обращение взыскания

dudarcik

Пользователь
4 Июн 2009
80
1
Прошу оказать содействие в решении для меня следующей проблеммы:
У меня есть должник, в отношении которого вынесено решение в мою пользу и выдан исполнительный лист. Приставы в рамках исполнительного производства сделали проверку имущества должника. И сведений о наличие у него в собственности отсутствуют. Кроме того, выяснилось, что пока длилось судебное разбирательство, он развелся со своей супругой и подписал с ней соглашение (не нотариальное) об отступлении принципа равенства долей супругов и все имущество , что находится в квартире, где он проживает с супругой и детьми, передано после развода бывшей супруге должника.
Приставы, соответственно, отказали мне арестовывать на основании этого Соглашения имущество.
Передо мной теперь стоит задача:
1. Обратить взыскание на имущество
Кредитор вправе согласно ст.255, 256 ГК выделить долю в общем имуществе супругов долю должника. Соответственно, в моем случае супруги уже не супруги, имущество теперь не общее, а принадлежит жене. Может попробовать признать это Соглашение недействиетльное, как составленное с целью скрыть имущество? Или все-таки попробовать выделить из этого Соглашения 1/2 долю бывшего супруга, ведь имущество куплено в браке.

За ранее, спасибо
 

Mefistofel

Местный
15 Июн 2009
894
201
Москва, Красногорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А какие есть у Вас аргументы в пользу того, чтобы признать сделку недействительной, кроме того, что это происходило в момент того, когда шло с/р? Это реально придется доказывать в суде - вот диагноз.
+ ? - а приставы реально работали? или Вы только макулатуру от них получали?
 

dudarcik

Пользователь
4 Июн 2009
80
1
На самом деле он развелся пока у нас шло судебное разбирательство, в том числе и кассация был.
Вот тут думаю, что лучше будет через суд доказывать, что указанная сделка (Соглашение) является мнимой, поскольку совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, с намерением увести данное имущество от обращения на него взыскания по обязательствам, имеющимся у должника.
А что если подать такой иск о признании соглашение мнимой сделкой и сразу вторым пунктом просить выделить 1/2 долю на каждое имущество должника?
Приставы мне предоставили ответы на все запросы, даже справку отсебя написали, что было сделано в рамках исполнительного производства.
 

Mefistofel

Местный
15 Июн 2009
894
201
Москва, Красногорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Приставы мне предоставили ответы на все запросы, даже справку отсебя написали, что было сделано в рамках исполнительного производства.
:)
соглашение мнимой сделкой и сразу вторым пунктом просить выделить 1/2 долю на каждое имущество должника?
Ага! Прям так сразу! А как насчет такого, что вообще вклад в это имущество он не делал, там я зарабатывала, а он прохиндей, чего там назанимал знать не хочу! - Вот так Вам его супруга и скажет.
И там все родственники прописаны и 5 малолетныих детей. Это я шучу.
 

dudarcik

Пользователь
4 Июн 2009
80
1
у что-то вы меня вообще прям опустили с небес на землю:D. Ну неужели тогда нечего не сделать:(. А детей не 5 там прописано, а 3:D

Добавлено через 2 часа 49 минут 45 секунд
Вот что еще удалось нарыть: п. 1 ст. 46 СК РФ обращенное к супругу-должнику требование уведомлять своего кредитора обо всех случаях заключения, изменения или расторжения брачного договора и его обязанность отвечать по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора, если он указанное требование не выполняет. Соответственно, в силу названного законоположения не извещенный о заключении брачного договора кредитор изменением режима имущества супругов юридически не связан и по-прежнему вправе требовать обращения взыскания на имущество, перешедшее согласно брачному договору супругу должника.:)

Добавлено через 2 часа 57 минут 32 секунды
<SPAN style="FONT-FAMILY: Times New Roman; FONT-SIZE: 10pt">Определение Конституционного Суда РФ от 13 мая
 

Рамиль Гизатуллин

Пользователь
26 Окт 2010
32
0
Это уже мошенничество! Надо обращаться в другие органы! А тот факт, что он ведет отчуждение своего имущества вам только на руку, как кредитору!:diablo:

Прокуратура! И плотно работайте с ними, каждый день звонить и тд. А то они там любят премии получать:)

Был в практике похожий случай, ни чего страшного, дали должнику 3 года условных!
 

Mefistofel

Местный
15 Июн 2009
894
201
Москва, Красногорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
уведомлять своего кредитора обо всех случаях заключения, изменения или расторжения брачного договора и его обязанность отвечать по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора
C чего Вы взяли, что он там есть?
"Мы с ним разошлись и ничего совместно заработанного никогда не имели, работала всегда я, у меня трое детей, он с нами не живет, ДО СВИДАНИЯ! Могу предоставить копию трудовой и пр. и посмотрите его трудовую (она пустая)" - что скажите?
Прокуратура! И плотно работайте с ними, каждый день звонить и тд. А то они там любят премии получать
Какое громкое слово "прокуратура" с тремя буквами "р" кстати. Ржу не могу.
За палку то одну? Премия? Не смешите.
Был в практике похожий случай, ни чего страшного, дали должнику 3 года условных!
А дальше то что? Деньги то вернули? Похожий случай...
А сколько в РРР занесли за три условных?
 

dudarcik

Пользователь
4 Июн 2009
80
1
Mefistofel, вы только смеетесь, а мне помощь нужна и совет:)
 

Mefistofel

Местный
15 Июн 2009
894
201
Москва, Красногорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Да случаи с должниками, как правило гиблые, люди же тоже не дураки (за редким исключением), Вы действительно думайте, что коллекторство имеет именно свои методы работы и добиваются результатов - я лично статистики не видел. Пытайтесь делать все, что можно. Мысли у Вас правильные - оспаривайте и пр., только если денег у него нет, то взять их неоткуда или отдавать он их не собирается... Донором его принудительно сдеать... ))) (вот и совет).
Не понятно только - Вы исполнитель или нанимаете людей? и где это все происходит?
Сумма задолженности?
 

dudarcik

Пользователь
4 Июн 2009
80
1
я исполнитель-юрист обыкновенный:). Сумма задолженности около 1 ляма. А это все происходит в Свердловской области. Спасибо за совет:rose:
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, если подается иск в арбитражный суд о взыскании долга с юр.лица по договору купли-продажи земельного участка и обращения взыскания на это недвижимое имущество (как ипотека в силу закона),
то пошлина уплачивается как сумма за два требования:
1. Взыскание долга - пошлина в процентах от суммы долга.
ПЛЮС
2. Обращение взыскания на предмет ипотеки - пошлина как неимущественное требование 6 000 рублей.