Крупная сделка

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Что-то не могу понять. Мне нужно оформить недавнюю сделку. Полагаю, это будет "Принятие решения о последующем одобрении крупной сделки" с характерной формулировкой для данного вопроса.

А вот как одобрить на будущее, чтобы ГД без дополнительного согласия ОСА имел возможность заключения любых сделок в разы превышающих стоимость чистых активов АО? Отдельным вопросом повестки дня указать, что "принять решение о последующем одобрении любых крупных сделок с максимальной их стоимость *** на период до конца текущего года". Что-то как-то так?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
в п.4 Фз об АО вроде расписано все. Там речь идет я так понимаю о сделках более 50 %, согласие на совершение которых принимает ОС. У вас будет вопрос: принятие решения о согласии на совершение крупных сделок.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
в п.4 Фз об АО вроде расписано все. Там речь идет я так понимаю о сделках более 50 %, согласие на совершение которых принимает ОС. У вас будет вопрос: принятие решения о согласии на совершение крупных сделок.

А прошедшую и уже заключенную сделку мы одобряем "Принятие решения о последующем одобрении крупной сделки"?

И я не вижу из ФЗ как сделать согласие ГД на одобрение остальных сделок в будущем. Решение об одобрении должно же содержать сведения о сторонах сделки, цене и т.д.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
А прошедшую и уже заключенную сделку мы одобряем "Принятие решения о последующем одобрении крупной сделки"?
Да верно. Одобряете уже совершенную сделку. Только еще нужно про акционеров на выкуп по ст.75 не забыть. Оценка акций, утверждение СД и уведомление акционеров
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
И я не вижу из ФЗ как сделать согласие ГД на одобрение остальных сделок в будущем. Решение об одобрении должно же содержать сведения о сторонах сделки, цене и т.д.
Почему ГД? ОС наверное?
Там же в п.4 ст. 79:
В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона такой сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.
Решение о согласии на совершение крупной сделки может также содержать указание на минимальные и максимальные параметры условий такой сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения, согласие на совершение ряда аналогичных сделок, альтернативные варианты условий такой сделки, требующей согласия на ее совершение, согласие на совершение крупной сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.
В решении о согласии на совершение крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий крупной сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
И про право выкупа по ст. 75 тоже нужно помнить. Кстати теперь в этой статье прописано, что стоимость имущества должна быть более 50 %
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Да верно. Одобряете уже совершенную сделку. Только еще нужно про акционеров на выкуп по ст.75 не забыть. Оценка акций, утверждение СД и уведомление акционеров

Да, это я помню. В нашем случае будет утверждение ГД, т.к. СД нет.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
И про право выкупа по ст. 75 тоже нужно помнить. Кстати теперь в этой статье прописано, что стоимость имущества должна быть более 50 %

Это уже вижу;-) Раньше вроде право выкупа возникало при любой крупной сделки.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Почему ГД? ОС наверное?
Там же в п.4 ст. 79:
В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона такой сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.
Решение о согласии на совершение крупной сделки может также содержать указание на минимальные и максимальные параметры условий такой сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения, согласие на совершение ряда аналогичных сделок, альтернативные варианты условий такой сделки, требующей согласия на ее совершение, согласие на совершение крупной сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.
В решении о согласии на совершение крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий крупной сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.

Ну вот у меня клиент просит, чтобы мы сделали помимо одобрения прошедшей сделки (с этим все понятно), еще и заранее одобрение всех будущих сделок в пределах определенной суммы.
Но так как теперь в решении нужно писать стороны, цену, предмет и т.д. - мне кажется, что сделать такое согласие от лица ОСА будет крайне затруднительным.

Как вариант - предложил клиенту одобрить уже совершенную сделки, а последующие (будущие) сделки одобрять следующими ГОСА. Как считаете, я прав?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона такой сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.
Решение о согласии на совершение крупной сделки может также содержать указание на минимальные и максимальные параметры условий такой сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения, согласие на совершение ряда аналогичных сделок, альтернативные варианты условий такой сделки, требующей согласия на ее совершение, согласие на совершение крупной сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Вопрос в том, насколько крупные сделки будут, какие активы у общества будут, нужно ли будет одобрение общим собранием?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона такой сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.
Решение о согласии на совершение крупной сделки может также содержать указание на минимальные и максимальные параметры условий такой сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения, согласие на совершение ряда аналогичных сделок, альтернативные варианты условий такой сделки, требующей согласия на ее совершение, согласие на совершение крупной сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.

Вот прям разжевали и ткнули носов лучше некуда!;-)

Огромное мерси)))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Но так как теперь в решении нужно писать стороны, цену, предмет и т.д. - мне кажется, что сделать такое согласие от лица ОСА будет крайне затруднительным.
ну по поводу сторон можно же определить некий скажем так круг лиц т.е. круг сторон типа покупателями могут быть кто-либо из следующих вероятных покупателей и указать их наимегвоания с ОГРН скажем, цены и количества скажем мождно указать в пределах от и до... т.е. можно как-то попытаться в общих чертах сформулировать
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
ну по поводу сторон можно же определить некий скажем так круг лиц т.е. круг сторон типа покупателями могут быть кто-либо из следующих вероятных покупателей и указать их наимегвоания с ОГРН скажем, цены и количества скажем мождно указать в пределах от и до... т.е. можно как-то попытаться в общих чертах сформулировать

ГД хотел именно одобрение "на любые сделки стоимостью X рублей". Настолько расплывчатую формулировку я не придумаю)))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а чо значит любые предмет сделки или хотя бы круг таких предметов. А то как-то из старой книжки типа все что сделал предъявитель сего сделано с одобрения собрания акционеров и на благо акционерного общества так что ли?
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
Добрый день!
Компания создана 07.12.2021г. Как посчитать является ли сделка для нее крупной?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Добрый день!
Компания создана 07.12.2021г. Как посчитать является ли сделка для нее крупной?

некорректный вопрос. Дата регистрации ту не причем. Крупной считается сделка, стоимость которой составляет свыше 25% от стоимости чистых активов за последний отчетный период.
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
некорректный вопрос. Дата регистрации ту не причем. Крупной считается сделка, стоимость которой составляет свыше 25% от стоимости чистых активов за последний отчетный период.

а какой здесь отчетный период? годовой баланс не может быть за 2021 года. он будет сдаваться только в 2023 за 2022
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
а какой здесь отчетный период? годовой баланс не может быть за 2021 года. он будет сдаваться только в 2023 за 2022

если нет ничего на балансе кроме уставного капитала, то отталкиваться от него
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84