Угнали авто с автостоянки

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Угнали дорогую машину с автостоянки, у владельца на руках только квитанция БСО, как быть хозяину автостоянки? Обязан ли он возмещать ущерб владельцу авто?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Где-то читал, что в этих случаях автостоянки занимают позицию, что они всего лишь предоставляют место парковки за деньги, без оказания охранных услуг. Поэтому любой ущерб или угон - риски клиента. Но это работает, если все прописано в договоре, которых как правило никто не подписывает. А потому клиент в свою очередь может заявить, что оплата включала в себя и охрану авто. Вроде как видел практику (по ущербу правда), что суды нагибают стояночников в таких случаях. Если нет договора, конечно, в котором прописано разграничение ответственности сторон.
 
  • Мне нравится
Реакции: 888 и yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Где-то читал, что в этих случаях автостоянки занимают позицию, что они всего лишь предоставляют место парковки за деньги, без оказания охранных услуг. Поэтому любой ущерб или угон - риски клиента. Но это работает, если все прописано в договоре, которых как правило никто не подписывает. А потому клиент в свою очередь может заявить, что оплата включала в себя и охрану авто. Вроде как видел практику (по ущербу правда), что суды нагибают стояночников в таких случаях. Если нет договора, конечно, в котором прописано разграничение ответственности сторон.

Договора нет, лет 5 при старом владельце стоянки был угон и тогда суд обязал выплатить ущерб владельцу авто.
Меня интересует как увести от ответственности владельца стоянки.
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва

Практику я знаю и сама понимаю, что люди будут настроены взыскивать убытки со стоянки, но как можно выкрутиться, т.к. есть сомнения в угоне, по сути стоянка неохраняемая, нет как таковой системы охраны.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Правила
оказания услуг автостоянок
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. N 795)

32.♫В случае утраты (хищения),.... автомототранспортного средства при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю, если иное не предусмотрено договором.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
но как можно выкрутиться, т.к. есть сомнения в угоне, по сути стоянка неохраняемая, нет как таковой системы охраны.

Даже если бы знал, то не подсказал бы. Пусть платят. Деньги взяли, а обязанности свои не выплатили...
 
  • Мне нравится
Реакции: Reload

Reload

Новичок
14 Окт 2013
3
4
Если есть сомнения в угоне - делитесь со следствием своими соображениями.
Владельцу стоянки придётся заплатить за угон, через суд. Таких хитрожопых владельцев стоянок уже научились призывать к ответу.
 
  • Мне нравится
Реакции: nazar13

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Даже если бы знал, то не подсказал бы. Пусть платят. Деньги взяли, а обязанности свои не выплатили...

Спасибо за честный ответ! Только не совсем верно, не разобравшись всех под одну гребенку подводить..

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Если есть сомнения в угоне - делитесь со следствием своими соображениями.
Владельцу стоянки придётся заплатить за угон, через суд. Таких хитрожопых владельцев стоянок уже научились призывать к ответу.

Обязательно поделимся, потому что есть свидетели, которые говорят, что со стоянки выезжал на машине сам владелец.