Создание Фонда

Алексей1977

Новичок
15 Мар 2018
6
0
Железнодорожный
Доброго всем дня!
Может мой вопрос будет немного сумбурным, прошу меня извинить за это.
Начну вопрос как бы со стороны. Есть ИП. Занимается научной деятельностью в области негосударственных пенсионных фондов (прогнозирование развития на основе мирового опыта). Все что делало ИП, а это только расходы:eek:, переносилось на бухучет и соответственно убытки. ИП приняло решение на формирование Фонда (даже хотят со словами - Целевого капитала) для покрытия этих убытков за счет спонсоров, грантодателей, благотворителей. Плюс финансирование научной деятельности ИП. Это все как есть и суть вопроса не в этом, хотя и данную сторону вопроса можно обсудить.
ИП наняло меня для организации данного фонда. Пишу устав. Оказывается будет 3 учредителя (с не равными долями), и имущество фонда будет формироваться за счет векселей (!). То есть тех долгов ИП. Прямого запрета на это я не нашел, но и деятельность Фонда не начнется - как такогого имущества нет и "рулить" не чем.
Понимаю, что выход тут, если проще - уволиться по собственному желанию. Но есть ли шанс, что пройдет регистрацию такой устав? Фонд фактически работать то не сможет... Пока не увольняюсь :D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Алексей1977

Новичок
15 Мар 2018
6
0
Железнодорожный
упрощу вопрос. Откроют ли фонд, где вносимое имущество - векселя учредителей и какие последствия ждут директора фонда и учредителей в дальнейшей деятельности?
 

Алексей1977

Новичок
15 Мар 2018
6
0
Железнодорожный
Фонд целевого капитала. Учредители - частные лица. Создается с целью поиска средств на научные исследования в области негосударственных пенсионных фондов. НПА - ГК, ФЗ №275 от 30.12.2006, ФЗ №7 от 12.01.1996, протокол...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Фонд целевого капитала. Учредители - частные лица. Создается с целью поиска средств на научные исследования в области негосударственных пенсионных фондов. НПА - ГК, ФЗ №275 от 30.12.2006, ФЗ №7 от 12.01.1996, протокол...

зачем целевого капитала? создаете себе дополнительные трудности в работе. если фонд - то обычный, но с теми вопросами, что Вы написали, ни одна организационно-правовая форма НКО не подходит, поскольку у Вас предполагается неравенство учредителей.
по источникам формирования - они могут быть различными, взносы/вексель/недвижимость - это не имеет значения
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей1977

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Тогда это действительно Фонд с целевым капиталом. Я задала вопрос для того чтобы убедиться, не путаете ли с паевым инвестиционным.
В данном случае это Фонд по закону об нко и гк с положениями о целевом капитале.
Могут быть три учредителя. Долей у них нет, так как нет уставного капитала как и в любом ином фонде. Не равных прав у учредителей (или у членов назначенного ими коллегиального органа) быть не может. Поэтому с такими условиями регистрация конечно не пройдет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей1977

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
тут как раз вполне подойдет целевой капитал для решения поставленных задач, сама задумка по-моему интересная

согласна, но фонд целевого капитала сложен в управлении в том плане, что размещение этого капитала, траты и т.п. - если в этом как следует не разобраться - будет очень сложно, там расходы на доверительное управление и т.п.. я бы не стала городить. тем более управлять-то в целях получения дохода нечем
 

Алексей1977

Новичок
15 Мар 2018
6
0
Железнодорожный
В том то и дело. Мое мнение - конечный продукт слишком размыт и, мягко сказать, не совсем рентабелен (исследования в области перспектив негосударственных пенсионных фондов). И тут вытекает 2 последствия: либо нас не зарегистрируют вообще (начиная от странно написанного устава или по причине взносов в виде векселей), либо пройдя регистрацию фонд не найдет денег не то что на создание целевого капитала (3 млн. минимум) но и на свою зарплату. В первом случае все понятно. А вот во втором - вопрос! Куда уйдут долги по ЗП? А если фонд реализует векселя (получается почти за бесценок) на номинальный размер попадают учредители! Ну и после 2-3х месяцев без ЗП фонд рассыпется сам. Что за это будет учредителям?