Справка о состоянии расчетов

azin

Новичок
3 Июл 2013
24
1
Добрый день, я как ИП подал в арбитраж Москвы исковое заявление о взыскании долга в электронной форме, мне пришло определение в котором просят предоставить справку о состоянии расчетов ответчика с истцом.

Что это за справка? Где ее взять или ее нужно самому составлять?
 

azin

Новичок
3 Июл 2013
24
1
акт сверки подразумевает, что я с ответчиком вместе его подпишу, но этого же не случится никогда.
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
акт сверки подразумевает, что я с ответчиком вместе его подпишу, но этого же не случится никогда.
как минимум вы должны его направить ценным письмом с описью вложения на юридический адрес, с предложением подписать либо предоставить возражение...
 

azin

Новичок
3 Июл 2013
24
1
Олла, всё-таки мне кажется, что это не акт сверки, по крайней мере в статье 126 (Документы, прилагаемые к исковому заявлению) ни про справку ни про акт нет ни слова...
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Что это за справка? Где ее взять или ее нужно самому составлять?
Форма произвольная. Может быть акт взаиморасчетов, может быть выборка из 1С. Визируется руководителем и ставится печать.
 
  • Мне нравится
Реакции: azin

azin

Новичок
3 Июл 2013
24
1
dzokond, спасибо за пояснение.
Я как ИП 1с не пользую, могу я взять выписку из банка по счету и на его основании сделать эту справку поставить печать свою и отдать в канцелярию суда?
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
Олла, всё-таки мне кажется, что это не акт сверки, по крайней мере в статье 126 (Документы, прилагаемые к исковому заявлению) ни про справку ни про акт нет ни слова...
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования...
в частности, акт сверки подтверждает сумму долга
если односторонний документ - расчет/справка задолженности, то можно и
из банка по счету и на его основании сделать эту справку
 
  • Мне нравится
Реакции: azin

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Скорее всего требуется не справка о состоянии расчетов, а справка о размере задолженности. Ее очень часто суды истребуют. Составляется в одностороннем порядке и в произвольной форме. Укажите в ней, что на дату рассмотрения иска долг ответчика перед истцом не погашен и составляет такую-то сумму. Подписывается гл. бухгалтером и руководителем предприятия, в вашем случае самим ИП.
 

PKPRAVO

Местный
24 Дек 2014
126
41
Москва
azin, предполагаю, что речь идет о справке по форме 39-1. Она так и называется. В этой справке указывается не просто наличие либо отсутствие задолженности, а указывается по каким платежам имеется такая задолженность.
Также бывает справка по форме 206, в которой просто указывается наличие либо отсутствие просроченной задолженности.
По названию Вам подходит первый вариант, то есть по форме 39-1

Выдается налоговым органом по заявлению налогоплательщика бесплатно. Срок, по-моему 5 рабочих дней.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Скорее всего требуется не справка о состоянии расчетов, а справка о размере задолженности..

Нет, уважаемый коллега, тут суды именно справки о состоянии расчетов требуют. Неоднократно сам сталкивался именно с такой формулировкой.
 

azin

Новичок
3 Июл 2013
24
1
INFINITI, дословно привел из определения, что нужно предоставить. Причем звонил им выяснить что за справка, но меня там тупо послали к юристам под предлогом, что консультаций не дают...

Добавлено через 6 минут 13 секунд
PKPRAVO, форма 39-1 она вообще не о том — о налогах, сборах и взносах, и к делу явно не относится ))
мне нужна справка о состоянии расчетов между ответчиком и истцом.
 

sosedi snizu

Новичок
2 Июл 2009
27
7
Ахаха, у помощника судьи был бурный вечер перед очередным рабочим днем. Поэтому скопипастил основной текст определения не из папки с образцами по взысканию задолженности по гр-пр спорам, а из папки по спорам налоговым. Справку о состоянии расчетов обычно просят при спорах с налоговиками и ПФР :)
В общем, сами же уже всё поняли: пишете что на момент составления справки платежей от ответчика не поступало, прикладываете выписку за соответствующий период. Подавать можно также по электронке. Назовите, конечно, СПРАВКОЙ, но на всякий случай начните с фразы типа "Предоставляю объяснения по делу №...", тогда точно не докопаются что ответчику не отправили, ибо объяснения (ст.81 АПК) отправлять лувд никто не обязан.
 

azin

Новичок
3 Июл 2013
24
1
отчитываюсь.
В справке о состоянии расчетов я указал, что согласно банковской выписке выплат ответчиком сделано не было и предоставил выписку из банка со счета за год с печатями банка.
В итоге всего получил исполнительный лист по почте )