Р14001 Смена директора с ЦП. Практика в регионах.

Viachek

Пользователь
29 Май 2014
89
11
Севастополь
С Новым Годом Всех! А православных с Рождеством Христовым!

Коллеги у нас в Севастополе в декабре была совместная встреча регистраторов с налоговиками. На встрече рассматривался вопрос осуществления регистрационных действий с помощью цифровой подписи. При этом было указано, что форма Р14001 по смене директора может быть представлена в налоговый орган исключительно в бумажном виде.
На просьбу пояснить было указано, что новый директор ещё не директор, т.к. о нём нет записи в ЕГРЮЛ. Поэтому подача заявления 14001 может быть исключительно в бумажной форме.
Насколько я понимаю, налоговики неправы. Согласно последним веяниям в судебной практике директор становится директором с момента принятия решения участниками, а не с момента фиксации этого факта в ЕГРЮЛ.
Более того, за несвоевременную фиксацию факта смены директора в ЕГРЮЛ предусмотрен нехилый штраф, т.к. данное событие не было отражено в реестре значимых действий своевременно.

А какова практика в регионах?
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
РЕГИСТРИРУЕМ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ БЕЗ ПРОБЛЕМ.
При смене директора юридического лица в протоколе общего собрания/решении иногда указывают, что новый директор назначается с определенной даты (не дата общего собрания/решения). Поскольку изменения еще не наступили, то оснований для внесения изменений в ЕГРЮЛ пока нет. За эти несколько дней могут измениться обстоятельства, и новый директор может не приступить к исполнению обязанностей (отказаться от назначения и т.д.). Поэтому представляется необоснованным внесение изменений в ЕГРЮЛ до вступления в должность нового директора и подписание заявления предыдущим директором.
Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами согласно пункту 1 статьи 53 ГК РФ.
Пунктом 1 статьи 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, статьей 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об акционерных обществах) четко определены порядок и дата вступления в должность генерального директора, обретения им полномочий единоличного исполнительного органа общества. Это дата вступления в силу решения уполномоченного органа управления юридического лица (общего собрания участников или совета директоров (наблюдательного совета) – у общества с ограниченной ответственностью; общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) - у акционерного общества). С указанной даты лицо, избранное на должность генерального директора, приобретает права единоличного исполнительного органа общества.
В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью и пунктом 2 статьи 69 Закона об акционерных обществах генеральный директор с момента избрания вправе действовать без доверенности от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки.
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона о государственной регистрации юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган о смене директора в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений.
Для внесения изменений в ЕГРЮЛ сведений о смене директора в налоговый орган представляются Заявление по форме № Р14001.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона о государственной регистрации Заявление по форме № Р14001 удостоверяется подписью уполномоченного лица - заявителя.
Таким образом, исходя из норм Закона об обществах с ограниченной ответственностью, Закона об акционерных обществах и Закона о государственной регистрации, вновь избранный генеральный директор (единоличный исполнительный орган общества) уполномочен подписывать Заявление по форме Р14001 и представлять его в регистрирующий орган.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

Viachek

Пользователь
29 Май 2014
89
11
Севастополь
ОЛЛА, на хрена зачем вы написали столько бессмысленных слов?? Я спрашиваю, какая практика в других регионах России, а не ваше частное мнение о применении законодательства РФ.
Применение законодательства на местах бывает абсолютно различным и мне важно знать, как трактуют законодательство в различных регионах нашей необъятной Родины причём в узком сегменте подачи с помощью ЦП.
Более того, мне также интересно знать, как выпускается ЦП на директора, сведений о котором ещё нет в ЕГРЮЛ?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
ОЛЛА, на хрена зачем вы написали столько бессмысленных слов?? Я спрашиваю, какая практика в других регионах России, а не ваше частное мнение о применении законодательства РФ.
Применение законодательства на местах бывает абсолютно различным и мне важно знать, как трактуют законодательство в различных регионах нашей необъятной Родины причём в узком сегменте подачи с помощью ЦП.
Более того, мне также интересно знать, как выпускается ЦП на директора, сведений о котором ещё нет в ЕГРЮЛ?

Обычно выпускается.
А тем подобных (с желанием узнать/перечислить регорганы, которые регят Р14001 с новым директором при подаче в электронном виде) за последнее время уже несколько было.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

Viachek

Пользователь
29 Май 2014
89
11
Севастополь
А тем подобных (с желанием узнать/перечислить регорганы, которые регят Р14001 с новым директором при подаче в электронном виде) за последнее время уже несколько было.
Не нашёл ни одной темы на форуме, в которой бы указывалась подобная ситуация.
Например, мне Такском отказал в выпуске ЦП на нового директора, при отсутствии о нём сведений в ЕГРЮЛ.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Не нашёл ни одной темы на форуме, в которой бы указывалась подобная ситуация..
Из последнего:
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=189128&highlight=3123

Например, мне Такском отказал в выпуске ЦП на нового директора, при отсутствии о нём сведений в ЕГРЮЛ
Не знаю, как сейчас, раньше Такском спокойно делал на нового директора.
Воспользуйтесь другим удостоверяющим центром.

Вообще, по закону (63-ФЗ) ЭЦП может быть изготовлена не только на директора, но и на иное лицо, действующее по доверенности (то есть также отсутствующее в ЕГРЮЛ).