Ликвидация Представительства иностранной организации

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Составляем текст решения о ликвидации/закрытии Представительства. Как я понимаю, указывать ликвидаторов в таком решении не обязательно. Достаточно ли указать данные Представительства (адрес, реквизиты действующего свидетельства) и пункт о том, кому поручается подать документы о ликвидации в ИФНС.

Если у кого-нибудь есть образец Решения, поданный в последний год-два, поделитесь пожалуйста. Спасибо!

Совершенно простое решение:
1. Прекратить аккредитацию представительства Ромашка.
2. Уполномочить Главу осуществить действия по прекращению аккредитации.
Заявителем в форме является Глава.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik и abessaba

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Составляем текст решения о ликвидации/закрытии Представительства. Как я понимаю, указывать ликвидаторов в таком решении не обязательно. Достаточно ли указать данные Представительства (адрес, реквизиты действующего свидетельства) и пункт о том, кому поручается подать документы о ликвидации в ИФНС.

Если у кого-нибудь есть образец Решения, поданный в последний год-два, поделитесь пожалуйста. Спасибо!

РЕШЕНИЕ
26 февраля 2016г.
КОМПАНИ ЭКСПРЕСС (САЙПРУС) ЛИМИТЕД (РЕСПУБЛИКА КИПР), (зарегистрированная в Республике Кипр под регистрационным номером НОМЕР с зарегистрированным офисом, расположенным по адресу АДРЕС (далее - «Компания») (далее - «Компания»), настоящим принимает следующее решение:
Прекратить деятельность КОМПАНИ ЭКСПРЕСС (САЙПРУС) ЛИМИТЕД (РЕСПУБЛИКА КИПР) в г. Москва, Российская Федерация, уведомить об этом все надлежащие регистрационные органы и получить все соответствующие документы в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, ИФНС по работе с иноплательщикам, ИФНС по г. Москве, внебюджетных фондах, кредитных организациях и поручить гражданам Российской Федерации:
г-на ФИО, 16.11.1990 года рождения, гр. РФ, паспорт, проживающего по адресу:;
г-на ФИО2, 14.11.1994 года рождения, гр. РФ, паспорт, проживающего по адресу:;
производить все действия, связанные с это процедурой, в том числе представлять Компанию во всех органах власти и подписывать все необходимые для осуществления данного поручения документы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik и abessaba

MT

Новичок
26 Сен 2017
3
0
Добрый день. Подскажите ,пожалуйста. Иностранная компания зарегистрирована в качестве филиала в России в 4 городах. У вссех представительств один ИНН, но разные КПП. По каждому городу своя регистрация, но фонды платятся по выбранному главному месту регистрации. По остальным городам -платятся прибыль в ифнс и ндфл по месту нахождения работников. Сейчас в 3 из 4 городов деятельность не ведется. Можно ли закрыть отдельно представительства в этих 3 городах? (директор, банковские реквизиты и баланс общие на все представительства, ндс платился по одному выбранному месту )? И как закрывать отдельно филиалы в этих городах,если баланс общий и деятельность по 4-ому месту регистрации в 2017 году еще ведется? В 2018 г планируется закрыть и последнее (основное) 4-ое место регистрации
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Добрый день.
По каждому из представительств руководством компании (или руководителем представительства при наличии соответствующих полномочий) принимаются решения о закрытии представительства, подписывается доверенность на действия по прекращению аккредитации в МИФНС 47 по г. Москве (или используется имеющаяся доверенность руководителя представительства при наличии полномочий). Эти два документа заверяются у нотариуса и проходят легализацию (если подписаны не в РФ или СНГ, а также, например, в Чехии, необходимо смотреть двусторонние соглашения о правовой помощи), передаются на перевод в России, и этот перевод заверяется российским нотариусом. Также заполняется заявление на прекращение аккредитации по форме 15ПФП, подпись на нём ставит руководитель представительства.
Документы подаются в МИФНС 47 по г. Москве в течение 15 календарных дней со дня подписания решения.
 

5071177@gmail.com

Новичок
7 Июн 2017
17
1
Добрый день.
По каждому из представительств руководством компании (или руководителем представительства при наличии соответствующих полномочий) принимаются решения о закрытии представительства, подписывается доверенность на действия по прекращению аккредитации в МИФНС 47 по г. Москве (или используется имеющаяся доверенность руководителя представительства при наличии полномочий). Эти два документа заверяются у нотариуса и проходят легализацию (если подписаны не в РФ или СНГ, а также, например, в Чехии, необходимо смотреть двусторонние соглашения о правовой помощи), передаются на перевод в России, и этот перевод заверяется российским нотариусом. Также заполняется заявление на прекращение аккредитации по форме 15ПФП, подпись на нём ставит руководитель представительства.
Документы подаются в МИФНС 47 по г. Москве в течение 15 календарных дней со дня подписания решения.

Добрый день.

Не сталкивались с проблемой этих 15 календарных дней? Например, в Италии апостилируются документы минимум 2 недели.

ФНС 47 нам предложили сделать решение от головы, где прописывается, что глава представительства должен издать приказ, от которого и будут отсчитывать 15 дней.

Все таки есть сомнения, так как в приказе 680 черным по белому прописан список документов.
Не пробовали такую схему?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Добрый день.

Не сталкивались с проблемой этих 15 календарных дней? Например, в Италии апостилируются документы минимум 2 недели.

ФНС 47 нам предложили сделать решение от головы, где прописывается, что глава представительства должен издать приказ, от которого и будут отсчитывать 15 дней.

Все таки есть сомнения, так как в приказе 680 черным по белому прописан список документов.
Не пробовали такую схему?

Сомнительная схема. Не пробуйте ее))
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Добрый день.

Не сталкивались с проблемой этих 15 календарных дней? Например, в Италии апостилируются документы минимум 2 недели.

ФНС 47 нам предложили сделать решение от головы, где прописывается, что глава представительства должен издать приказ, от которого и будут отсчитывать 15 дней.

Все таки есть сомнения, так как в приказе 680 черным по белому прописан список документов.
Не пробовали такую схему?

Здравствуйте.

На практике у нас было аналогичное решение для смены руководителя филиала иностранной компании: к моменту подачи документов в ФНС истек срок 15 календарных дней, и мы приложили к комплекту ещё один документ - решение нового руководителя филиала о принятии на себя полномочий, от даты которого в ФНС отсчитывали эти 15 календарных дней. В итоге соответствующее изменение в реестр внесли.
Как Вы понимаете, данный случай - исключение из правила, поскольку возникла такая же проблема со сроками: проставление апостиля, доставка, перевод документов заняли больше времени, чем для этого предусмотрено порядком аккредитации, поэтому рекомендуем соблюдать этот порядок.
 

olga.vladimirovna79

Местный
4 Апр 2017
187
66
Уфа
Да, правильно говорите - и я сегодня позвонил в 47ю инспекцию и они сказали, что не занимаются снятием с учета в фондах...необходимо все делать самостоятельно и в каждом фонде отдельно. ужас :dash:

это давно уж так:)
 

abessaba

Новичок
24 Фев 2015
14
0
Как платить лицу, назначенному заниматься ликвидацией?
 

ПЮ

Пользователь
24 Авг 2015
48
4
Друзья, доброго времени!
Мы закрываем представительство, но у головной компании менялись и не раз - директора и адреса головной компании, сведения для внесения изменений не подавались.
Т.е. мы принесем Решение о ликвидации с реквизитами, отличающимися от тех, которые в наличии у МИФНС 47. Никаких интересных процедур в связи с этим нас не ждет?
 

5071177@gmail.com

Новичок
7 Июн 2017
17
1
Друзья, доброго времени!
Мы закрываем представительство, но у головной компании менялись и не раз - директора и адреса головной компании, сведения для внесения изменений не подавались.
Т.е. мы принесем Решение о ликвидации с реквизитами, отличающимися от тех, которые в наличии у МИФНС 47. Никаких интересных процедур в связи с этим нас не ждет?

Я бы предупредил клиента, что вопрос спорный. Можно попробовать податься с сопроводительным письмом, выпиской подтверждающей и тд. Но рискуете потерять время и деньги на нотариусов, апостиль.

В идеале сначала вносить изменения (15ифп), а потом уже 15пфп, если аккредитацию после 15-ого года получали.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПЮ

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Я бы предупредил клиента, что вопрос спорный. Можно попробовать податься с сопроводительным письмом, выпиской подтверждающей и тд. Но рискуете потерять время и деньги на нотариусов, апостиль.

В идеале сначала вносить изменения (15ифп), а потом уже 15пфп, если аккредитацию после 15-ого года получали.

Поддержу, сначала нужно внести изменения, а потом ликвидировать.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПЮ

ПЮ

Пользователь
24 Авг 2015
48
4
Поддержу, сначала нужно внести изменения, а потом ликвидировать.
Посмотрела форму 15ИПФ, там сведения о головной организации меняются только в части адреса, директор значения не имеет.
Т.е. нам нужно поменять адрес. Таким образом в налоговую нужно будет предоставить CGS и 15 ИПФ, я правильно понимаю?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Посмотрела форму 15ИПФ, там сведения о головной организации меняются только в части адреса, директор значения не имеет.
Т.е. нам нужно поменять адрес. Таким образом в налоговую нужно будет предоставить CGS и 15 ИПФ, я правильно понимаю?

И решение о внесении изменений в реестр.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПЮ

ПЮ

Пользователь
24 Авг 2015
48
4
Решение о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре аккредитованных филиалов и представительств
Спасибо большое! Еще и адрес представительства менялся.
Можно ли, допустим подготовить Решение о: 1. внесении изменений в реестр части адреса головной организации, 2. изменении адреса Представительства. приложить CGS, 15 ипф и в путь?