Пресловутые "Рос" и "Мос"

6 Авг 2008
1,615
1,107
Default-C1ty
EVG, насчет "рус" ограничений не должно быть, имхо. Хотя сам я ни разу не регестрировал.
Это слово имеет национальную, а не государственную окраску.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
EVG, насчет "рус" ограничений не должно быть, имхо. Хотя сам я ни разу не регестрировал.
Это слово имеет национальную, а не государственную окраску.

Спасибо! Гм...Странно, ведь по сути это сокращение от Russia, т.е. тот же Рос...но на англ:)
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Название по факту ни кто не читает! Информационный ресурс содержит справочник определенных значений к примеру: ~РОС~; ~Герм~; ~Олим~; и т.д. Когда проходит регистрация перед принятием решения проводится контроль на наличие доков, на паспрта, на наименование и т.д. Если что то засветит значит отказ. И там точно ни кто разбирать не будет. Поэтому либо надо запоминять как вы писали РОС РУС слитно или раздельно, программу тоже можно обманинуть к примеру Р О С - пласт, программа этого уже точно увидеть не должна!
 
6 Авг 2008
1,615
1,107
Default-C1ty
Спасибо! Гм...Странно, ведь по сути это сокращение от Russia, т.е. тот же Рос...но на англ:)

А если назвать Балалайматрешкалэнд, то в переводе с Хинди это будет означать Российская Федерация. Как думаете, зарегестрируют?

Также и в Вашем случае. Переводы, надписи транслитом и прочие лингвистические извращения здесь ни при чем.:)
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Название по факту ни кто не читает! Информационный ресурс содержит справочник определенных значений к примеру: ~РОС~; ~Герм~; ~Олим~;
Не правда Ваша. Сейчас читают. Кстати причем здесь "Герм"? По поводу "Олимп" - это внесено недавно. Так что не мудрено, что раньше регили. Сейчас случаются отказы из-за "олимп", о чем были сообщения на форуме. С "Рос" в Москве сейчас 90/10 будет отказ
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Многорукий Бог Далайна, уже обсуждали эту тему и отказы связанные с ней.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Не правда Ваша. Сейчас читают. Кстати причем здесь "Герм"? По поводу "Олимп" - это внесено недавно. Так что не мудрено, что раньше регили. Сейчас случаются отказы из-за "олимп", о чем были сообщения на форуме. С "Рос" в Москве сейчас 90/10 будет отказ

к ЧЕМУ вЫ ЭТО?

Я сейчас его смотрю (справочник)! Справочник этот появился в ресурсе у НАС в октябре 2008г. И обновляется каждую неделю! И именно к нему идет обращение при регистрации. ~ГЕРМ~ ~АЗЕР~ т.д. там много чего, Все страный мира, Абривиатуры и т.д.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Я сейчас его смотрю (справочник)! Справочник этот появился в ресурсе у НАС в октябре 2008г. И обновляется каждую неделю! И именно к нему идет обращение при регистрации. ~ГЕРМ~ ~АЗЕР~ т.д. там много чего, Все страный мира, Абривиатуры и т.д.
А где идет запрет на использование наименований Иностранных государств в названии? Если только в международных договорах:dont_know:

Ааа... кажется начинаю понимать. Олимпийская лихорадка?
Да, поправки к ФЗ "О гос рег. приняли". недавно вступили в силу. Я думаю, что это было требование Межд. Олимпийского комитета.
 
Последнее редактирование модератором:

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
А где идет запрет на использование наименований Иностранных государств в названии? Если только в международных договорах:dont_know:

Да кто ж знает! Я тоже не знаю, но я говорю что вижу. Вот попробуй зарегить ООО "Германия" отказ будет!
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Miheev, а на основании чего отказ то будет написан? Вы ж должны знать по идее, в налоговой все же работаете.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Да придумаем чего нибудь!
Скорее всего международка какая нибудь!

В соответствии статьей 6ter Парижской конвенции страны-участницы договариваются отклонять или признавать недействительной регистрацию товарных знаков и запрещать путем соответствующих мер использование без разрешения компетентных властей в качестве товарных знаков или их элементов гербов, флагов и других государственных эмблем стран - членов Парижского Союза, введенных ими официальных знаков и клейм контроля и гарантии, а также всякое подражание этому с точки зрения геральдики.
Изложенные положения применяются не только к государственной символике, но и к гербам, флагам и другим эмблемам, сокращенным или полным наименованиями международных межправительственных организаций, членами которых являются одна или несколько стран-участниц Парижской конвенции.

Хотя и это тоже не катит если честно!
 
Последнее редактирование модератором:

мужик

Активист
27 Сен 2007
1,076
402
1 КМ от 46
Выдержка из п. 4 ст. 1473 части 4 ГК РФ: « 4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;»
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Выдержка из п. 4 ст. 1473 части 4 ГК РФ: « 4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;»

МОЛОДЕЦ молодец ЕЩЕ РАЗ!!!!!!!!!!!!!! 5+ тебе за интелектуальную собственность!:rose:
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Хотя и это тоже не катит если честно!
Да, я тоже хотел это написать. Не очень то катит. Но про "герм" у меня вопрос возник только из-за того, что это не относится к Германии. Если я предположим захочу назвать Общество ГермПлюс, то это не будет служить основанием для отказа.

Выдержка из п. 4 ст. 1473 части 4 ГК РФ: « 4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться: 1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;»
Да, действительно. Подзабыл немного я.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Да, я тоже хотел это написать. Не очень то катит. Но про "герм" у меня вопрос возник только из-за того, что это не относится к Германии. Если я предположим захочу назвать Общество ГермПлюс, то это не будет служить основанием для отказа.

Да думаю что врядли на это кто то обратит внимание! Хотя кто знает!
 
У меня опять вопрос :)
подскажите, пожалуйста, на каком этапе при регистрации ООО-шки, кому и в каком размере оплачивать госпошлину за использование в названии приставки Рос- и слова Федеральный. Две разные конторы. Заранее всем спасибки за ответ
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Одной оплатой госпошлины использование "Рос" или "Россия" не обойдётся. Когда я узнавала по этому вопросу, то поняла, что желательно, что бы фирма была зарегистрирована, доказала, что будет работать "в масштабе России" и прочее. Может сейчас что-то изменилось:dont_know:
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Почитайте Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52
"Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования"
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
сейчас столкнулась с тем что клиент хочет зарагить фирму с названием РОССИЯ. начала искать в нете что нужно натолкнулась на статью...

Министерство юстиции объявило о новом порядке получения прав на использование в названии организаций слова "Россия" и производных от него.
Теперь, если какая-нибудь организация захочет получить заветные слова в своем названии, например "Фонд России по борьбе с холодами" или "Партия отцов демократии РФ", то ей придется подавать соответствующее заявление в специальную межведомственную комиссию.
- Заявление в свободной форме для получения согласия правительства РФ на использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях организаций направляется в Минюст России по адресу: г. Москва, улица Житная, дом 14, для рассмотрения комиссией.
В пояснительной записке придется привести аргументы и факты, доказывающие общероссийский масштаб деятельности организации, а также указать конкретное слово и словосочетание, которые хотел бы использовать заявитель.
Чтобы ни у кого из чиновников не возникло сомнений в легальности организации, к заявлению также надо приложить заверенные копии свидетельств о постановке на учет в налоговых органах, о государственной регистрации юридического лица, о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц и так далее. Не помешают никакие документы, которые смогут подтвердить масштаб деятельности и значимость организации в интересах граждан России. Например, письма государственных органов, ходатайствующих о получении организацией соответствующего наименования.
При положительном решении вопроса - если комиссия решит, что просителю можно доверить такое название - проект распоряжения будет направлен в правительство РФ. После утверждения на самом верху разрешение о согласии на использование названий "Россия", "Российская Федерация" будет официально опубликовано и размещено в справочно-правовых системах, а также на официальном сайте правительства РФ.
В случае отказа комиссии заявителю ему письменно сообщат об этом в течение 5 дней. Кстати, за честь называться "российским" надо платить. Согласно Налоговому кодексу РФ использование слова "Россия" стоит 10 тысяч рублей плюс от 100 МРОТ до 0,5 процента стоимости реализованной продукции.


Как мы сможем им подать "заверенные копии свидетельств о постановке на учет в налоговых органах, о государственной регистрации юридического лица, о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц и так далее" если нас не зарегят?