Запрос из ОБЭП

Skydiver81

Новичок
28 Июн 2015
5
0
Звонит мне(гендиру), значит некое лицо и представляется сотрудником ОБЭП. Спрашивает знаем ли мы такое ООО "ххх". Знаем, говорю.
Ну тогда приходите-вопросы позадаем и документов попросим.
Какие документы-спрашиваю?
Ваши книги покупок-продаж с начала 13 года и по сейчас.
Говорю-давайте запрос официальный.
Хорошо, говорит, дадим.
На сдедующий день встречаюсь с ним в городе и забираю запрос.
А в нем следующее:
На основании закона о полиции и закона об орд просим вас предоставить следующие документы:
1.Документы по отношениям с ооо"ххх" за весь период совместной деятельности
2. Книги покупок и продаж по всем контрагентам за период с 01.01.2013 по настоящее время.
Печать "для пакетов номер 4"
А устно говорит -от ххх несите один какой-нибудь из договоров, акт сверки, счет-фактуру и хватит. А книги покупок-продаж прям в екселе мне на флешке давайте.

Собственно вопрос:
С какого перепугу я должен им давать свои книги покупок-продаж за весь период, учитывая что с ххх я работал 4 месяца и потом еще через суд вытаскивал оплату?
Многовато просят-давать не хочу. Да и не относятся сведения, там содержащиеся к данному контрагенту.
 

Q45

Пользователь
22 Апр 2011
80
28
Полицаи не корректно запросили доки, конечно речь идет о выписке.
 

Skydiver81

Новичок
28 Июн 2015
5
0
В том-то и прикол, что он еще когда без запроса звонил- несите, говорит ваши книги покупок-продаж.
А теперь вообще прям на них акцент и делает-мол выгрузите мне на флешку и дайте.
Понятно, что они хотят посмотреть-вдруг чего еще интересного выплывет, но мне как раз не хочется, чтоб они пошли по моим контрагентам и только своим появлением распугали тех немногих, на которых еще как-то выезжаем в кризис.
 

Skydiver81

Новичок
28 Июн 2015
5
0
Вот и хотим официально.
Дела никакого нет, запрос тоже без гербовой печати-пытаются просто свои интересы видимо удовлетворить
 

IGARA

Пользователь
18 Сен 2007
71
12
Москва
Вот и хотим официально.
Дела никакого нет, запрос тоже без гербовой печати-пытаются просто свои интересы видимо удовлетворить

Скорее всего речь идёт о налоговой проверки третьей фирмы.
А через Вас они пытаются выяснить помойка та ООО-шка или нет.
Что касается ваших книг-продаж, то возможно они просто хотят параллельно и вас либо пристягнуть, либо под отдельное дело прогнуть.

На вашем месте я бы поступил следующим образом:
Раз вы получили запрос оформленный не должным образом, то официально, на имя начальника этого управления, направьте письмо, где укажите, что в ваш адрес поступил достаточно странный запрос, не имеющий следующих реквизитов и т.д. и т.п., что у вас отсутствует какая либо информация о возбужденных в отношениивас каких либо дел или внеочередных или очередных проверок.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

Skydiver81

Новичок
28 Июн 2015
5
0
Сложность в том, что скрывать может и нечего, но в нынешнее кризисное время клиентов и так осталось полтора шт., а они просто из праздного интереса к ним могут пойти тоже и оставшихся распугать одним своим появлением.
Не все отнесутся с пониманием и могут решить, что проще покупать у кого-то другого, раз от этих обэп ходит.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Многовато просят-давать не хочу
Не давайте.

Раз вы получили запрос оформленный не должным образом, то официально, на имя начальника этого управления, направьте письмо,
Можно и так. А можно сослаться, что ОРД проводятся при наличии достаточных оснований, а в соответствии с законом о полиции действия должны быть обоснованы и понятны для граждан и попросить сообщить основания проведения ОРД либо сообщить кто, когда и в отношении кого возбудил уголовное дело по которому вас просят предоставить доказательства.
Как правило, после получения такого ответа опера или переходят с командного на просительный тон или просто теряются.

Проще предоставить. В противном случае начнется нервотрепка. Сложности не вижу
А давайте вы мне свою почку на продажу предоставите. Я в этом тоже особой сложности не вижу. ;)


Скорее всего речь идёт о налоговой проверки третьей фирмы
Скорее всего нет.
 

Skydiver81

Новичок
28 Июн 2015
5
0
Скорее всего просто хотят заглянуть-вдруг их что-то заинтересует.
А если что-Гражданин сам добровольно предоставил, никаких незаконных методов получения не производилось
 

Igvar

Новичок
18 Фев 2015
27
9
На прошлой неделе поимели запрос из УБЭП на предмет предоставить все учредительные нашей конторы, книги покупок и продаж с 01.01.2012 года, оборотки с 01.01.2012 года,оборотно-сальдовые по субсчетам с 01.01.2012, а также документы по работе с одним из наших контрагентов, с которым работали аж в 12 году.
Все кроме документов связанных с работой с нашим контрагентов предоставлять не хочется.
Мотивировка более чем странная - выявление и пресечение налоговых и экономических преступлений (на основании п.10 ч.1 ст.13 ФЗ О полиции и ст.ст. 2,6 ФЗ об ОРД). Ни ссылок на возбужденные дела, ни упоминание о КУСП.
Как бы послать их помягче? Где то проскакивала информация о том, что правоохранители не вправе запрашивать документы, прямо не относящиеся к проверяемому лицу. Это так или я с налоговиками путаю?
 

limboos

Пользователь
23 Дек 2010
60
21
Красноярск
Юрий76, Если человеку в трубку представляются - "УБЭП", это, мягко говоря, настораживает.
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.