Бывает ли повторное банкротство ООО ?

Vitaliy28

Новичок
4 Июн 2018
6
1
Здравствуйте!
ООО прошло процедуру банкротства с формулировкой “прекратить производство” (требования главного кредитора погашены в полном объёме - за счет продажи имущества).
Известно, что у кредитора было 2 разных права требования (2 разных решения суда), но в ходе банкротства ООО он заявил только одно из них. Первое право требования - основной долг, тело невыплаченного кредита. Второе право требования - проценты по кредиту (тоже считается "основным долгом") + неустойки.
По второму требованию кредитор начал банкротить физ. лицо - солидарного должника.

1) Может ли кредитор начать еще одно банкротство этого ООО на основании второго права требования ? Кажется, что если он не заявил второе требование в прошедшем банкротстве - то уже никак, но хочется удостовериться.

1.1) В случае, если бы кредитор не начал банкротить физ. лицо, т.е. второе требование не было бы “активировано, задействовано” ?
Хотя вроде бы по солидарной отвественности кредитор может одновременно банкротить всех солидарщиков, и понятия "задействованность" не существует, и этот вопрос некорректный, да ?

2) А если бы второе требование (отсудили проценты + неустойки) возникло бы только в будущем, т.е. в ходе банкротства его не существовало бы ?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
По разным требованиям подавать на банкротство можно сколько угодно раз, при соблюдении всех формальностей разумеется.
2 вопрос не совсем понял может, но то что высужено в ходе банкротства является текущим, а не реестровым требованием.
 

Vitaliy28

Новичок
4 Июн 2018
6
1
Большое спасибо!

Оба требования были получены кредитором в ходе отдельных судов, до банкротства. В ходе банкротства никаких доп. требований не было высужено.

Получается кредитор не заявил второе требование в ходе банкротства, хотя оно у него было. Но! - он полностью легитимно может подать на еще одно банкротство.

Второй вопрос был про то - изменилась ли бы ситуация, если бы второго требования не было бы в момент банкротства, а оно возникло бы позднее. Но он уже не актуален, если итак можно банкротить сколько угодно раз, каким угодно количеством требований из имеющихся.

Видимо ограничителем выступает финансовый вопрос (вознаграждение АУ) - выгодно забирать все сразу, за один раз.
Но если вдруг у ооо снова появляется имущество в будущем, после банкротства, тогда можно еще раз банкротить, почему бы нет.

Вот такую картину я себе представляю теперь - она же правильная, да ?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Вот такую картину я себе представляю теперь - она же правильная, да ?
за маленьким минусом.
у ооо снова появляется имущество в будущем, после банкротства
после банкротства не всегда бывает, чаще заканчивается ликвидацией.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliy28

LenaRenatova

Новичок
9 Дек 2017
2
1
То что подавать заявление на повторное банкротство можно сколько угодно раз-это правда! сама столкнулась с этой процедурой!
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliy28