Взыскание в порядке регресса. Можно ли снизить сумму?..

Туська

Местный
11 Окт 2009
291
22
Воронеж
Добрый день, уважаемые друзья-коллеги!

Наше ООО (как третье лицо) причинило ущерб. Это ущерб выплачен основным ООО потерпевшему ООО. Теперь в порядке регресса предъявило иск к нам - убытки, гос.пошлину и расходы на представителя.

Вопрос:

1) можем ли мы снизить сумму убытков (интересует просто сама возможность снижения в порядке регресса)?

2) можем ли мы уйти от возмещения госпошлины и расходов на представителя в том деле полностью или хотя бы частично?

Заранее спасибо всем за отзывчивость! :rose:
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
можем ли мы снизить сумму убытков (интересует просто сама возможность снижения в порядке регресса)?
Скорее всего нет, если убытки установлены решением суда. А вот если суброгация по страхованию, то нужно смотреть, там бывают варианты.

можем ли мы уйти от возмещения госпошлины и расходов на представителя в том деле полностью или хотя бы частично?
На мой взгляд они в первоначальные убытки не входят и регресса по ним не возникло. Но возможно они являются самостоятельным убытком основного ООО. Тут нужно разбираться.
 

Туська

Местный
11 Окт 2009
291
22
Воронеж
На мой взгляд они в первоначальные убытки не входят и регресса по ним не возникло. Но возможно они являются самостоятельным убытком основного ООО. Тут нужно разбираться.

Скорей всего именно по этому основанию и просят теперь возместить их, потому что они связаны с рассмотрением дела по взысканию с них вреда. А теперь этот вред в порядке регресса с нас взыскивают. Значит имеют право?:dont_know:
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Туська, Я же написал - надо разбираться, для этого нужны все подробности. Навскидку - есть ли ваша вина в причинении этих убытков? Т.е. в к вашему ООО за возмещением обращались и вы не возместили или не знали о таком требовании?
 

Туська

Местный
11 Окт 2009
291
22
Воронеж
Туська, Я же написал - надо разбираться, для этого нужны все подробности. Навскидку - есть ли ваша вина в причинении этих убытков? Т.е. в к вашему ООО за возмещением обращались и вы не возместили или не знали о таком требовании?


Вина есть, вину не отрицаем конечно. Там другой юрист занимался, почему-то не оспаривал сумму как третье лицо...


Они не просили нас возместить, возместили сами, теперь в порядке регресса хотят всё
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Я не понимаю. Про вину я писал в части убытков в виде судебных расходов. Если не просили возместить, то в чем ваша вина? т.е. если бы вас попросили возместить, то вы бы возместили и они не понесли бы судебные расходы. В такой ситуации вашей вины нет и следовательно у них нет убытков. Опять же - почему вас не пытались привлечь 3 лицом в дело. т.е. с их стороны были действия которые привели к увеличению их ущерба в виде возложения только на них судебных расходов.
 

Туська

Местный
11 Окт 2009
291
22
Воронеж
Опять же - почему вас не пытались привлечь 3 лицом в дело. т.е. с их стороны были действия которые привели к увеличению их ущерба в виде возложения только на них судебных расходов.

В том то дело, что привлекали. Юрист, который работал до меня, не предоставил в суд ни одной бумажки возражений... ни разу не явился в суд....

Потому и возник у меня вопрос - взыщут теперь всё с нас?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Они должны доказать вину. Разбирайте ситуацию, есть ли вина. И даже если есть, то м.б. должны вы половину суд. расходов, раз вас привлекали в тот процесс. Тут уже детально понимать нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Туська

Туська

Местный
11 Окт 2009
291
22
Воронеж
Они должны доказать вину. Разбирайте ситуацию, есть ли вина. И даже если есть, то м.б. должны вы половину суд. расходов, раз вас привлекали в тот процесс. Тут уже детально понимать нужно.

конечно я буду биться и оспаривать сумму. Спасибо :rose: