Предпринимательская деятельность АНО

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Вопрос в том, что правильно ли я понимаю, если АНО на постоянной основе сдает в аренду часть номерного фонда, это уже относится к коммерческой деятельности, для которой нужно регистрировать ООО?

я считаю, что да. сдача в аренду - это предпринимательская деятельность

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Вопрос в том, что правильно ли я понимаю, если АНО на постоянной основе сдает в аренду часть номерного фонда, это уже относится к коммерческой деятельности, для которой нужно регистрировать ООО?

Не правильно. АНО может вести коммерческую деятельность.

Если АНО ведет коммерческую деятельность, то полученная прибыль не делится меж учредителями, а обращается на обеспечение целевых направлений организации. возможность ведения коммерческой деятельности должна быть прописана в уставе, собственно как и целевые напрвления, куда расходуются полученные прибыли
 
  • Мне нравится
Реакции: guudmunsdottir

guudmunsdottir

Пользователь
10 Фев 2010
73
2
Ситуация в том, что в уставе вид деятельности, связанный со сдачей в аренду есть, а в реестре - нет. Пока думаем над тем. чтобы все же сдать документы по форме 14001 в МинЮст, получить отказ, а дальше обратиться за разъяснениями.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Ситуация в том, что в уставе вид деятельности, связанный со сдачей в аренду есть, а в реестре - нет. Пока думаем над тем. чтобы все же сдать документы по форме 14001 в МинЮст, получить отказ, а дальше обратиться за разъяснениями.

осуществление деятельности НКО с ОКВЭДами не связано, такие как торговля или сдача в аренду - их Минюст никогда не пропустит, однако НКО ими вправе заниматься.
не путайте приносящую доход деятельность и предпринимательскую, а тут еще выше и коммерческая вдруг появилась, которая несет другую нагрузку, не связанную с законодательством об НКО (такого понятия вообще нет). и да, предпринимательская - это на постоянной основе, если длительно сдаете помещение в аренду, тут уж вертеть можно как угодно закон - но от ООО не отвертеться. или существовать так, а потом при проверке минюста, например, разбирать проблему по мере поступления
 
13 Авг 2014
229
110
Москва
Вопрос в том, что правильно ли я понимаю, если АНО на постоянной основе сдает в аренду часть номерного фонда, это уже относится к коммерческой деятельности, для которой нужно регистрировать ООО?
соглашусь с 632bk

ст. 2, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

ст. 123.24, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"
5. Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
184
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum