Уменьшение уставного капитала ОАО

ооо2009

Местный
26 Июл 2009
140
3
Посмотрел, что написано по этому вопросу на форуме, темы созданы а ответов нет. А законодательство наше совершенствуется непрерывно :)
Если я правильно понял процедура уменьшения УК в АО теперь состоит из нескольких этапов?

решение ОСА об уменьшении уставного капитала
уведомление ФНС - ОАО находится в процессе уменьшения УК
публикации
ожидание 90 дней
решение СД о внесении изменений в Устав
регистрация изменений устава ФНС
геморрой в ФСФР

Все ли этапы я перечислил или что все же пропустил?
 

ооо2009

Местный
26 Июл 2009
140
3
ох, по ОАО тут немного специалистов....я тоже уже не помню )))

я понимаю что вопрос сложный :) но вы мне с точки зрения закона о госрегистрации подскажите, ведь это от туда ноги растут по поводу "уведомления, что общество находиться в стадии уменьшения уставного капитала" это же надо такое придумать :)
 

gerboise

Новичок
28 Июл 2010
3
0
Прошу помощи!
ФСФР обязало нас (ОАО) внести изменения в устав общества в части размера уставного капитала, а именно: сейчас у нас числится 7 000 000 руб, а мы обязаны указать 2 023 рубля (!), типа в связи с деноминацией и т.д.
Как поступить: внести изменения отдельным приложением или сделать новую редакцию устава?
или какой-то еще порядок предусмотрен?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
решение ОСА об уменьшении уставного капитала
уведомление ФНС - ОАО находится в процессе уменьшения УК
публикации
ожидание 90 дней
решение СД о внесении изменений в Устав
регистрация изменений устава ФНС
геморрой в ФСФР

Все ли этапы я перечислил или что все же пропустил?
Вообще-то все зависит от того, каким образом Вы собираетесь УК уменьшать. Через выкуп или через уменьшение номинала, в связи с чем порядок действий будет различаться.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
ФСФР обязало нас (ОАО) внести изменения в устав общества в части размера уставного капитала, а именно: сейчас у нас числится 7 000 000 руб, а мы обязаны указать 2 023 рубля (!), типа в связи с деноминацией и т.д.
Чего-то Вы не договариваете. Не может в связи с деноминацией из 7 000 000 получиться 2 023 рубля. Зарегистрировали устав с размером уставного капитала без эмиссии, видимо?

Как поступить: внести изменения отдельным приложением или сделать новую редакцию устава?
Не так все будет просто.
ФНС ни за что Вам не зарегит устав с уставным капиталом, который на сегодняшний день ниже минимума, установленного ФЗ (я думаю даже через ошибку не сделают, и уж совсем молчу про уменьшение уставного капитала).

или какой-то еще порядок предусмотрен?
Все зависит от того, в связи с чем у Вас вместо 2 023 рубля сейчас в уставе 7 000 000. Возможно без судебного разбирательства Вам просто не обойтись.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Через ошибку есть шанс что сделают, пробовали проходило. Сначала типа ошибку заявителя устранить запускаешь Р14001 на ошибку в сшивке с нужной Р например Р17001 и листом из Р13001 на УК типа уменьшение Ук или увеличение с нужно тебе величиной Ук (увеличение или уменьшение это уж по месту смотришь что тебе нужно с точки зрения величины Ук в ЕГРЮл и уставе, для 46-й первичная и главная величина не та что в уставе им наплевать на нее, а та что в ЕГРЮЛ и в этом ключ всего дела) ) и объяснит. что типа ошиблись ну когда в ЕГРЮЛ в 2002 г. вносили. Если это проходит, сразу после этого несешь как ни в чем не бывало устав в виде конечно новой (новейшей редакции) на тот УК, что оказался в ЕГРЮл, в уставе пишешь с нужное тебе количество и номинал (с учетом деноминации). Нужное к-во и номинал это именно то что было в самом первом уставе при учреждении об-ва согласно уч. договора или как когда могло называться заявки на создание.

Добавлено через 1 час 8 минут 55 секунд
Через ошибку есть шанс что сделают, пробовали проходило. Сначала типа ошибку заявителя устранить запускаешь Р14001 на ошибку в сшивке с нужной Р например Р17001 и листом из Р13001 на УК типа уменьшение Ук или увеличение с нужно тебе величиной Ук (увеличение или уменьшение это уж по месту смотришь что тебе нужно с точки зрения величины Ук в ЕГРЮл и уставе, для 46-й первичная и главная величина не та что в уставе им наплевать на нее, а та что в ЕГРЮЛ и в этом ключ всего дела) ) и объяснит. что типа ошиблись ну когда в ЕГРЮЛ в 2002 г. вносили. Если это проходит, сразу после этого несешь как ни в чем не бывало устав в виде конечно новой (новейшей редакции) на тот УК, что оказался в ЕГРЮл, в уставе пишешь с нужное тебе количество и номинал (с учетом деноминации). Нужное к-во и номинал это именно то что было в самом первом уставе при учреждении об-ва согласно уч. договора или как когда могло называться заявки на создание.
Если пробуете идти по пути типа устранение ошибки, то тогда конечно никаких уведомлений об уменьшении Ук, и вообще тогда нигде не произносите слово уменьшение ук.
 
  • Мне нравится
Реакции: gerboise

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Через ошибку есть шанс что сделают, пробовали проходило.
Ну это в принципе единственный для них возможный вариант. Просто, учитывая, что они будут возвращать УК в размере, который на сегодняшний день ниже минимального, велика вероятность того, что ФНС на это не пойдет. Именно по этой же самой причине через уменьшение УК это исправить будет невозможно.
 

gerboise

Новичок
28 Июл 2010
3
0
Чего-то Вы не договариваете. Не может в связи с деноминацией из 7 000 000 получиться 2 023 рубля. Зарегистрировали устав с размером уставного капитала без эмиссии, видимо?
Да, в свое время в устав внесли изменения, но выпуск ценных бумаг был аннулирован, а сумма осталась в уставе прежней.
До этого было 2 023 000 рубля. но с связи с деноминацией... осталось 2 023 рубля.
Да же не знаю, что меня ждет.
Но моя переписка с ФСФР уже похожа на личную :) По количеству писем :))

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Самое главное, что это всё случилось в 1996 году!
И вот спустя годы, ФСФР обязало внести изменения в устав! Устранить неверную информацию.
 

konsultant.ao

Новичок
28 Янв 2011
25
14
gerboise, на общем собрании акционеров принимайте новый устав с правильным УК - 2023 руб. и формулировкой - приведение устава в соответствие с зарегистрированными выпусками ЦБ. В ФНС вы подаете документы не на уменьшение УК, а именно на исправление ошибки. По закону об АО, величина УК должна быть не менее 10000 руб. НА МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ общества. А у вас общество УЖЕ зарегистрировано - отказать они не могут. Мы десятка полтора АО так проводили - все получалось, правда, пару раз поспорили...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
gerboise, на общем собрании акционеров принимайте новый устав с правильным УК - 2023 руб. и формулировкой - приведение устава в соответствие с зарегистрированными выпусками ЦБ. В ФНС вы подаете документы не на уменьшение УК, а именно на исправление ошибки. По закону об АО, величина УК должна быть не менее 10000 руб. НА МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ общества. А у вас общество УЖЕ зарегистрировано - отказать они не могут. Мы десятка полтора АО так проводили - все получалось, правда, пару раз поспорили...
Только лучше сперва попробовать исправить эту ошибку в ЕГРЮЛ в части величины УК, а потом нести на рег-цию новый устав с протоклом об утверждении новой редакции устава не произнося слов уменьшение УК, а остальные слова им все равно и читать не будут.
Раньше в доЕГРЮловские времена когда не было еще этого ЕГРЮЛ и сведений в нем вполне проходил такой протокол что типа в связи с признанием выпуска несостоявшимся вот и отказ в рег-ции приложен возвращаем все в исходное положение. но теперь из ЕГРЮЛ и сведений по уставу надо сперва там потихоньку этот момент поправить, а потом если получится подгонять под него устав
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
По закону об АО, величина УК должна быть не менее 10000 руб. НА МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ общества. А у вас общество УЖЕ зарегистрировано - отказать они не могут.
Еще как могут
Постановление Пленума ВАС от 18.11.2003г. N19
8. Статьей 26 Закона определен минимальный размер уставного капитала для открытых акционерных обществ - не менее тысячекратной суммы и для закрытых акционерных обществ - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества. При применении указанной нормы судам необходимо учитывать, что если на момент государственной регистрации акционерного общества (при его создании) размер уставного капитала общества соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества, либо регистрации устава в новой редакции государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, не вправе отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений (кроме случаев внесения изменений в устав в связи с уменьшением размера уставного капитала по инициативе общества). Отказ в регистрации изменений по этому основанию может быть обжалован (оспорен) в судебном порядке.
Так вот выделенную фразу налоговики, в силу своей испорченности, расценивают по разному.
Мы десятка полтора АО так проводили - все получалось, правда, пару раз поспорили...
Все зависит от региона. Ну в любом случае у gerboise выбора нет - идти в налоговую исправлять ошибку, а если откажу - жаловаться/судиться.
 

ооо2009

Местный
26 Июл 2009
140
3
Вообще-то все зависит от того, каким образом Вы собираетесь УК уменьшать. Через выкуп или через уменьшение номинала, в связи с чем порядок действий будет различаться.


Вы так считаете?
может поменяться только 1 пункт, остальные не связаны со способом уменьшения уставного капитала

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Прошу помощи!
ФСФР обязало нас (ОАО) внести изменения в устав общества в части размера уставного капитала, а именно: сейчас у нас числится 7 000 000 руб, а мы обязаны указать 2 023 рубля (!), типа в связи с деноминацией и т.д.
Как поступить: внести изменения отдельным приложением или сделать новую редакцию устава?
или какой-то еще порядок предусмотрен?

[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]Таблица 1[/FONT]​
[FONT=&quot]Минимальный размер оплаты труда.[/FONT]​
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]01.01.1998[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]83,49[/FONT]​
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]01.01.1997[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]83490[/FONT]​
[FONT=&quot]Федеральный закон от 09.01.97 N 6-ФЗ[/FONT]
[FONT=&quot]01.04.1996[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]75900[/FONT]​
[FONT=&quot]Федеральный закон от 22.04.96 N 40-ФЗ[/FONT]
[FONT=&quot]01.01.1996[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]63250[/FONT]​
[FONT=&quot]Федеральный закон от 01.11.95 N 159-ФЗ[/FONT]
[FONT=&quot]01.12.1995[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]60500[/FONT]​
[FONT=&quot]Федеральный закон от 01.11.95 N 159-ФЗ[/FONT]
[FONT=&quot]01.11.1995[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]57750[/FONT]​
[FONT=&quot]Федеральный закон от 01.11.95 N 159-ФЗ[/FONT]
[FONT=&quot]01.08.1995[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]55000[/FONT]​
[FONT=&quot]Федеральный закон от 27.07.95 N 116-ФЗ[/FONT]
[FONT=&quot]01.05.1995[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]43700[/FONT]​
[FONT=&quot]Федеральный закон от 20.04.95 N 43-ФЗ[/FONT]
[FONT=&quot]01.04.1995[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]34400[/FONT]​
[FONT=&quot]Федеральный закон от 20.04.95 N 43-ФЗ[/FONT]
[FONT=&quot]01.07.1994[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]20500[/FONT]​
[FONT=&quot]Федеральный закон от 30.06.94 N 8-ФЗ[/FONT]
[FONT=&quot]01.12.1993[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]14620[/FONT]​
[FONT=&quot]Указ Президента РФ от 05.12.93 N 2115[/FONT]
[FONT=&quot]01.07.1993[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]7740[/FONT]​
[FONT=&quot]Закон РФ от 14.07.93 N 5432-1[/FONT]
[FONT=&quot]01.04.1993[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]4275[/FONT]​
[FONT=&quot]Закон РФ от 30.03.93 N 4693-1[/FONT]
[FONT=&quot]01.01.1993[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]2250[/FONT]​
[FONT=&quot]Закон РФ от 13.11.92 N 3891-1[/FONT]
[FONT=&quot]01.04.1992[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]900[/FONT]​
[FONT=&quot]Закон РФ от 21.04.92 N 2704-1[/FONT]
[FONT=&quot]01.01.1992[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]342[/FONT]​
[FONT=&quot]Закон РФ от 06.12.91 N 1991-1[/FONT]
[FONT=&quot]01.12.1991[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]200[/FONT]​
[FONT=&quot]Постановление Правительства РСФСР от 15.11.91 N 5[/FONT]
[FONT=&quot]01.10.1991[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]180[/FONT]​
[FONT=&quot]Закон РСФСР от 19.04.91[/FONT]
[FONT=&quot]в соотв. с п. 2 постановления[/FONT]​
[FONT=&quot]70[/FONT]​
[FONT=&quot]Постановление ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС от 12.12.72[/FONT]
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Вы так считаете?
может поменяться только 1 пункт, остальные не связаны со способом уменьшения уставного капитала
Я так считаю - некоторые пункты могут поменяться местами, а некоторых пунктов в принципе быть не должно. И потом, для начала было бы неплохо самому прочитать, что пишите, а потом задавать неуместные вопросы.
 

gerboise

Новичок
28 Июл 2010
3
0
Всем спасибо за помощь! :rose:
Я сделала текст изменений в Устав, не стала проявлять инициативу, написано в предписании ФСФР "внести изменения", значит внесу изменения. :)

Добавлено через 37 секунд
проявлять инициативу в том плане, что делать устав в новой редакции.
 

ооо2009

Местный
26 Июл 2009
140
3
Я так считаю - некоторые пункты могут поменяться местами, а некоторых пунктов в принципе быть не должно. И потом, для начала было бы неплохо самому прочитать, что пишите, а потом задавать неуместные вопросы.

я всего лишь задал вопрос на форуме :)

а вот в ответ увидел только умничание, :)
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
а вот в ответ увидел только умничание, :)
Отлично. Т.е. наводящие уточняющие вопросы это, по-Вашему, умничание?

А по-моему умничать, как раз, начали Вы, своей фразой
Вы так считаете?
может поменяться только 1 пункт, остальные не связаны со способом уменьшения уставного капитала
дав понять, что сами прекрасно все знаете и не нуждаетесь ни в чьих советах.
 

Us15

Новичок
25 Май 2011
2
0
дав понять, что сами прекрасно все знаете и не нуждаетесь ни в чьих советах.[/QUOTE]

Добрый день, очень нуждаемся в советах по данной теме. подскажите из каких же все таки этапов состоит процедура уменьшения уставного капитала когда АО обязано уменьшить его до величины, не превышающей стоимости его чистых активов (п.6 ст. 35 ФЗ №208 "об ао"). И как все это происходит на практике?
 

ооо2009

Местный
26 Июл 2009
140
3
Добрый день, очень нуждаемся в советах по данной теме. подскажите из каких же все таки этапов состоит процедура уменьшения уставного капитала когда АО обязано уменьшить его до величины, не превышающей стоимости его чистых активов (п.6 ст. 35 ФЗ №208 "об ао"). И как все это происходит на практике?

Я считаю что вот из этих этапов

решение ОСА об уменьшении уставного капитала
уведомление ФНС - ОАО находится в процессе уменьшения УК
публикации
ожидание 90 дней
решение СД о внесении изменений в Устав
регистрация изменений устава ФНС
геморрой в ФСФР

но сомневаюсь по процедурам регистрации - применения закона об госрегистрации юрлиц в данной прцедуре. Если законом об ао все более или менее ясно, то вот законом о госрегистрации там что то намутили и сам процесс этой процедуры стал немного мутным.
Это и хотел собственно уточнить здесь, но ответ вы уже видели какой получил от "знающего" человека :)
 

Ирдис

Пользователь
25 Мар 2011
69
0
Млин, у меня подобная проблема. Начальство дало задание уменьшить уставный капитал, но причины и способы этого уменьшения не указало :)
Организация ЗАО с 1 акционером. Как вы считаите каким способом лучше и проще уменьшать УК и какую причину указать, если под обязательные основания уменьшения УК организация не подпадает. Буду очень благодарен любому совету :)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
каким способом уменьшить ук чтоб не было геморроя в ФСФР с конвертацией и т.п - конечно погашением акций находящихся на балансе об-ва. Как они туда попали это уж другой вопрос. Например объявили цену скупки. Но тогда в фсфр дадите уведомление в самом конце этого дела сведений связанных с выпуском ценных бумаг в части погашения акций.