Не хочу оплачивать долю

Kuznecovvv

Пользователь
22 Мар 2016
31
3
Купил долю в ООО 100% у юр.лица - ед. уч-ка. по нотариальному договору купли-продажи. Оплата - в течение 2-х месяцев с даты заключения. Интересует вопрос, какие последствия для меня, если я не оплачу продавцу стоимость приобретенной доли?
Исходя из того что продавец не будет предъявлять никаких требований?
С точки зрения налогообложения, и последствий для ООО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
Ну как минимум: при последующей продаже нотариус потребует платежку по оплате либо подписанный сторонами Акт о выполнении условий договора, также возникнут вопросы о правомерности распределения Вам прибыли, а также отсутствие оснований требовать выплаты ДСД при выходе из Общества.
 

Kuznecovvv

Пользователь
22 Мар 2016
31
3
Ну как минимум: при последующей продаже нотариус потребует платежку по оплате либо подписанный сторонами Акт о выполнении условий договора, также возникнут вопросы о правомерности распределения Вам прибыли, а также отсутствие оснований требовать выплаты ДСД при выходе из Общества.

1. Нотариус потребует, выяснил, но достаточно письма от продавца о том что оплата произведена. Ну или акт как Вы написали.
2. Правомерность распределения прибыли, отсутствие оснований требовать выплаты ДСД - а с чего вдруг? Я же участник, доля в самом ООО оплачена, какие ко мне вопросы как к участнику? Да и кто их будет задавать если я единственный.

Возникла мысль, а не может ФНС предъявить мне требования об уплате налога с обогащения - я ведь долю получил, а затрат не понес? Ну то есть для налоговой не понес, они же бумагу от продавца не примут в качестве доказательства оплаты.?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Ну как минимум: при последующей продаже нотариус потребует платежку по оплате либо подписанный сторонами Акт о выполнении условий договора,
Не потребует. Потребует справку от общества о полной оплате. А расчеты между сторонами сделки никого, кроме налоговой, не интересуют.
также возникнут вопросы о правомерности распределения Вам прибыли, а также отсутствие оснований требовать выплаты ДСД при выходе из Общества.
Это чего это? Нет такого. Общество-то как касаются расчеты между продавцом доли и покупателем?
Возникла мысль, а не может ФНС предъявить мне требования об уплате налога с обогащения - я ведь долю получил, а затрат не понес?
Налоговая может по поводу НДФЛ продавца напрягать.
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
Это чего это? Нет такого. Общество-то как касаются расчеты между продавцом доли и покупателем?
Смотрим судебную практику. Споры между Обществом и участниками по неоплаченным долям-частое явление.
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
не путайте, это же не неоплата доли п

Не только: по купле-продажи тоже.
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 октября 2011 г. N 5950/11

....постановил:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2010 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.02.2011 по делу N А40-66193/10-83-605 Арбитражного суда города Москвы в части отказа в удовлетворении требования открытого акционерного общества "Павлово-Посадская швейная фабрика" о признании права собственности на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "ПРОМСТРОЙИНВЕСТ" отменить.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 19.07.2010 по указанному делу в этой части оставить без изменения.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
shirokoff, вы читали постановление, ссылку на которое дали? Доля не оплачена, продавец в порядке п. 2 ст. 489 ГК РФ потребовал ее возврата. При чем здесь само общество? Общество, в данной ситуации, никак в расчетах не участвует.