Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Налоговое требование после ликвидации ооо

JulienTrv

Пользователь
31 Май 2016
33
2
Здравствуйте, друзья! Ликвидация успешно прошла, и дней через 20 приходит налоговое требование о представлении пояснений по декларации, смысл такой, что в декларации указана меньшая сумма, нежели на самом деле прошла. Правомерны ли действия налоговой?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

JulienTrv

Пользователь
31 Май 2016
33
2
Нет, запись от 3.03, а требование от 22.03.
Пришло по ТКС (через электронку, где отчетность сдавали)
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Правомерны ли действия налоговой?
формально - нет. Т.к. требование направлено "несуществующему налогоплательщику", "некому исполнять", получается...

А по сути - это их работа, ну не обращают внимание в своей "налоговоской проге-базе" на данные по статусу в ЕГРЮЛ (а бывает не всегда они туда вовремя подгружаются)..

Если вопрос их будет очень интересовать, то могут вызвать на допрос прежнего руководителя (как свидетеля - это правомерно)
 

JulienTrv

Пользователь
31 Май 2016
33
2
Я тоже склонен думать, что это невнимательность, но по факту то что делать?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Выбор мал:
1. ничего
2. ответить от физ лица, что юрлицо прекратило существование
3. ответить "по существу" если уверены что ответа им хватит
 
  • Мне нравится
Реакции: JulienTrv

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
JulienTrv, нет оснований для отмены ликвидации, кроме случаев когда участник или ликвидатор скажет что решений не принимал, заявлений не подписывал. К сожалению, практика получения налогоплательщиками писем, требований и повесток уже после ликвидации - сильно распространена . Имеет смысл проигнорировать
 
  • Мне нравится
Реакции: nazar13

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Забыть/забить

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
JulienTrv, нет оснований для отмены ликвидации, кроме случаев когда участник или ликвидатор скажет что решений не принимал, заявлений не подписывал. К сожалению, практика получения налогоплательщиками писем, требований и повесток уже после ликвидации - сильно распространена . Имеет смысл проигнорировать

Отмена ликвидации также возможна при нарушении прав кредиторов при ликвидации: "например, "забыли" включить долг кредитора.
Территориальная ИФНС может быть таким же кредитором: покопается в старых отчетах, сопоставит с другими данными и доначислит налоги.

См. пост и комментарии к нему (комментарий nynok от 22.07.2015):
https://regforum.ru/posts/1764_a_vy_znaete_tak_li_neobratima_oficialnaya_dobrovolnaya_likvidaciya/
 
  • Мне нравится
Реакции: JulienTrv и likvidatorooo

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Была точно такая же ситуация в собственной практике полтора года назад. Так как расхождения были в пределах смешной цифры (порядка 2-3 т.р.), решил сам позвонить в налоговую. Инспектор, всё выслушав и порывшись в базе, признала - они просто не обратили внимание на тот факт, что компания ликвидирована. Предоставлять пояснения, а уж тем более корректировки/доплаты не пришлось.
Возможно, Ваша ситуация такая же, хотя Вам лучше знать какая была сумма недоплаты. Если речь идёт о сотнях тысяч рэ недоплаты, полагаю, возможен вызов бывшего директора в качестве свидетеля.
 
  • Мне нравится
Реакции: JulienTrv

JulienTrv

Пользователь
31 Май 2016
33
2
Спасибо всем за мнения! Решили делать, как требует налоговая