ООО по ЕГРЮЛ в ликвидации, но в Вестнике объявления нет

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
Приставы вернули исп.лист по причине того, что согласно ЕГРЮЛ ООО находится в ликвидации.
Но в Вестнике соответствующего объявления нет, следовательно, формально нет сведений об адресе куда надо подавать требования от кредитора. Ведь должника ничего не обязывает подавать объявление в Вестник. Т.е. формально ООО в стадии ликвидации и может в ней находиться неопределённое время, при этом ведя хоз.деятельность, получая выручку.
Хитрость должника налицо. Как её обойти?
Вариант 1: если ликвидация - лишь способ уклониться от ИЛ, а ООО деятельность как вела так и ведёт, то подать ИЛ в банк где р\счёт.
Вариант 2: направить требование по адресу указанному в выписке ЕГРЮЛ.
Вариант 3: обжаловать действия пристава т.к. нет объявления в вестнике.

Пообсуждаем?
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Корректировка варианта 3: обжаловать надо не действия пристава, а действия ООО. Нарушена процедура ликвидации, значит, ее можно отменить. Мое мнение, надо подавать иск в АС.
По варианту 2 - обязательно направьте заказное письмо с уведомлением.

Вариант 1: деньги из известного вам банка давно выведены. Получите свежую справочку в ИФНС.
 

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
Корректировка варианта 3: обжаловать надо не действия пристава, а действия ООО. Нарушена процедура ликвидации и ее можно отменить.
хм... Не припомню в каком НПА ООО обязано в определённый срок подать объявление в Вестник? И каковы последствия этого бездействия?

Мое мнение, надо подавать иск в АС.
О чём?
Вариант 1 не катит, естественно, деньги из известного вам банка давно выведены.
А неизвестные можно узнать по запросу взыскателя в ИФНС. Т.е. предположим, что счёт известен и ИЛ кредитор принесёт в банк. там ведь так же ЕГРЮЛ смотрят. И что сделает банк при наличии денег на счёте и записи в ЕГРЮЛ о стадии ликвидации? банк ведь не пристав, он своими инструкциями ЦБ руководствуется.
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
хм... Не припомню в каком НПА ООО обязано в определённый срок подать объявление в Вестник? И каковы последствия этого бездействия?.
П. 1 ст. 63 ГК РФ

А неизвестные можно узнать по запросу взыскателя в ИФНС. Т.е. предположим, что счёт известен и ИЛ кредитор принесёт в банк. там ведь так же ЕГРЮЛ смотрят. И что сделает банк при наличии денег на счёте и записи в ЕГРЮЛ о стадии ликвидации? банк ведь не пристав, он своими инструкциями ЦБ руководствуется.
Вот я и говорю, нужна свежая справка из ИФНС. Что сделает банк? Для начала придите туда с ИЛ и пообщайтесь с администрацией. При наличии движух по ООО не будут ссылаться на ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: visorus