Приобретение ООО более 20% УК другого ООО

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
De_s, в теме вообще-то про доли в ООО говориться. Про акции смотрите статью 30 закона "О рынке ценных бумаг".

скажите, я правильно понимаю: если одно ООО приобрело более 20% УК другого ООО, то оно обязано незамедлительно опубликовать об этом сведения в Вестнике (ст. 106 ГК), а если ООО при учреждении другого ООО вносит в уставной капитал учреждаемого общества более 20%, то нет?
речь идет только о приобретении (купля-продажа, распределение доли)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Алексей 156

Местный
12 Сен 2011
542
295
МСК, СПБ, регионы
Одни знакомые кто это делал,ничего не публиковали, отправляли только сообщение о приобретении доли в уставном капитале другого ООО в налоговую по месту своей регистрации, не отправление сообщения штраф вроде 200 р.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Одни знакомые кто это делал,ничего не публиковали, отправляли только сообщение о приобретении доли в уставном капитале другого ООО в налоговую по месту своей регистрации, не отправление сообщения штраф вроде 200 р.

это в случае приобретения, правильно?

а при создании, где участником выступает ООО или ЗАО с долей 20 и более процентов?
 

Алексей 156

Местный
12 Сен 2011
542
295
МСК, СПБ, регионы
это в случае приобретения, правильно?

а при создании, где участником выступает ООО или ЗАО с долей 20 и более процентов?

Верно.
при создании вообще ничего ни куда не отправляли, но думаю отправить можно, про публикацию точно не знаю сейчас Вестник посмотрю.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Верно.
при создании вообще ничего ни куда не отправляли, но думаю отправить можно, про публикацию точно не знаю сейчас Вестник посмотрю.

на форуме есть мнение, что надо: https://regforum.ru/showthread.php?t=53842

а вот Комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 6. Дочерние и зависимые общества

Комментируемый пункт обязывает преобладающее общество незамедлительно опубликовать сведения о приобретении им более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или более двадцати процентов уставного капитала другого общества с ограниченной ответственностью. Общества публикуют сведения в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц.

- здесь ключевое слово "приобретение", как я понимаю покупка доли, а не вклад в УК при создании
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
уведомление о 20% -- чушь полнейшая. да, в законе прописана обязанность. и что? и ничего -- нет никакого наказания за неуведомление.

никого и ничего уведомлять не надо.
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
решил поднять тему. Всегда, когда это было нужно ещё, уведомлял налоговую. Но никогда не публиковал сообщение в вестнике. Сейчас одно ООО покупает 75 процентов другого ООО, как всегда наплевал-бы, но уж сумма очень большая. Вот я и думаю. У кого-нибудь вообще было, что бы кто-то потребовал это сообщение или кого-то оштрафовали вообще и на сколько?
 

Andrey Gedz

Новичок
19 Мар 2017
4
0
а может филиал от лица головной компании производить сделки по покупки доли в ООО (100 % ) и смены директора?
 

Andrey Gedz

Новичок
19 Мар 2017
4
0
филиал не является юридическим лицом.

Это я в курсе что она не юрка.
Мне не понятен момент когда иностранная компания покупает долю в бизнесе. Она же в другом государстве находиться.

Есть конкретный вопрос. Фирма в России, нужно ее купить с патрахами но фирма которая хочет купить находиться за бугром.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Это я в курсе что она не юрка.
Мне не понятен момент когда иностранная компания покупает долю в бизнесе. Она же в другом государстве находиться.

Есть конкретный вопрос. Фирма в России, нужно ее купить с патрахами но фирма которая хочет купить находиться за бугром.

ну так пусть головное предприятие и покупает 100% УК.
участники продаваемого общества продают напрямую свои доли нерезиденту, или как вариант вход-выход (сначала нерезидент входит, а вторым этапом выходят старые участники)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Similar threads