Взыскание необоснованного обогащения - арендных платежей с ДГИ

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Ситуация следующая - в 2008 году город расторг договор аренды земли под комплексом зданий и в последующем не давали заключить договор аренды как всего земельного участка, так и под зданиями под различными предлогами, однако сотрудники ДГИ намекали, что несмотря на отсутствие договора платить аренду надо по средним ставкам, а то будет штраф.
В настоящее время принято решение изъять землю и здания снести в связи со строительством дороги, как быть теперь с той уплаченной суммой арендных платежей с 2008 по 2015 г.г.?
В ДГИ сказали, что наши платежи висят как невыясненные, хотим их вернуть.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
хотим вернуть, вопрос в том как и за какой срок.
Тут, я думаю, в пределах срока исковой давности только, т.е. за 3 года.
А вот основание возврата нужно продумать. как вариант ошибочные платежи, которые производились по окончанию договора аренды.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

boroda

Местный
31 Янв 2010
309
63
Москва
Неоднозначно. Имуществом пользовались - платили нечто "среднеарифметическое" за пользование. Тут нет ключевого при неосновательном - приобрел или сберег имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)- имуществом пользовались.
Если дело обстоит так, как в вопросе звучало, то тут с неосновательным еще хуже чем с совой и глобусом.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
как вариант ошибочные платежи, которые производились по окончанию договора аренды.

То есть следуя Вашей позиции на протяжении 7 лет истец ЕЖЕМЕСЯЧНО ошибочно перечислял примерно соразмерные суммы одному и тому же получателю и только сейчас выяснил, что они ошибочные и решил через суд их вернуть? И вы действительно считаете, что суд вам поверит? В арбитраже, конечно, встречаются разные судьи, но смею Вас заверить, что дебилов среди них нет.

Суд скорее признает такие платежи разовыми сделками, чем ошибочными платежами. По крайней мере на месте ответчика я бы именно на это и давил, выдвигая основным доводом то, что истец на протяжении 7 лет ни сном, ни духом, а тут взял и проснулся. Ну и попутно бы искал доказательства того, что истец в последующем не только был заинтересован в исполнении уже расторгнутого договора, но и фактически исполнял его во внедоговорных отношениях. И уверен такие доказательства можно найти.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
на месте ответчика я бы именно на это и давил,
На месте ответчика в данной ситуации легко давить на что угодно. Читайте пост внимательно и не выдергивайте из контекста, изначально сказано, что обоснование нужно продумать. можете предложить свой вариант.