Недостоверный участник. Что делать

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,048
г. Москва
Здравствуйте,
СПб, в ООО всем учредителям - физ.лицам пришли письма о недостоверности сведений об одном из участников-физ.лице. Это лицо - умерший. Наследники есть, но в наследство вступать не собираются.
В письме обещают внести запись о недостоверности сведений в отношении ООО, если достоверные данные об учредителе (умершем) не будут предоставлены. Что делать?

Выход только один.
 

elena_sh

Местный
6 Авг 2013
209
52
коллеги, извините, что пропала
про судьбу доли в уставе - наследует, согласие не нужно.

что узнали за это время:
территориалка послала в 15-шку (ходил директор, может чего не допонял, хотя ходил с инструкцией)
15-шка - посоветовала "а вы его исключите путем внесения изменений в устав" ? как это? ВОТ ЭТА ЧАСТЬ ЖУТКО ИНТЕРЕСНА, КТО-ЧТО ЗНАЕТ?
"как исключить умершего" (такое слышу за последние полгода раз третий уже)
в общем, сказали, у вас 6 месяцев жизни и всё :eek:

но за это время всё же удалось поработать с наследницей, уговорила ее заняться наследованием, а там еще недвижка, дача... всё не оформлено, т.к. не было пинка, видно, ага, или денег на уплату пошлины
в общем, двигаемся, морковка перед носом

но что интересно, это умерший участник этого года, свеженький можно сказать :bad:

а мне достоверно известно еще как минимум об одном в этом обществе, о нем 15-шка молчит, видно сведения обновляются по мере их изменения в др.базах, не затрагивая сильно старые
но с тем тоже Ж. большая
там наворочено до меня дай бог, нужно идти к нотариусу, менять свидетельство о наследовании, неверно прописана доля, второй год толкаю наследницу, а как умер участник - уже 11 лет
 

Blonda

Новичок
27 Окт 2011
22
9
Да, в 46 так проходит
А сейчас такое проходит, не знаете?
То есть вывести второго участника на основании заявления о выходе из общества, при условии, что у второго участника запись о недостоверности есть, второй участник подал заявление Р34001.
В нашем случае мы получили отказ.
То есть в обществе два участника: один с записью о недостоверности, другой без записи. Участник, который без записи, решил выйти из общества.
Нотариус нам заверил заявление о выходе и подал на регистрацию, но мы получили отказ на том основании, что нельзя выйти из общества, если в обществе не остается ни одного участника.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,048
г. Москва
А сейчас такое проходит, не знаете?
То есть вывести второго участника на основании заявления о выходе из общества, при условии, что у второго участника запись о недостоверности есть, второй участник подал заявление Р34001.
В нашем случае мы получили отказ.
То есть в обществе два участника: один с записью о недостоверности, другой без записи. Участник, который без записи, решил выйти из общества.
Нотариус нам заверил заявление о выходе и подал на регистрацию, но мы получили отказ на том основании, что нельзя выйти из общества, если в обществе не остается ни одного участника.

Такое не пройдёт, однозначно
 

Blonda

Новичок
27 Окт 2011
22
9
@Blonda, значит сейчас такое уже не проходит
Спасибо за ответ.
Решила у вас спросить, потому что подумала, что может мы что-то сделали не так, поэтому нам не зарегистрировали выход из общества, или есть еще какие-то обстоятельства из-за которых регистрация выхода не прошла.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Ли На

Пользователь
6 Дек 2012
91
12
Зачастую встречаются случаи, когда ИФНС вносит сведения о недостоверности об участнике, хотя с участником всё в порядке (он не номинал), но в силу складывавшихся у него в жизни бизнес идей он имеет несколько юридических лиц из-за которых налоговая может усомниться в таком участнике. И как следствие, в ЕГРЮЛ мы можем наблюдать "черную метку" в виде недостоверных сведений об участнике.
Что делать? Разумный вопрос! Давайте обсудим кто и как с этим борется.
Из последней моей практики я вопрос решал следующим способом:
т.к. если этот участник просто придёт в инспекцию на опрос, то толку от этого, как от козла молока, поэтому решено (по подсказке инспекторов их ИФНС) было подавать 14-форму, в которой прекращались права на долю этого участника и следующим листом сразу возникали эти права на эту же долю, к этой форме прилагалось Сопроводительное письмо с доводами о том, что участник "живой" и т.д. и просьбой снять недостоверность на основании заявления. Дополнительно, после сдачи доков на регистрацию, этому участнику обязательно требуется пройти опрос в налоговой инспекции, чтобы подтвердить свою правоту.
Как результат, после регистрационных действий, свершается чудо и этот Участник в ЕГРЮЛ уже оказывается реабилитированным.
А у Вас как?

В 46 МИФНС такое не прокатывает, подавали-отказ
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
коллеги, столкнулась с достаточно абсурдной ситуацией, не знаю как выйти. Может быть (вдруг), у кого-то такое было или будут просто идеи-советы? Заранее спасибо!
ООО два участника, один из них директор. Директора вызвали в налоговую на беседу, почему сдаются нулевки - вроде стандартная ситуация. НО когда он сказал, что деятельность не ведется и он собирается ликвидировать компанию, инспектор "настойчиво посоветовала" ему подать форму Р34001 на себя :eek: Сказала, мол, так мы вас бесплатно ликвидируем. Он ни с кем не посоветовался, инспектор прям при нем заполнила на него форму, дала ему подписать и всё - запись о недостоверности сведений о директоре и участнике.
Подали Р13014 на изменение сведений, с его же данными. К форме приложили сопроводительное, объяснив ситуацию как было, написали всякой воды про то, что он вошел в это ООО много лет назад, избирал сам себя директором, будучи единственным участником, потом принимал второго участника, все это проходило через нотариуса. Получили ожидаемый отказ.
Сейчас планируем обжаловать отказ, но полагаю, что это ничего не даст.
Что предпринять - ума не приложу! ОООшка то вроде эта не нужна, конечно, но получать на три года мараторий на регистрацию не хочется. Плюс, я так понимаю, могут быть негативные последствия для второго участника. В общем, хотят убрать записи о недостоверности... Выводить участника и менять директора не хотят - дорого выходит со всеми нотариальными заверениями, да еще и не факт, что нотариус удостоверит простокол с участником, сведения о котором недостоверны.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Ах, вот, даже, как. )))

Не мои ли это, случайно, клиенты )))

Выходов много.

Например, начать ликвидацию.
Нам разве дадут ликвидироваться с недостоверностью? Мне кажется, уже на первом этапе будет отказ - мол, решение принято общим собранием, в котором недостоверный участник. Но вообще спасибо за мысль - попробовать стоит
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
А как из ЕГРЮЛ убрать недостоверного участника, если он сам по себе подал сведения о недостоверности?
Вот тоже мучаюсь вопросом... Регорган отказал в регистрации 13014 с теми же сведениями, вышестоящий оставил в силе, несмотря на письменные объяснения почему и как это произошло и что на самом то деле этот участник вступил в общество 100 лет назад, сам себя избрал диром, несколько раз вносил всякие изменения, для чего заверял нотариально решениям тп. Всё равно он недостоверный участник и директор...
А я теперь думаю, что нотариус откажется заверять заявление о выходе - он же недостоверный участник...
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
@Bodom.Flame, в Москве проходило 13014 заверенная нотариально с теми же сведениями. Плюс сопроводиловка.
И на консультации так же советовали.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
@Bodom.Flame, в Москве проходило 13014 заверенная нотариально с теми же сведениями. Плюс сопроводиловка.
И на консультации так же советовали.
так и сделали, правда в Питере. Отказ. Отказ обжалован - решение оставлено в силе. В суд, как считаете?