В свидетельстве неверно указана номер квартиры

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Дом разделен на 4 квартиры, у каждого собственника свидетельство с указанием номера квартиры, недавно обнаружилось, что у одного из собственника неверно указана квартира, свидетельство розовое от 90-х годов, непонятно это техническая ошибка или реестровая ошибка.
Подскажите, пжс, что делать и с чего начать?
 
3 Апр 2012
961
590
Подскажите, пжс, что делать и с чего начать?
в бти и росреестре зарегистрировано?

если нет - попытайтесь пойти через особое производство - заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. к нему необходимо будет приложить ответ органа о наличии / отсутствии зарегистрированного права.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Если розовое св-во, значит, в ЕГРН записи о праве нет. Вам надо зарегистрировать ранее возникшее право (возникшее до 1998 года), там автоматически встанет правильный адрес. А заявление в Росреестр об исправлении техошибки не поможет - вашего права там нет )
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Если розовое св-во, значит, в ЕГРН записи о праве нет. Вам надо зарегистрировать ранее возникшее право (возникшее до 1998 года), там автоматически встанет правильный адрес. А заявление в Росреестр об исправлении техошибки не поможет - вашего права там нет )

А на основании каких документов встанет правильный номер квартиры? В любом случае розовое свидетельство - это правоустанавливающий документ, по нему и будут вноситься сведения в ЕГРП, а в этом свидетельстве неверно указана квартира, идет ошибка и скорее всего не техническая.
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Свидетельство, хоть розовое, хоть зеленое, хоть в крапинку, НИКОГДА не было правоустанавливающим документом. Это правоподтверждающий документ, который выдается на основании правоустанавливающего документа (документа-основания). Смею предположить, что у вас была приватизация, значит, должен быть документ передачи недвижимости в собственность граждан. Кроме того, для оформления ранее возникшего права вам потребуется выписка из ЕГРН. Права там не будет, а вот технические характеристики, правильный адрес и кадастровый номер будут.
Вот пример - выделила красным , какой документ является правоустанавливающим.
 

ТРОЦКИЙ

Пользователь
14 Ноя 2011
65
17
Москва Россия
Необходимо выяснить первоначальный документ (ордер, договор найма и др.) и исходя из наименования там действовать. Хотя, не исключена и техн ошибка.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Основание - договор купли-продажи, оформляли нотариально и в нем тоже содержится ошибка по номеру квартиры, отсюда и пошла ошибка.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
А заявление в Росреестр об исправлении техошибки не поможет - вашего права там нет
Не согласен
Свидетельство, хоть розовое, хоть зеленое, хоть в крапинку, НИКОГДА не было правоустанавливающим документом. Это правоподтверждающий документ, который выдается на основании правоустанавливающего документа (документа-основания).
А вот это правильно.

В практике был случай, когда писали заявление в рег.палату об устранении тех. ошибки именно по номеру квартиры, предоставляя ордер и документы из архива о приватизации. Все исправляли
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
оформляли нотариально и в нем тоже содержится ошибка по номеру квартиры
А это уже сложнее. Если есть все участники сделки в наличии, в смысле живы и здоровы, а также если есть связь с продавцом, то можно обратиться к этому нотариусу, чтобы он исправил ошибку.
Если это невозможно, то только через суд устанавливать объект права.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408
3 Апр 2012
961
590
Основание - договор купли-продажи, оформляли нотариально и в нем тоже содержится ошибка по номеру квартиры, отсюда и пошла ошибка.
Если это невозможно, то только через суд устанавливать объект права.
это именно

особое производство - заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение
гл. 28 гпк
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408 и spiroksi