395 ГК РФ

15 Янв 2010
538
2
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно исчислять срок по 395 ГК РФ. Мы ошибочно перечислили д/с. Контрагент нам возвращать их отказывается, писали претензию, но все безрезультатно. Подаем иск, плюс проценты по 395 статье. Вопрос когда начинать считать проценты с даты последнего ошибочного платежа?
спасибо.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно исчислять срок по 395 ГК РФ. Мы ошибочно перечислили д/с. Контрагент нам возвращать их отказывается, писали претензию, но все безрезультатно. Подаем иск, плюс проценты по 395 статье. Вопрос когда начинать считать проценты с даты последнего ошибочного платежа?
спасибо.

с момента получение ошибочно перечисленной суммы ответчиком.
 
15 Янв 2010
538
2
с момента получение ошибочно перечисленной суммы ответчиком.

В претензии на возврат ошибочно перечисленных денежных средств мы указали 7 рабочих дней для рассмотрения. Разве срок по 395 начинает течь не после этих 7 дней?
Спасибо.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
В претензии на возврат ошибочно перечисленных денежных средств мы указали 7 рабочих дней для рассмотрения. Разве срок по 395 начинает течь не после этих 7 дней?
Спасибо.

с момента когда лицо получило эти деньги и стало получать от них прибыль - т.е. проценты за сбережение.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Если мы говорим о неосновательном обогащении, то с момента когда лицо узнало об этом, т.е. с момента получения претензии
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Если мы говорим о неосновательном обогащении, то с момента когда лицо узнало об этом, т.е. с момента получения претензии

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

я взыскивал с момента зачисления средств на счет.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
п.2 ст 1107 ГК РФ На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

я взыскивал с момента зачисления средств на счет.
я даже и не удивляюсь. Можно расссудить что должен был узнать, что упали чужие деньги, значит должен был знать, а можно по другому - может мне кто аванс решил заплатить заранее, пока претензию не предъявили, что неосновательное обогащение я не знаю. Насколько мне известно, вышка второго подхода придерживалась
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
п.2 ст 1107 ГК РФ На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.


я даже и не удивляюсь. Можно расссудить что должен был узнать, что упали чужие деньги, значит должен был знать, а можно по другому - может мне кто аванс решил заплатить заранее, пока претензию не предъявили, что неосновательное обогащение я не знаю. Насколько мне известно, вышка второго подхода придерживалась


вот упали деньги неизвестно от кого и за что, какой это аванс? договор был? нет... значит неосновательное...
 
  • Мне нравится
Реакции: Olka495