регистрация регионального отделения общественной организации

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
решением высшего органа управления принимаете решение о создании филиала/представительства и всё сопутствующее, внесения изменений в устав (включаете сведения о филиале/представит-ве, изменяете территорию деятельности и само название организации),
Т.е. вы думаете, что это можно сделать одновременно (я полагала, что это будет два этап) - попробую все в один этап сделать

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
тори, филиал создается по решению высшего органа управления, т.е. основанием является именно это решение. Можете его создать с получением уведомления из ФНС, а потом следующим решением собрания внести изменения в устав, наименование и т.п. Но регистрацию в Минюсте я полагаю можно в один этап.
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Можете его создать с получением уведомления из ФНС
Это как? создание филиала регистрируется через минюст - это протокол, изменение в устав (прописываем филиал (или можно не прописывать?)) + форма 13001 - все же подается в минюст...
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
  • Мне нравится
Реакции: тори

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Коллеги, подскажите пожалуйста:
Задача - из региональной ОО (Москва) сделать межрегиональную путем создания филиала.
Вопросы:
-в каком порядке это делается? Сначала регистрируем филиал, а потом вносим изменения в РОО и перерегистрируем в МОО?
- как регистрируется филиал РОО - как обычный филиал коммерческой организации через территориальную ИФНС в Москве?

через филиал, конечно, неудобно уходить МРОО, но все же

одним решением делаете. открываете филиал + смена наименования. подаете через 13 форму (можно и через 13+14 на филиал, но я бы все по 13-й сделала, ибо не хочу платить нотариусу за еще одну форму)
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
не вполне согласен. ФЗ о некоммерч.организациях говорит о такой необходимости.

коллизия есть. я ориентируюсь в этом положении на ГК, а ФЗ не приведен в соответствие с ним. Минюст уставы без филиалов пропускает, только вот закрыть его без устава не получится, т.к. только в 13 форме есть галочка на закрытие
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
я ориентируюсь в этом положении на ГК, а ФЗ не приведен в соответствие с ним.
В ГК есть требование об указании филиалов и представительств в Егрюл, но про устав ничего не говорится (но и не запрещается), в то время, как в ФЗ о некоммерческих есть свои, специальные, требования к уставу, которые не противоречат ГК, а лишь дополняют. И в ФЗ как раз есть требование об указании филиала в уставе.
p.s. в общем будем ждать, когда приведут все законы к требованиям ГК, а то всё только обещают.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
p.s. в общем будем ждать, когда приведут все законы к требованиям ГК, а то всё только обещают.

ох уж эти обещания((( столько коллизий, что нет сил. То пользуйся ГК как главным, потому что 7-фз не приведен, то пользуйся 7-ФЗ потому что он специальный. а узнать где истина можно только пройдя проверку Минюста и понять, что все неправильно, а Минюст прав. а если минюст неправ, см. п. 1
 
  • Мне нравится
Реакции: тори