Перечень документов для регистрации договора аренды помещений

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Коллеги, подскажите, пожалуйста, список документов, необходимых для подачи в Росреестр для регистрации долгосрочного договора аренды, заключенного между двумя юрлицами. Или поравьте, меня: 1. договор аренды в 3-х экземплярах (один для Росреестра). 2. Уставные документы арендодателя и арендатора (Устав, Протокол (решение) о создании, ОГРН, ИНН, Выписка из ЕГРЮЛ (по обоим юрлицам), приказ о назначении директора, нотариальная копия свидетельства о праве собственности на арендуемые помещения, технический паспорт на помещения, кадастровый паспорт на помещения, госпошлина 15 тысяч рублей (кстати, госпошлину оязательно оплачивать с р/с одной из сторон договора или можно любому физику по п/д?), заявление о регистрации договора аренды. Всё или что-то ещё?
И ещё: арендодатель хочет, чтобы мы (арендатор) зарегистрировали договор аренды - для этого необходимо офомлять от арендодателя нотариальную доверенность или обычную доверенность с печатью арендодателя?
Заранее блогадарю за помощь?
 

khansolo

Местный
31 Авг 2010
187
53
100lica
Добрый день.
1. Выписку из налоговой они теперь сами заказывают по межведомственному взаимодействию. Крайний раз мне ее вернули.
2. Достаточно копию приказа на директора, заверенную печатью организации и подписью директора.
3. Если сдаете (снимаете) не полностью помещения, то в кадастровом паспорте обязательно укажите размер сдаваемой (арендуемой) площади. Совершенно бестолковое требование, но без него завернут оглобли.
4. Пошлину только оплачивать с расчетного счета. Если оплатите как физик, то не примут и придется Вам возвращать пошлину, а это то еще счастье.
5. Если количество строк и вопросов в заявлении Вас не пугает, то можете сами заполнить. А так, сейчас они сами рисуют заявления на приеме документов.
6. Вы можете подать на регистрацию договора и сами, только после проведения регистрационных действий, Вы получите только свой экземпляр. Если есть возможность оформить доверенность от Арендодателя, то лучше сделайте. Тогда Вы сами все сделаете.
Удачи.
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
khansolo, спасибо большое! Неужели в Росреестре дошли до того, что сами заполняют заявления на регистрацию?! Всё-таки, что-то в нашей стране меняется))

У меня ещё такой вопрос: можем ли мы без арендодателя самостоятельно заказать кадастровый и технический паспорта или необходима доверенность от арендодателя (если необходима доверенность, то достаточно доверенности от арендодателя-юрлица с печатью и подписью руководителя или нотариальную)?
 

Nomen nescio

Пользователь
31 Янв 2011
53
14
55°45′N 37°37′E
6. Вы можете подать на регистрацию договора и сами, только после проведения регистрационных действий, Вы получите только свой экземпляр. Если есть возможность оформить доверенность от Арендодателя, то лучше сделайте. Тогда Вы сами все сделаете.
Удачи.

Серьезно? Это вы аналогию с договором купли-продажи провели?
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
6. Вы можете подать на регистрацию договора и сами, только после проведения регистрационных действий, Вы получите только свой экземпляр. Если есть возможность оформить доверенность от Арендодателя, то лучше сделайте. Тогда Вы сами все сделаете.
Удачи.
Заявителем при регистрации договора аренды может выступить любая одна сторона сделки. От второй подачи заявления на рег. не требуется. Все документы после регистрации выдаются заявителю, а т.к. он здесь один, то и все документы получит без проблем без всяких доверенностей от другой стороны.

У меня ещё такой вопрос: можем ли мы без арендодателя самостоятельно заказать кадастровый и технический паспорта или необходима доверенность от арендодателя (если необходима доверенность, то достаточно доверенности от арендодателя-юрлица с печатью и подписью руководителя или нотариальную)?
Ну вообще всегда требовали полномочия от собственника.
 
  • Мне нравится
Реакции: Serebryakova и Markus

ХелЛьга

Пользователь
8 Июл 2007
52
3
Кадастровый паспорт сейчас может заказать любое физ лицо на любой объект, нужно только точно указать адрес объекта. А вот если размер сдаваемой в аренду площади меньше, чем есть у собственника, то придется обращаться к собственнику, т.к. нужно показать оригинал св-ва и доверенность от него

Кадастровые паспорта требуют не все приемные ФРС.
 
  • Мне нравится
Реакции: Markus

khansolo

Местный
31 Авг 2010
187
53
100lica
khansolo, спасибо большое! Неужели в Росреестре дошли до того, что сами заполняют заявления на регистрацию?! Всё-таки, что-то в нашей стране меняется))

У меня ещё такой вопрос: можем ли мы без арендодателя самостоятельно заказать кадастровый и технический паспорта или необходима доверенность от арендодателя (если необходима доверенность, то достаточно доверенности от арендодателя-юрлица с печатью и подписью руководителя или нотариальную)?

Вы можете сами заказать кадастровый паспорт. На гарантийном письме Вам необходимо указать платежные реквизиты, подпись руководителя и бухгалтера организации, а также подпись и печать собственника здания. Еще в ТБТИ требуют оригинал свидетельства. Могут за его отсутствие зацепиться. Доверенности достаточно будет выданной Вашей организацией.
Удачи.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Серьезно? Это вы аналогию с договором купли-продажи провели?

Как говориться, если есть возможность, то почему ее не использовать. Что сейчас твориться в органах ФРС похоже на анархию. Кто куда тянет.

Добавлено через 5 минут 48 секунд
Кадастровый паспорт сейчас может заказать любое физ лицо на любой объект, нужно только точно указать адрес объекта. А вот если размер сдаваемой в аренду площади меньше, чем есть у собственника, то придется обращаться к собственнику, т.к. нужно показать оригинал св-ва и доверенность от него

Кадастровые паспорта требуют не все приемные ФРС.

Сейчас может и физик заказать. А смысл? Вы же представитель юрика)))

На счет того, что не все приемные требуют ничего не могу сказать :eek:. Знаю, что в ФРС грядет очередная грандиозная мысль после 01.01.13.
 
  • Мне нравится
Реакции: Markus

Nomen nescio

Пользователь
31 Янв 2011
53
14
55°45′N 37°37′E
Как говориться, если есть возможность, то почему ее не использовать. Что сейчас твориться в органах ФРС похоже на анархию. Кто куда тянет.
А для чего делать лишние телодвижения если требования такого нет?
Вы наверное достаточно давно регистрировали аренду, поэтому и советы такие раздаете) Практики не выдачи всех зарегистрированных договоров одной стороне, той что подавала их на регистрацию, нет уже достаточно давно...
В каждом отделе свой начальник, и он решает как поступать его регистраторам в спорных моментах, если в НПА на этот случай нет инструкций, так что анархии нет, все в рамках действующего законодательства)))
 

khansolo

Местный
31 Авг 2010
187
53
100lica
А для чего делать лишние телодвижения если требования такого нет?
Вы наверное достаточно давно регистрировали аренду, поэтому и советы такие раздаете) Практики не выдачи всех зарегистрированных договоров одной стороне, той что подавала их на регистрацию, нет уже достаточно давно...
В каждом отделе свой начальник, и он решает как поступать его регистраторам в спорных моментах, если в НПА на этот случай нет инструкций, так что анархии нет, все в рамках действующего законодательства)))

Скажем так. Регистрировал аренду в прошлом месяце. И советы "раздаю" исходя из своей практики. Тем более не претендую на догмат.
Вы, видимо, не сталкивались, когда при отсутствии НПА начальник говорил в открытую про благодарность. Так что, каждый ищет свои грабли сам.
 

Nomen nescio

Пользователь
31 Янв 2011
53
14
55°45′N 37°37′E
Регистрировал аренду в прошлом месяце.
В прошлом месяце Вы подали на регистрацию договоры аренды и Вам выдали только один экземпляр зарегистрированного договора, а за остальными сказали придти второй стороне? Если да, то что за отдел был?
Аренду подаю регулярно, в МО, в ЦАО, ЗАО, СВАО Москвы и уже как пару лет не встречал отказов выдать договоры для обеих сторон...

И советы "раздаю" исходя из своей практики. Тем более не претендую на догмат.
В таком случае надо было и написать, что в таком-то отделе, до сих пор есть дикари необразованные, приказов/писем/рекомендаций для ДСП из ЦА РОСРЕЕСТРа не читали и выдают по одному зарегенному экземпляру на сторону.
А то получается выбора для ТС в своем совете не оставили, утвердительно написали ;)
 

khansolo

Местный
31 Авг 2010
187
53
100lica
В прошлом месяце Вы подали на регистрацию договоры аренды и Вам выдали только один экземпляр зарегистрированного договора, а за остальными сказали придти второй стороне? Если да, то что за отдел был?
Аренду подаю регулярно, в МО, в ЦАО, ЗАО, СВАО Москвы и уже как пару лет не встречал отказов выдать договоры для обеих сторон...


В таком случае надо было и написать, что в таком-то отделе, до сих пор есть дикари необразованные, приказов/писем/рекомендаций для ДСП из ЦА РОСРЕЕСТРа не читали и выдают по одному зарегенному экземпляру на сторону.
А то получается выбора для ТС в своем совете не оставили, утвердительно написали ;)

Занимаюсь арендой на протяжении 8-го года. Если подает Арендатор, то он получает только свой договор. Я подаю от Арендодателя, соответственно получаю оба экземпляра.
Зачем писать человеку про ВАО или СВАО, если в ЦАО или ЮВАО сидят адекватные люди?

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
А самое главное, я не хочу переводить ответы на вопрос в ранг того, как все вопросы решаются. Эти посты читают люди знающие проблематику. Если бы в начале моей работы был бы такой форум, то я набил бы меньше шишек. Простите за тавтологию.
 

bsupport

Местный
22 Сен 2008
337
26
Москва
Уставные документы арендатора (Устав, Протокол (решение) о создании, ОГРН, ИНН, Выписка из ЕГРЮЛ, приказ о назначении директора

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, если договор аренды заключается между ФЛ (Арендодатель) и ЮЛ, то ФЛ помимо документов на него и его собственность, должен также подавать и вышеуказанные документы на ЮЛ?
 

DimDimych

Новичок
4 Мар 2013
10
4
Да, при регистрации Долгосрочного договора аренды Вам необходимо представить на регистрацию документы на обе стороны, в том числе на арендатора. Для юр. лица это нотариальная копия Устава со всеми действующими изменениями и Протокол/Решение об избрании генерального директора - представляется копия, заверенная директором и печатью компании. Если директор избирался Советом директоров - то добавьте такую же копию об избрании членов совета директоров.
Кроме того, если от юр. лица договор аренды подписывался по доверенности, то обязательно приложите копию доверенности на подписанта. Если доверенность была выдана нотариальной - значит прикладываете нотариальную копию, если доверенность была выдана в простой письменной форме - то приложите копию, заверенную директором и печатью компании.

Больше по юр. лицу ничего предоставлять не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Serebryakova и bsupport

bsupport

Местный
22 Сен 2008
337
26
Москва
от ФЛ:
- заявление
- договор аренды в трех экз.
- нотариальная копия свидетельства о регистрации права собственности
- экспликация (получается в БТИ)
- кадастровый паспорт на помещение (здание) с указанием размера арендуемой площади (получается в БТИ)
- нотариальное согласие супруга/супруги
- копии паспортов
- квитанция об оплате ГП
Еще что-то требуется? Я что-то упустила?

И может вопрос глупый, но все же, одно лицо может по доверенности представлять интересы в Росреестре как ФЛ, так и ЮЛ?:blush:
 

BCUR

Местный
3 Авг 2011
547
87
Москва
Коллеги, с учетом последних изменений, комплект тот же, кто знает?

Надо кадастровый подавать?
 

Машунечка

Активист
12 Май 2012
1,098
85
аренда между двумя ООО, если Арендодатель сдает все документы ему выдадут экземпляр для Арендатора? или надо при сдачи док-тов в Росреестр иметь доверенность от Арендодателя?
По поводу док-тов для предоставления в Росресстр - Копия Устав, св-в, протоколов надо только Арендатору или Арендодателю тоже необходимо предоставить?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
аренда между двумя ООО, если Арендодатель сдает все документы ему выдадут экземпляр для Арендатора? или надо при сдачи док-тов в Росреестр иметь доверенность от Арендодателя?
По поводу док-тов для предоставления в Росресстр - Копия Устав, св-в, протоколов надо только Арендатору или Арендодателю тоже необходимо предоставить?

1. выдадут два зарегистрированных договора аренды (каждому)
2. Доверенность нужна
3. пакет документов подается на обе стороны
 

Витокор

Пользователь
28 Фев 2013
81
31
Уважаемые, подскажите.
Ситуация следующая.
Два ИП(2 объекта в общей долевой собственности) сдают в аренду ООО нежилое помещение.
Возник вопрос по документам и госпошлине.
Ездили на консультацию в ЮАО, нам сказали что требуется только договор в 3 экз., госпошлина (рекомендовали подавать от ИП ибо госпошлина 1 000 рублей, вместо 15 000). Нот. доверенность от одного из ИП(а не три), документы на полномочия ген. дира по ООО(устав, и т.д.)
Документы БТИ не требуются, и тут мы впали в осадок.
Также возник вопрос, у нас в договоре обязанности по регистрации договора возложены на ООО, как думайте прокатит если от одного из ИП будем подавать?
Требуется ли заполнять какое-либо еще заявление по утвержденной форме?