Увеличение уставного капитала в 2016 году.

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
форма 14001 по поводу
Р14001 по поводу адреса. Данные на УК и участников даем по р13001
ПКО на оплату ук в виде копии, заверенной подписью заявителя (можно и печатью) с полностью оформленного оригинала конечно
Все в одном решении и ук и вклады и устав и адрес а егрюл
документы на адрес 9если конечно это не прописка гены или кого-то из уч-в) прикладываем да все в одном комплекте. Точнее не два устава, а два экземпяра одного устава с увеличенным ук

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ann

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
Сашасан, выше в теме Вы писали что был опыт регистрации недвижимости в качестве вклада в УК. где-то в заявлении или в протоколе об увеличении УК, в акте -приема передачи нужно ссылаться на отчет оценщика?
нужно ли этот отчет в налоговую или в росреестр представлять?
 

Drokosha

Пользователь
29 Сен 2011
98
1
Подскажите.
Увеличиваем уставной капитал за счет денежн средств и взаимозачете, со сменой наименования.

Одна форма 13001? на смену наименования заполняем лист А ? и соответственно листы для увеличения.

В налоговою подаем:
1. Форму 130001
2. Протокол об увеличение (удостоверенную нотариально).
3. Протокол утверждения итогов.
4. Квитанция Гос пошлина.
5. Устав 2 экземп.
6. Договор займа (для взаимозачета)
7. Квитанции оплаты займа.
8. Акт взаимозачета
9. Акт сверки
10. Квитанции оплаты уставного капитала (другие участники).

Все верно я понимаю?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
2.Протокол об увеличение (удостоверенную нотариально).
3. Протокол утверждения итогов.
А вы уже заверели этот протокол? Т.е. вы собрались увеличивать ук все участникам пропорционально даете им время они вносят доп. вклады как внесут все доп. вклады или пройдет установленное время подводите итоги и на рег-цию?
или увеличиваете ук по ст. 2 там по заявлению от тек кто собирается вносить, потом проткол собрания, потом внесение потом уже без всякого подведения итогов как все внесут так в рег-цию. А если не внесут или внгесут частично значит регистрации не будет. Т.е. не замечашано ли у вас все в одну кучу и по п. 1 и по п. 2. Смущает это подведение итогов. Как правило наиболее просто идти по пути ст. 19 п. 2 по заявлению и без подведенияитогов. Хотя везде свои обособенности есть насчет как лучше и как проще и что в результате
 

Drokosha

Пользователь
29 Сен 2011
98
1
У нотариуса уже заверили, вносят все и не пропорционально, по идеи итоги наверное не нужны.

Меня больше вопрос с формой 13001 волнует.
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Drokosha, а что Вас смущает в 1 (одной) форме 13?

Титульный лист
Лист А
Лист В
Лист Г, или Д, или Е – по количеству участников
Лист М

Протокол утверждения итогов мы не сдаем, хватает протокола об увеличении уставного капитала.
 
  • Мне нравится
Реакции: Drokosha

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
У нотариуса уже заверили, вносят все и не пропорционально, по идеи итоги наверное не нужны.
а написано в прототоколе утвердить устав? если например с подведением итогов то тогда устав могут утверждать потом при подведении итогов.
А если не написано утвердить устав то не смогут зарегистрировать устав новый с увеличенным ук
 
  • Мне нравится
Реакции: Drokosha

Drokosha

Пользователь
29 Сен 2011
98
1
Утвердить стоит. Т.е. если я подам без утверждения, отказа не будет?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
если вы по стю 19 п. 2 ФЗ об ООО делаете, то тогда все утверждается в одном протколе и другого прсото нет, в этом проктоле и принять и вклады и устав с новым ук и т.д. что там ФЗ предусмотрено. И тут вы все вносите оплачиваете все до копейки и только потом несете на регу. Естественно устав у вас утвержен протколом не утвержден, значит не должны зарегить. И еслди ук не внесли до конца то нарегу не идут вовсе пока не внесут все до копейки.
если вы по ст. 19. п.1, то тогда в певром протоколе увеличить ук, потом ук увеличиваете в смысле вклады вносите, потом второй протокол итоги и там ук может быть меньше внесли чем планировали и ук тогда меньше будет, поэтому там ук второым протоколом утверждается по факту и устав тоже. Вот такое важнейшее отличие между п. 1 и п. 2 между подведение итогов и для чего их собственно подводят и тем когда нечего подводить вообще там или все или ничего
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik, nynok и Drokosha

nynok

Новичок
16 Май 2012
20
9
хочу посоветоваться со знающими :) можно ли провести всё в 1 этап:
в ООО 2 участника, у 1-го 90% у 2-го 10%, нужно ввести 3-го участника на 80% и чтобы у старых двух стало по 10%.
вижу это так:
1. заявление о доп. вкладе 2-го уч. на N сумму, чтобы у них стало 50 на 50%
2. заявление 3-го участника о вступление и внесение вклада в УК на определенную сумму (с учетом которой в итоге у участников будет 80% 10% и 10%)
3. 1 и 2 составляют и заверяют Протокол об увеличение УК за счет внесение доп. вклада одного участника и принятие третьего лица, определяют номинал и % каждого из участника в связи с внесенным и утверждают новый Устав.
На регистрацию подается:
1.Форма Р13001
2. Заявление в ООО от 2-го и 3-го участника
3. Протокол
4. госпошлина
5. Устав
6. ПКО
или в 46-ой так не пройдет и придётся всё делать в 2 этапа?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
nynok, Можно так, но можно и упростить. Тот у кого 90% подает оферту в общество о продаже части своей доли третьему лицу (80% от УК), второй участник отказывается от преим. права и общество отказывается от преимущ. права, если оно предусмотрено Уставом. Итого мы получаем:
1) 14001
2) Оферта (нот. удостов.)
3) Отказы (нот. удостов), от об-ва отказ - если предусм уставом
4) Протокол
5) Дог-р купли-продажи (простая письм. форма)
6) Приходник к ПКО об оплате доли третьим лицом

В данном случае сэкономите на госпошлине, и заверке протокола об увеличении УК, который по стоимости явно выше, чем оферта и нот. отказы
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

nynok

Новичок
16 Май 2012
20
9
так вроде в связи с поправками в п. 11 ст. 21 об ООО через оферту простой письменный договор не получится сделать
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
что-то запутанные схемы получаются, не проще напрямую через нотара продать.
 

Litigator777

Пользователь
7 Сен 2016
37
1
Подскажите пожалуйста, если надо увеличить уставный капитал, можно сделать это одновременно путем внесения единственным участником дополнительного вклада и путем внесения вкладов третьими лицами? В законе не находил запрета.

Документы получается, будут:

- Форма 13001
- Решение об увеличении уставного капитала путем внесения единственным участником дополнительного вклада, о принятии в общество третьих лиц и внесении ими вкладов в уставный капитал
- Заявление третьих лиц о принятии в общество
- Квитанция об уплате госпошлины
- Квитанции банка об уплате уставного капитала - дополнительных вкладов
- 2 копии нового устава.
Верно? Не надо подавать 2 решения об увеличении и об утверждении итогов увеличения? Налоговая региональная в г. Видное.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
Решение об увеличении уставного капитала путем внесения единственным участником дополнительного вклада, о принятии в общество третьих лиц и внесении ими вкладов в уставный капитал
подпись участника должна быть нотариально заверена, в остальном всё верно
 
  • Мне нравится
Реакции: Litigator777

Litigator777

Пользователь
7 Сен 2016
37
1
подпись участника должна быть нотариально заверена, в остальном всё верно

Спасибо огромное!
А как считаете, стоит перестраховаться и подать еще решение о признании увеличения капитала состоявшимся?
Если подавать такое решение вместе с решением об увеличении капитала и остальными указанными мной документами, то дата в решении о признании состоявшимся увеличения капитала должна стоять после фактического внесения в уставный капитал оговоренных сумм единственным участником и третьими лицами? Это будет получается, также решение единственного участника, хоть и получается, ранее было принято решение о принятии новых членов в общество?
Новая для меня ИФНС в г. Видное, поэтому, переспрашиваю, мало ли, что им в регионе там в голову придет.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
Спасибо огромное!
А как считаете, стоит перестраховаться и подать еще решение о признании увеличения капитала состоявшимся?
Если подавать такое решение вместе с решением об увеличении капитала и остальными указанными мной документами, то дата в решении о признании состоявшимся увеличения капитала должна стоять после фактического внесения в уставный капитал оговоренных сумм единственным участником и третьими лицами? Это будет получается, также решение единственного участника, хоть и получается, ранее было принято решение о принятии новых членов в общество?
Новая для меня ИФНС в г. Видное, поэтому, переспрашиваю, мало ли, что им в регионе там в голову придет.
решение о признании увеличения капитала состоявшимся - не надо
 
  • Мне нравится
Реакции: Litigator777

Litigator777

Пользователь
7 Сен 2016
37
1
решение о признании увеличения капитала состоявшимся - не надо

Спасибо! Точно, в ст. 19 ФЗ об ООО ведь только о протоколе речь идет) Тонко!
А вот, чтобы совсем не нервничать еще заключительный вопрос. Если у нас единственный участник держит УК в 10 000 на 100 процентов. Капитал надо увеличить до 100 000 и ввести новых участников.
Получается, действующий участник вносит 65 000 и у него доля будет 75 %, а остальные 2 по 10 000 и 15 000, чтобы соответственно, иметь доли по 10 % и 15 %, верно?