Выход участника не оплатившего долю

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Какой-то тупик получается. Что-то предпринимаете дальше?

Ну и у меня собственно регистрация изменений прошла.
Т.к. налоговая и хотела датировали прошедшей датой, сделали распоряжение от ГД, заверили форму и все. Делов-то оказалось на три минуты ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Татун

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
Странно, а мне сегодня 46 зарегистрировала переход не оплатившего долю, срок оплаты истек еще в декабре 2017 г., а документы сдали сейчас и даты были нынешние.
 
  • Мне нравится
Реакции: Татун

ReinaNsk

Новичок
26 Мар 2012
26
4
Уважаемые форумчане, верен ли ход мыслей? В данном случае задача : вывести 2-х участников из трех. Поскольку предприятие зарегистрирована не так давно, и реально взносы в УК документально не отражались, я предположила, что можно использовать факт неоплаты взноса, для того, чтобы обойтись без нотариального заверения 2-х участников о выходе. Соответственно , вероятность штрафа ( 5000) за нарушение срока подачи Р14 – тоже критичный вопрос. То есть существенно : какой датой должен быть издан Приказ ГД: только 26.05.18 ( по истечении 4-х месяцев) или Приказ можно датировать текущей датой и подавать Р14 без нарушения срока.
Общество зарегистрировано тремя учредителями 25.01.18. На настоящий момент ( 06.08.18) доли двумя участниками не оплачены.
06.08.18 делаем:
1.Приказ ГД о неоплате долей двумя участниками, в связи с чем их доли переходят к Обществу. Либо данный Приказ мы должны датировать только 26.05.18?
2. Оставшийся единственный участник издает Решение о переходе долей в распоряжение Общества.
3. Р14, в которой заполняем листы Д и З.
 

Татун

Новичок
1 Окт 2009
6
3
Здравствуйте!
У меня та же ситуация, давно уже просрочили регистрацию перехода доли Обществу. И я хочу сделать одним шагом регистрацию перехода доли Обществу в связи с неуплатой, а также куплю-продажу доли Общества оставшемуся участнику.
Не могли бы Вы поподробнее написать, какой датой Вы сделали приказ ГД о переходе доли?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
И я хочу сделать одним шагом регистрацию перехода доли Обществу в связи с неуплатой,

Коллеги здесь на форуме сообщают, что с регистрацией перехода доли по этому основанию могут быть некоторые проблемы - в части документального оформления основания для перехода доли.

А ещё есть вот такая памятка, там случай перехода доли в связи с неоплатой также описан.
 

Татун

Новичок
1 Окт 2009
6
3
А ещё есть вот такая памятка, там случай перехода доли в связи с неоплатой также описан.[/QUOTE]

Да, спасибо, это я читала. Тут рекомендуют оформить приказом директора переход доли Обществу. На сайте налоговой указывают, что надо оформлять решением или протоколом. Не знаю, можно ли размещать ссылки на сайт налоговой, вот цитата:
Документы, необходимые для регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ,
в СЛУЧАЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ОБЩЕСТВОМ ДОЛИ (части доли) в своем уставном капитале

Вариант третий. В случае перехода к обществу доли (части доли) участника общества, не оплаченной в установленный срок, или когда доля (часть доли) участника переходит к обществу в связи с непредоставлением компенсации за досрочное прекращение права пользования имуществом, переданным участником общества в пользование обществу для оплаты доли в уставном капитале общества (п. 3 ст. 15 и п. 3 ст. 16 Закона № 14-ФЗ), в регистрирующий орган представляются:

- заявление о регистрации;

- решение общества (в виде протокола или иного документа) о переходе доли (части доли) к обществу в связи с неоплатой (неполной оплатой) доли в уставном капитале общества или непредоставлением компенсации в случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование общее»1 зу зля оплаты доли.

На всякий случай сделаю и решение, и справку директора о неоплаченной доле.

Попробую, какие будут результаты, напишу)
 

Татун

Новичок
1 Окт 2009
6
3
С огромной задержкой, но отчитываюсь о победе)) Может, кому-то пригодится.
Напомню, ООО в Москве, более года назад прошел срок оплаты доли в УК одним из двух участников. Внезапно второму участнику захотелось каким-либо образом вывести из ООО неоплатившего долю компаньона.
Подавала документы в 46 МИФНС: переход доли от неоплатившего участника - нерезидента к ООО с одновременной продажей этой доли оставшемуся участнику ООО - юридическому лицу.
По срокам в решениях и прочих документах все даты указывала фактические, задним числом, т.е. теми датами, когда переход должен был бы произойти по закону, продажа доли- дата около года после перехода доли к ООО.
При первой подаче документов пришел отказ. Как обычно, без внятных объяснений, было лишь указано, что отсутствует документ на неоплатившего участника. А что это- неизвестно. По горячей линии никто, ествественно, ничего не отвечает, а ехать в налоговую в 5 окно за разъяснениями заказчик не захотел.
Во второй раз я уже приложила паспорт с апостилем неоплатившего участника. Снова отказ. Потом подала только переход доли к обществу, без продажи. Опять отказ.
Решила подать жалобу в управление через сайт на первый отказ в регистрации. Получила отказ в приеме жалобы из-за отсутствия ЭЦП на жалобе :D А прога для подписания- платная. Но благодаря одному доброму человеку с форума, который сказал, что можно подписывать документы при помощи бесплатной программы ИФНС для подготовки регдокументов, подписала новую жалобу.
Спустя почти месяц пришел ответ, что отказ на регистрацию изменений - правильный, т.к. дата решения о переходе неоплаченной доли к ООО, указанная мной, неверная, должны быть дата раньше, чем та, что была указана мной :eek:
Быстренько переделала доки на их дату, продажные доки тоже переделала на более ранние даты, подала, и через 5 рабочих дней получила документы по регистрации и перехода доли к ООО, и о покупке доли ООО оставшимся участником.
Так что победа, пусть и затянувшаяся, и 46 налоговая регистрирует все задним числом. Только даты должны быть верными :D
Штрафов за несвоевременную регистрацию изменений, естественно, тоже никаких.
А вообще, это я лично ошиблась с датами, как оказалось. Просто ООО изначально регилось под другим названием, затем была смена названия, и я считала все от даты, когда у ООО стало новое название, в общем, помутнение рассудка, что поделать :D
 
  • Мне нравится
Реакции: Urist111

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Добрый День! А как сейчас обстоят дела с выводом участника который не оплатил свою долю? Интересует мнение в 46 МИФНС.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Добрый День! А как сейчас обстоят дела с выводом участника который не оплатил свою долю? Интересует мнение в 46 МИФНС.

путем исключения из ООО как не оплативший долю в установленный законом срок. Проводили регистрацию спустя год установленного срока. Все прошло.
 
  • Мне нравится
Реакции: Commersant

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
путем исключения из ООО как не оплативший долю в установленный законом срок. Проводили регистрацию спустя год установленного срока. Все прошло.

а как делали, просто форму 140001 + решение + и справка с банка? Доля переходила обществу? Или еще путем договора купли продажи ?
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
путем исключения из ООО как не оплативший долю в установленный законом срок. Проводили регистрацию спустя год установленного срока. Все прошло.
У меня разная практика по этому поводу в 46(
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
а как делали, просто форму 140001 + решение + и справка с банка? Доля переходила обществу? Или еще путем договора купли продажи ?

решение/протокол и 14-я форма - это для исключения участника.
Для ввода нового договор купли-продажи, решение/протокол и доказательства оплаты.
 
  • Мне нравится
Реакции: Commersant

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
  • Мне нравится
Реакции: Commersant

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
И отказ!)
Основание, если не ошибаюсь - "отсутствие документа подтверждающего переход доли обществу".


А как тогда лучше подавать, чтоб улучшить шанс прохождения? С договором - купли продажи сразу?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
И отказ!)
Основание, если не ошибаюсь - "отсутствие документа подтверждающего переход доли обществу".

в протоколе все подробно изложено - что доля переходит к обществу как неоплаченная, а какой еще документ тут нужен?
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
А как тогда лучше подавать, чтоб улучшить шанс прохождения? С договором - купли продажи сразу?
Молиться) договор врятли поможет.
в протоколе все подробно изложено - что доля переходит к обществу как неоплаченная, а какой еще документ тут нужен?
Говорю как было, логика в реге дело неблагодарное.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
А как тогда лучше подавать, чтоб улучшить шанс прохождения? С договором - купли продажи сразу?
Молиться) договор врятли поможет.
в протоколе все подробно изложено - что доля переходит к обществу как неоплаченная, а какой еще документ тут нужен?
Говорю как было, логика в реге дело неблагодарное.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
причем тут логика?
Основание, если не ошибаюсь - "отсутствие документа подтверждающего переход доли обществу".
Какой может быть документ по логике, если доля не оплачена? Если оплачена, то понятно, а тут?