениями.
Также рекомендую в протоколе отдельно указать, что изменения в структуре органов вступают в силу с даты гос.регистрации устава с изменениями.
 

ленафонд лена

Новичок
20 Янв 2017
5
0
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Возможно вопрос не для этого раздела (не смогла найти подходящий).
На фонд полгода назад приобрелся автомобиль. В данный момент учредитель хочет его выкупить в рассрочку. Как правильно это оформить? Какими документами?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,599
3,052
живу в Балашихе
Подскажите пожалуйста, есть старый фонд и его высший коллегиальный орган назван Правлением по уставу. Сейчас вносятся изменения в Устав и нужно ли переделать наименование высшего органа с Правления на Совет например или можно Правление оставить?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Подскажите пожалуйста, есть старый фонд и его высший коллегиальный орган назван Правлением по уставу. Сейчас вносятся изменения в Устав и нужно ли переделать наименование высшего органа с Правления на Совет например или можно Правление оставить?
обязательно переименовывать. Название "Правление" только для коллегиального исполнительного органа
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Коллеги, приветствую. Хотел спросить: правильно я понимаю и помню, что при создании общественного фонда (просто фонда) попечит.совет можно создать скажем через месяц или через 3 после регистрации? А ревизира (рев.комиссию) можем вообще не указывать в уставе (она нам и не нужна, всё равно аудит)? Позиция Минюста не изменилась?
p.s. С этими названиями органов управления одна беда...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Коллеги, приветствую. Хотел спросить: правильно я понимаю и помню, что при создании общественного фонда (просто фонда) попечит.совет можно создать скажем через месяц или через 3 после регистрации? А ревизира (рев.комиссию) можем вообще не указывать в уставе (она нам и не нужна, всё равно аудит)? Позиция Минюста не изменилась?
p.s. С этими названиями органов управления одна беда...
общественный фонд не зарегистрируют, только фонд

попечительский совет в Москве теперь назначаем сразу

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Triple

Михаил19

Новичок
8 Фев 2019
11
2
общественный фонд не зарегистрируют, только фонд
сейчас собираемся зарегистрировать благотворительный фонд. В Минюсте предварительно сказали, что название обязательно должно включать ОПФ в соответствии с ГК (01.03.22, ага). Получается как-то так: "Общественно-полезный фонд "Благотворительный фонд Ромашка". Не подскажете, есть ли пути облегчить эту чересчур громоздкую конструкцию
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
сейчас собираемся зарегистрировать благотворительный фонд. В Минюсте предварительно сказали, что название обязательно должно включать ОПФ в соответствии с ГК (01.03.22, ага). Получается как-то так: "Общественно-полезный фонд "Благотворительный фонд Ромашка". Не подскажете, есть ли пути облегчить эту чересчур громоздкую конструкцию
конечно
полное наименование: Благотворительный фонд {описание краткого характера деятельности} "Ромашка"
сокращенное наименование: Благотворительный фонд "Ромашка"
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Михаил19

Новичок
8 Фев 2019
11
2
Прекрасно, именно так мы бы и хотели назвать фонд. Но, задавая вопрос о пути, я имел ввиду не столько варианты наименования, сколько аргументацию возможности указания наименования именно в таком виде.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Прекрасно, именно так мы бы и хотели назвать фонд. Но, задавая вопрос о пути, я имел ввиду не столько варианты наименования, сколько аргументацию возможности указания наименования именно в таком виде.
ст. 50 ГК: Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
...
7) общественно полезных фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды, и личных фондов;


ст. 123.17ГК: Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово "фонд" или слова "общественно полезный фонд"...
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
Прекрасно, именно так мы бы и хотели назвать фонд. Но, задавая вопрос о пути, я имел ввиду не столько варианты наименования, сколько аргументацию возможности указания наименования именно в таком виде.

Основание: подпункт 7 пункта 3 статьи 50 и пункт 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Подпунктом 7 пункта 3 статьи 50 ГК РФ к общественно полезным фондам в числе прочих отнесены благотворительные фонды (это вид фондов).

Пункт 1 статьи 54 ГК РФ гласит, что:

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Кроме того, требования к наименованию фондов предусмотрены пунктом 2 статьи 123.17 ГК РФ.


Все перечисленные выше положения применяются во взаимосвязи.

Впрочем, наличие нормы пункта 1 статьи 54 ГК РФ не мешает органам юстиции напрочь не признавать возможность именования такого вида ассоциации, как некоммерческое партнерство, именно как некоммерческое партнерство (без указания организационно-правовой формы ассоциации (союза)), поскольку эти органы толкуют норму пункта 5 части 8 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ весьма своеобразно. Но в вашем случае всё проще.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
@632bk,
попечительский совет в Москве теперь назначаем сразу
Спасибо большое за предупреждение. Да, именно Минюст по Москве. Это давно они начали так опять? Помнится до пандемии можно было. И как я понимаю, ссылаются на то, что все органы надо назначать на момент учреждения?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@632bk,

Спасибо большое за предупреждение. Да, именно Минюст по Москве. Это давно они начали так опять? Помнится до пандемии можно было. И как я понимаю, ссылаются на то, что все органы надо назначать на момент учреждения?
Я на днях регистрировал Фонд помощи мобилизованным. Все органы прописывал. Хабаровский край.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Малыш

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
@632bk,

Спасибо большое за предупреждение. Да, именно Минюст по Москве. Это давно они начали так опять? Помнится до пандемии можно было. И как я понимаю, ссылаются на то, что все органы надо назначать на момент учреждения?
начали примерно с весны требовать. Именно ссылаются на назначение всех органов. и ревизора тоже
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
начали примерно с весны требовать. Именно ссылаются на назначение всех органов. и ревизора тоже
И ревизора… Прикольно, это же не обязательный орган именно для фонда (не общественного фонда, который регулируется 82фз). И в уставе может не быть вообще блока о ревизоре.