Устав некоммерческого фонда

Zames

Пользователь
15 Фев 2010
42
1
Кто нибудь может сказать в Уставе некоммерческого (необщественного) фонда небходимо указывать данные о единственном учредителе. Всем заранее спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Все, что должно быть в уставе указано в ст 14 7-ФЗ. Сведений об учредителях там нет. Но если очень хочется, почему бы и не указать?
 

Zames

Пользователь
15 Фев 2010
42
1
Просто почти во всех уставах, которые я видел указываются, я так понимаю для того чтоб подчеркнуть, обозначить учредителя.
 

Stramonium

Новичок
22 Окт 2009
5
0
Еще вопрос по фонду. Наверняка на форуме подобное уже обсуждалось, но, к сожалению, не нашел темы.
Значит, собираемся создавать фонд. Высший орган - Правление. Также предусматривается Директор, который избирается Правлением.
В решении учредителя о создании фонда формируется соответствующий состав Правления. Директор не избирается, т.к. пока фонд не зарегистрирован и, соответственно, Правление решение о его избрании не принимает.
Пп.3 п.5 ст.13.1. ФЗ "О некоммерческих организациях" предусматривает, что в решении о создании указывается состав избранных (назначенных) органов. Т.е. необходимо указать сведения и о Директоре.
Возможно ли в данном случае в решении прописать что-то типа "поручить Правлению Фонда избрать Директора в течение ___ дней с даты регистрации"? Или такой номер не прокатит? Заранее спасибо.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
В уставе, в разделе о "Директоре" напишите, что при учреждении фонда Д. избирается собранием учредителей и избирайте сразу. Так намного проще и меньше вопросов.
 

oldcardriver

Местный
6 Июн 2007
335
3
Уважаемые коллеги, если это не скажется на продолжительности Вашей жизни, вышлите, пожалуйста, шаблон устава Фонда ( некоммерческой организации). Давно не был в Управлении, а очень захотелось. Заранее благодарен. 6770048@mail.ru
 

Merde-SS

Пользователь
12 Сен 2009
91
25
Уважаемые коллеги, если это не скажется на продолжительности Вашей жизни, вышлите, пожалуйста, шаблон устава Фонда ( некоммерческой организации). Давно не был в Управлении, а очень захотелось. Заранее благодарен. 6770048@mail.ru
Фонд благотворительный или нет? И какие органы управления?

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Кто нибудь может сказать в Уставе некоммерческого (необщественного) фонда небходимо указывать данные о единственном учредителе. Всем заранее спасибо.
Фонд не может быть общественным! Указывать не обязательно, но можно, кто-то указывает даже состав попечительского совета и Минюст это пропускает.
 

oldcardriver

Местный
6 Июн 2007
335
3
Нет, не общественный.
Международный фонд поддержки социально-культурного развития

Органы правления все равно какие. Но, наверное. обязат. будет Правление, Попечит. совет. Пошлите, братцы, уставчик. Осчастливте.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
подскажите по органам управления Фонда!!! в наличии 4 человека, их надо распределить в органы фонда!! Один будет только ревизор(в другие органы он больше не входит). Второй - Директор, Председатель Правления и член попечит.совета (можно ли так??!!). Два оставшихся - в Правлении и в попечит.совете
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Olechka13cat, напишите четко какая структура органов, тогда будет понятнее.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Olechka13cat, ну вы же и сами понимаете, что нехорошо, когда везде одни и те же люди.
 

Nirrity

Местный
6 Дек 2009
362
32
Уважаемые коллеги, если это не скажется на продолжительности Вашей жизни, вышлите, пожалуйста, шаблон устава Фонда ( некоммерческой организации). Давно не был в Управлении, а очень захотелось. Заранее благодарен. 6770048@mail.ru

а можно и мне шаблон устава фонда (один учредитель) пожалуйста... nirrity@mail.ru
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Step85, выбранная правовая форма определяет минимальное количество учредителей. Для общественного фонда это 3.
 
  • Мне нравится
Реакции: Step85

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
GIDA, а не ткнёте меня носом, где это написано? :)

И какие существенные, на Ваш взгляд, различия между обычным Фондом как НКО, и общественным фондом? Я имею ввиду, с точки зрения регистрации.