Вход участника через увеличение УК (после 01.01.2016)

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Даже решение? - не протокол.


Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.
(п. 3 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

ФНС: Увеличение уставного капитала необходимо заверять у нотариуса
ФНС: Увеличение уставного капитала необходимо заверять у нотариуса
ФОТО С САЙТА WWW.PFRF.RU
Федеральная налоговая служба в ответ на поступившее в ее адрес интернет-обращение разъяснила, как правильно удостоверить решение об увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Согласно статье 3 закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статье 17 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

При этом, по мнению налогового ведомства, данное решение необходимо удостоверить у нотариуса несмотря на то, принято ли оно общим собранием или единственным участником ООО (письмо ФНС от 24 февраля 2016 № ГД-3-14/743 "Об обеспечении достоверности сведений об увеличении уставного капитала общества").


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192432/
 
  • Мне нравится
Реакции: student1234

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
оно все равно смущает.
раньше делал по другому
1. Заявление о приеме в ооо
2. Решение старого участника о принятии нового
3. Протокол от следующего дня (новый и старый участник) - повестка дня: увеличение УК, распределение УК, принятие нового участника.
4 и 5. Устав и госпошлина.

И ведь регистрировали.

А тут, говорите 3й пункт исключается
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
оно все равно смущает.
раньше делал по другому
1. Заявление о приеме в ооо
2. Решение старого участника о принятии нового
3. Протокол от следующего дня (новый и старый участник) - повестка дня: увеличение УК, распределение УК, принятие нового участника.
4 и 5. Устав и госпошлина.

И ведь регистрировали.

А тут, говорите 3й пункт исключается

когда это было? "все течет все меняется" (с) Платон
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,129
7,837
все регионы РФ
оно все равно смущает.
раньше делал по другому
1. Заявление о приеме в ооо
2. Решение старого участника о принятии нового
3. Протокол от следующего дня (новый и старый участник) - повестка дня: увеличение УК, распределение УК, принятие нового участника.
4 и 5. Устав и госпошлина.

И ведь регистрировали.

А тут, говорите 3й пункт исключается
если сейчас так сделаете, думаю что тоже пройдёт, но лучше сделайте как Вам советуют
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
3. Протокол от следующего дня (новый и старый участник) - повестка дня: увеличение УК, распределение УК, принятие нового участника.
Повезло что зарегистрировали)
Что это за протокол такой, в котором уже присутствует третье лицо, да еще и в качестве участника?!
Эти вопросы относятся к компетенции ОСУ, а не как принимаемого третьего лица
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
Бах, канэшна может! Но - в качестве просто третьего лица, приглашенного, наблюдателя, тамады, клоуна.
Но не участнега
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
Ну вот! А коллега выше третье лицо именно в качестве участника в протоколе (sic!) задействовал!
И с его слов, ФНС все регистрировала!
Да здравствуют компетентные сотруднеки!)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

jasonss

Местный
2 Июл 2009
221
20
Добрый день, коллеги.

Освежите в памяти. Есть ООО с одним участником, клиент хочет увеличит уставной капитал, так как входит второй участник, плюс хочет поменять директора.
1. 13001 форма (для увеличения УК и входа нового участника)
2. 14001 форма на смену директора
3. Заявление о входе (обычная письменая форма)
4. Дополнение к Уставу (2 экземпляра)
5. Приходно-кассовый ордер, что новый участнк внёс деньги в кассу
6. Решение един.участника (заверенное нотариально)
7. Гос.пошлина

Это всё? Ничего не забыл. Заявителем по двум формам будет новый директор, верно?
 

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
56
23
Привет. Прошу уточнить по срокам.
Ситуация. Ввод нового участника гражданин Б(он же текущий ГД, а сейчас только один участник, бывший ГД-учредитель,гражданин А.) через увеличение уставного капитала.
Как я понимаю.
1)В ООО 1 августа подал заявление текущий ГД(гражданин Б) о вступлении. Заявление сам же ручкой подписал о принятии документа.
2)Скажем 5 августа сам гражданин Б от своего имени оплатил вклад, с пометкой, "вклад в устав".
3)7 августа издано решение(увеличить Ук,принять в общество,определение номинальной стоимости и доли, изменение размеров доли участников,внесение изменений в устав и регистрация изменений) единственным участником гражданином А.
И вот в течении 3 дней или месяца нужно подойти к нотариусу заверить решение? Думаю 3 дня.
4)Заявление №Р13001 с новым уставом (2экз) подается в течении месяца после заверения решения у нотариуса,так? Вот тут у меня путаница.
5)После подачи комплекта(не буду расписывать, нет сомнений) ждем 5-7 дней.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Привет. Прошу уточнить по срокам.
Ситуация. Ввод нового участника гражданин Б(он же текущий ГД, а сейчас только один участник, бывший ГД-учредитель,гражданин А.) через увеличение уставного капитала.
Как я понимаю.
1)В ООО 1 августа подал заявление текущий ГД(гражданин Б) о вступлении. Заявление сам же ручкой подписал о принятии документа.
2)Скажем 5 августа сам гражданин Б от своего имени оплатил вклад, с пометкой, "вклад в устав".
3)7 августа издано решение(увеличить Ук,принять в общество,определение номинальной стоимости и доли, изменение размеров доли участников,внесение изменений в устав и регистрация изменений) единственным участником гражданином А.
И вот в течении 3 дней или месяца нужно подойти к нотариусу заверить решение? Думаю 3 дня.
4)Заявление №Р13001 с новым уставом (2экз) подается в течении месяца после заверения решения у нотариуса,так? Вот тут у меня путаница.
5)После подачи комплекта(не буду расписывать, нет сомнений) ждем 5-7 дней.

оплата должна быть после решения, а не до. Отказ будет
 
  • Мне нравится
Реакции: Spacetime

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
56
23
оплата должна быть после решения, а не до. Отказ будет

Если я правильно понял, оплачивает только после того, как будет именно заверенное решение. Спасибо, уберегли, зеленого студента.:)

---

Не забудьте пожалуйста, коллеги, поправить, или сообщить, что всё верно по срокам в 3 и 4 пунктах,выделено жирным.
https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=2197902&postcount=617
 

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
56
23
Поправить посты выше не могу.Скорректирую с учетом помощи товарища.

1)В ООО 1 августа подал заявление текущий ГД(гражданин Б) о вступлении. Заявление сам же ручкой подписал о принятии документа.
2)Скажем 5 августа издано решение единственным участником гражданином А.. И в этот день его заверили у нотариуса, подпись при нотариусе.
3)7 августа оплачен вклад.
4)Заявление №Р13001 ведь нет рамок, когда удостоверить у нотариуса? Но наверное точно 8 августа можно,решение и вклад уже оплачен.
5) Заверенное Заявление №Р13001 с новым уставом(2экз- не нужно их заверять), комплектом документов подается в течение месяца после внесения вклада,так?
5)ждем 5-7 дней.