увеличение УК, отказ

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Доброго всем дня.
Ситуация следующая: есть ООО, УК - 10 т.р., 2 уч. по 50% (5000р)
Засвидетельствовали протокол об увеличении УК 15 т.р. за счет взноса третьего лица. Доли 3-их уч. распределил по 1/3 (5000 р.)
В протоколе и форме все верно по долям и размеру УК.
ИФНС по г. Электростали МО вынесла следующий отказ:
среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует:
Заявление государственной регистрации юридических лиц по форме Р13001 (далее Заявление) заполнено в нарушении требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденными приказом ФНС РОССИИ от 25.01.2012г. №ммв-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (далее – требования).
Заявление, считается не представленным, в связи с предоставлением недостоверных данных - доли участников в денежном эквиваленте не соответствуют процентному соотношению долей, в связи с чем, были нарушены нормы, установленные п. 5.10.4 и 5.11.4 Требований.
А также сообщаем, что в свидетельстве об удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица и о составе участников (членов) этого органа, присутствовавших при принятии данного решения от 23.11.2018 г. и Протоколе общего собрания участников №1/18 от 23.11.2018 г. представлены недостоверные сведения о долях участников.
Обращаем Ваше внимание на то, что согласно п. 7 ст. 9 Закона № 129-ФЗ заявитель после устранения причин, которые послужили основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с пп. «а» и пп. «ц» п. 1 ст. 23 Закона №129-ФЗ, в течение трех месяцев со дня принятия регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации по указанным основаниям вправе однократно представить необходимые для государственной регистрации документы без повторной уплаты государственной пошлины. При этом заявитель вправе не представлять повторно документы, которые имеются у регистрирующего органа в связи с принятием указанного решения об отказе в государственной регистрации.


На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

подпункт «а» непредставление заявителем определенных Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов
подпункт «ц» представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»


Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Я правильно понимаю, что необходимо было доли указывать в размере 5/15?)
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,044
17,489
Москва
Если после увеличения ук 15 тыр и три участника в равных долях, тогда 1/3 у каждого правильно
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Если после увеличения ук 15 тыр и три участника в равных долях, тогда 1/3 у каждого правильно
Спасибо, и еще непонятно п. 5.10.4 Требований, т.к. оно распространяется на лист Д (иностранное юр. лицо) тогда как у меня все участники резиденты-физики. Стоит обжаловать?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,819
2,047
Москва
Если в свидетельстве, протоколе и форме заявления номинальная стоимость и размеры долей указаны верно, и нет других нарушений требований при заполнении формв, тогда обжалуйте.
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Если в свидетельстве, протоколе и форме заявления номинальная стоимость и размеры долей указаны верно, и нет других нарушений требований при заполнении формв, тогда обжалуйте.
Везде: свидетельство, протокол и форма фигурирует 1/3
 

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Вообщем, ситуация такая: дозвонился до ИФНС и в непродолжительном споре они признали ошибку, сказали, что откатят базу и вышлют документы о регистрации. Мол, у них до этого не было таких прецедентов =/
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Вообщем, ситуация такая: дозвонился до ИФНС и в непродолжительном споре они признали ошибку, сказали, что откатят базу и вышлют документы о регистрации. Мол, у них до этого не было таких прецедентов =/
Скорее всего посмотрели что у участников изначально доли в процентном соотношении указаны были, а потому увидели, что доли в дробях указали, вот и посчитали из-за неграмотности, что раз изначально проценты указаны, то в дробях уже нельзя указывать, ошибка и вынесли отказ) Хорошо, что в налоговой поняли свою ошибку. А так бы пришлось обжаловать.
 

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Скорее всего посмотрели что у участников изначально доли в процентном соотношении указаны были, а потому увидели, что доли в дробях указали, вот и посчитали из-за неграмотности, что раз изначально проценты указаны, то в дробях уже нельзя указывать, ошибка и вынесли отказ) Хорошо, что в налоговой поняли свою ошибку. А так бы пришлось обжаловать.
Все намного проще: они пытались 1 делить на 3, и программа выдавала бесконечное число. Мои доводы о том, что 1/3 это от 15 т.р. = 5 т.р. показались им более убедительны))

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,819
2,047
Москва
:DЧто-то мне не вериться, что они будут базу откатывать, обычно в таких ситуациях говорят, либо переподавайте, либо обжалуйте.
С них-то всё равно, как с гуся вода.
Но время есть для обжалования, если базу не откатит и документы по регистрации не придут.
 

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Что-то мне не вериться, что они будут базу откатывать, обычно в таких ситуациях говорят, либо переподавайте, либо обжалуйте.
С них-то всё равно, как с гуся вода.
Но время есть для обжалования, если базу не откатит и документы по регистрации не придут.
Вот тоже не верится, отпишусь дополнительно при удачном стечении обстоятельств. В любом случае, то МО, а в Москве бы никто не стал бы даже мне что-то объяснять, думаю, что у них более предметно подходят к решению таких вопросов в виду небольшой загруженности
 

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Что-то мне не вериться, что они будут базу откатывать, обычно в таких ситуациях говорят, либо переподавайте, либо обжалуйте.
С них-то всё равно, как с гуся вода.
Но время есть для обжалования, если базу не откатит и документы по регистрации не придут.
Как и обещал, сообщаю: поменяли вид решения на сайте на решение о гос. регистрации, дата стоит та же, что была у отказа.
 

Al.kot

Местный
7 Май 2018
217
93
Приятно, что еще где-то есть теплые ламповые налоговые)