Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Уведомление кредиторов (п.2 ст 13.1 129-ФЗ о госреге)

REGENT1

Местный
15 Сен 2007
100
9
Уважаемые коллеги!
Прошу помощи в толковании нормы относительно уведомления кредиторов при реорганизации ООО в форме присоединения к нему ООО. Не совсем понимаю последнее предложение пункта 2 статьи 13.1 ФЗ-129 а именно:

"Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами."

1. Речь идет только о юрлице которое останется в результате реорганизации либо об обоих?
2. "В письменной форме уведомляет" - означает первую публикацию в журнале либо нечто иное, например индивидуальную рассылку писем каждому кредитору?
3. Кредиторы - это что? ИФНС и фонды (при наличии им задолженности) это кредиторы?

Видимо для мыслей по п.3 будет не лишним привести статью 307 ГК РФ: <O:p</O:p
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.<O:p></O:p>
2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ.<O:p></O:p>


Пожалуйста поделитесь своими аргументированными мнениями.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Пожалуйста, уважаемый коллега! толкование:
1. Речь идет только о юрлице которое останется в результате реорганизации либо об обоих?
- В данном случае формулировка "обобщающая", можно толковать "каждое реорганизуемое юрлицо", раз об ином не сказано, закон толкуем буквально и это охватывает все варианты реорганизации.
Применительно к присоединению получается, что "реорганизуемых" юрлиц как минимум два, следовательно, каждое и должно "уведомлять".

2. "В письменной форме уведомляет" - означает первую публикацию в журнале либо нечто иное, например индивидуальную рассылку писем каждому кредитору?
- Именно "нечто иное", поскольку о "публикации" сказано особо и такая обязанность возлагается на одно из участвующих в рео юрлиц. И выражения "письменно уведомляет" и "опубликовать дважды с периодичностью..." в силу их буквального значения явно не могут считаться равнозначными. Поэтому, приходится "письменно уведомлять" разных кредиторов :)

3. Кредиторы - это что? ИФНС и фонды (при наличии им задолженности) это кредиторы?
- согласен, это те, перед кем задолженность, но применительно к регистрации реорганизаций, по своей практике считаю, что имеют значение не "абы все кредиторы" - лица, которым реорганизуемое юрлицо должно что-то "дать, сделать или предоставить", например, по имеющимся у него "двустороннеобязывающим договорам",
а только те, задолженность перед которыми отражена в имеющейся в распоряжении налогового (регистрирующего) органа отчетности.
Ведь на правовую экспертизу при реге у них права нет, а вот глянуть отчетность и сказать, что "передаточный акт содержит недостоверные сведения и считается непредставленным" или "не все кредиторы уведомлены", сведя на отказ по "непредоставлению документов".
Сам, правда, с таким "глубоким компанием" не сталкивался, хотя регулярно делаю рео, просто обозначил риск.

А если "известных кредиторов" нет, лучше, для "комплектности" составить справку-документ, что "их нет, но они были бы извещены если бы были" :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

REGENT1

Местный
15 Сен 2007
100
9
...спасибо вам, далекий дальневосточный коллега, что не оставили один на один со "смутными сомнениями" :) , в Мск похоже всем все понятно...

1. Речь идет только о юрлице которое останется в результате реорганизации либо об обоих? - В данном случае формулировка "обобщающая", можно толковать "каждое реорганизуемое юрлицо", раз об ином не сказано, закон толкуем буквально и это охватывает все варианты реорганизации. Применительно к присоединению получается, что "реорганизуемых" юрлиц как минимум два, следовательно, каждое и должно "уведомлять".
на мой взгляд присоединяемое ООО лишь "участвует в реорганизации в форме присоединения", при этом остающееся ООО - реорганизуется, а присоединившееся - прекращается (прекращает свою деятельность), соответственно если буквально толковать закон то похоже "реорганизуемым" является только оставшееся ООО....

2. "В письменной форме уведомляет" - означает первую публикацию в журнале либо нечто иное, например индивидуальную рассылку писем каждому кредитору? - Именно "нечто иное", поскольку о "публикации" сказано особо и такая обязанность возлагается на одно из участвующих в рео юрлиц. И выражения "письменно уведомляет" и "опубликовать дважды с периодичностью..." в силу их буквального значения явно не могут считаться равнозначными. Поэтому, приходится "письменно уведомлять" разных кредиторов
..у меня и по этому поводу есть возражения: Сравнение новой нормы и старой редакции пункта 5 статьи 51 ФЗ-14 об ООО позволяет сказать, что в старой редакции враженное вами мнение находит 100% подтверждение:
"5. Не позднее тридцати дней с даты принятия решения о реорганизации общества, а при реорганизации общества в форме слияния или присоединения с даты принятия решения об этом последним из обществ, участвующих в слиянии или присоединении, общество обязано письменно уведомить об этом всех известных ему кредиторов общества И опубликовать в <Q id=r class=r dst="100006" fld="134" nd="61309" tid="5">органе печати</Q>, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы общества в течение тридцати дней с даты направления им уведомлений ИЛИ в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о принятом решении вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.
Государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесение записей о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются только при представлении доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном настоящим пунктом...."

...но уже в новой редакции нормы можно увидеть, что законодатель:
- меняет старое понятие "сообщение о решении" на "уведомление о реорганизации";
- излагает нормы по уведомлению кредиторов по-новому, исключая однозначное разделение между "письменным уведомлением кредиторов" и "опубликованием в <Q id=r class=r dst="100006" fld="134" nd="61309" tid="5">органе печати</Q> сообщения о принятом решении", скорее наоборот объединяя их.....

Поэтому на мой взгляд уместнее было бы, читая норму буквально, говорить скорее не об обязанности "индивидуальных" уведомлений каждого кредитора, а о праве реорганизуемых лиц наряду с таким "письменным" уведомлением, коим является обязательная двухкратная публикация в Вестнике, еще и уведомить их "индивидуально".....кстати в своих разъяснениях налоговое ведомство косвенно также говорит об этом...

О понятии "кредитор" я спросил также исходя из мнения, что всех кредиторов объективно "индивидуально" уведомить проблематично (что и признал законодатель принятием новой редакции нормы) хотя бы из-за того что не совсем понятно как толковать это понятие ... что понимать под неисполнеными обязательствами....например если должник обязался "воздержаться от определенного действия" ??!....

Добавлено через 38 минут 47 секунд
Все бы хорошо, но....:( мою логику ломает наличие двух установленных сроков для уведомления:
....первый по п.2. ст 13.1.:
«Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации дважды … помещает в средствах массовой информации...»
...и второй там же - «Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации ...(в регорган)... в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации"
...хотя может они и не противоречат друг другу....:) два дня на подачу в Вестник имеются:)... если только не по почте...
Эти сроки видимо действительно свидетельствуют о двух типах уведомлений кредиторов......

...но вот каким (чьим) кредиторам - вопрос остается......
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Вот именно из-за ст. 13.1 129-ФЗ и приходится говорить о разделении "уведомительной обязанности" на публикацию (общее уведомление) и "уведомление известных кредиторов" (частное). По крайней мере, регорганы к этому приучены:)
 

АнгелНебо

Пользователь
2 Дек 2009
37
0
Здравствуйте ! А покритикуйте мое уведомление, может чего добавить или убрать? Заранее благодарю.:)

УВЕДОМЛЕНИЕ №____ от «___» декабря 2009 г.
О РЕОРГАНИЗАЦИИ ЗАО «»
Настоящим Закрытое акционерное общество «» (ОГРН, ИНН, КПП, место нахождения:, г., ул., д., пом.) уведомляет ___ о том, что «___»_____2009 г. единственным акционером Закрытого акционерного общества «» (решение № 3 от «__»__2009 г.) принято решение о реорганизации в форме преобразования в Общество с ограниченной ответственностью «», место нахождения:, г., ул., д., пом.
Сообщение о реорганизации публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации», в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.
Требования кредиторов могут быть предъявлены в срок не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации по адресу:, г., ул., д., пом., тел., e-mail.ru:).





Генеральный директор: / /
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Отличный текст!

А где-нибудь перед заголовком будет указан адресат: его имя/наименование и т.п. и основание, по которому он является кредитором - тогда и получится уведомление конкретного известного кредитора :)
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

АнгелНебо

Пользователь
2 Дек 2009
37
0
Опа! :eek:а основание того,что он кредитор - это что???
Адрес и наименование будет вверху в шапке, хочу сделать их на фиренном бланке, эти письма ведь генеральный подписывает?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Верно, генеральный подписывает, насчет "основания", может "перемудриваю", но только для подстраховки, чтобы "самому упертому регоргану не до чего было придраться": считаю, что достаточно просто ссылки на договор, "благодаря которому" данное лицо считается кредитором...
 

Крестьянка

Новичок
10 Дек 2009
6
1
likvidatorooo
Приветствую! Притерпел ли изменения договор слияния? Могу ли я убрать всех учредителей сливающихся обществ и поставить совершенно другого?
Заранее благодарю!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Могу ли я убрать всех учредителей сливающихся обществ и поставить совершенно другого?
Заранее благодарю!

Мы так делали и по старой редакции Закона об ООО и по новой так делаем.

Закон такой выбор не ограничивает:)
 

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
371
54
Новосибирск
Здравствуйте ! А покритикуйте мое уведомление, может чего добавить или убрать? Заранее благодарю.:)

УВЕДОМЛЕНИЕ №____ от «___» декабря 2009 г.
О РЕОРГАНИЗАЦИИ ЗАО «»
Настоящим Закрытое акционерное общество «» (ОГРН, ИНН, КПП, место нахождения:, г., ул., д., пом.) уведомляет ___ о том, что «___»_____2009 г. единственным акционером Закрытого акционерного общества «» (решение № 3 от «__»__2009 г.) принято решение о реорганизации в форме преобразования в Общество с ограниченной ответственностью «», место нахождения:, г., ул., д., пом.
Сообщение о реорганизации публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации», в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.
Требования кредиторов могут быть предъявлены в срок не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации по адресу:, г., ул., д., пом., тел., e-mail.ru:).





Генеральный директор: / /


Уважаемые формчани, задаю вопрос дял рассуждения (так как на практике вышеуказанный текст Вестником и ИФНС принимается).

Вопрос вот в чем.

При реорганизации АО в форме преобразования в ООО в действие включается собственно пункт 3 ст.60 ГК (который говорит, что кредиторы вправе в судебном порядке потребовать прекращения обязательств).
Не считается ли это спецаильной нормой именно при реорганизации АО в форме преобразования в ООО (при этом реорганизуемым юридическим лицом, его участниками или третьими лицами не предоставлено достаточное обеспечение исполнения соответствующих обязательств).

Следовательно и текст сообщения о реорганизации В Вестнике должен претерпеть некоторые изменения и как минимум содежать в себе возможность судебного предяъвления требований (так как это относится к порядку предяъвления требований кредиторов).

И второе. Так как П.3ст.60 в указанном мной случае можно считать специальной нормой, то тогда я не применяется такая вещь как "Ркедиторы вправе требовать прекращения обязательств по адресу местонахождения Общества", так как есть только судебный порядок!

Уверенности вправоте нет. Вестник настаивает на своих текстах, которые у них на сайте (я мног ораз так и делал ..публиковал текст по их форме, но в дааном случае считаю случай возможно собенный).
Кто что скажет или я просто "гоню" ? )))
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,961
2,712
а при реорганизации ООО, при уведомлении кредиторов, какие сведения ОБЯЗАТЕЛЬНО должны содержаться в данном уведомлении? регламентировано ли это каким-то документом или в произвольной форме?
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
regent, я в уведомлении кредиторам (коммерческим) практически один-в-один сообщение из вестника печатаю
Ну а ФНС и ПФ, ФСС - по утвержденной форме
 

Asal

Пользователь
18 Апр 2011
39
1
Подскажите, уведомлять кредиторов по почте можно простым заказным письмом или заказным с уведомлением? И что в случае уедомления по почте будет являться доказательством уведомления?
 

Asal

Пользователь
18 Апр 2011
39
1
Посмотрела на сайте почты России - такое письмо 59 р. стоит. А у нас 98 кредиторов (( Это же почти 6 тысяч. Может это как-то можно обойти?
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
Asal, в свое время реорганизуя крупн моб оператора, делал след образом:
основным (самым-самым важным) кредиторам рассылал почтой, остальных уведомили путем смс-рассылки.
В конечном счете в ФНС никто не будет подсчитывать какое кол-во кредиторов вы уведомили, а какое-нет.
Это под вашу отвественность
 
  • Мне нравится
Реакции: Asal